Дешевое жилье? Это уже не про нас

Как сообщала наша газета, правительственная комиссия по строительству и жилищному хозяйству приняла решение выделить 600 миллионов шекелей на финансирование программы "Жилье по сниженной цене"

Подпишитесь на наш телеграм-канал

По задумке нынешнего министра строительства Яакова Лицмана, новая программа должна прийти на смену проекту "Жилье для новосела" ("мехир ле-мештакен"), предназначавшемуся для семей, не сумевших ранее приобрести собственную крышу над головой. Она не имеет такого размаха ни по вложению средств, ни по географии, ни по категории будущих новоселов. Речь идет о строительстве на периферии и только в тех районах, где стоимость недвижимости ниже 22 тысяч шекелей за квадратный метр. В отличие от прежнего проекта, в рамках которого государство устанавливало льготную цену на землю, а торг между подрядчиками шел за самую низкую цену на жилье, новый предусматривает жесткую цену на жилье, торг при этом будет вестись за максимальную цену на землю (кто предложит больше денег, тот и получит участок). Таким образом в правительстве рассчитывают увеличить доходы от реализации земель.

Дело в том, что якобы из-за вложений в "мехир ле-мештакен" Земельному управлению пророчат чуть ли не банкротство - ведомство оказалось в "минусе" на 40 миллиардов шекелей. Правда, вина в этом данного проекта не совсем понятна, поскольку министерство финансов потратило на него "всего" 7 миллиардов и решение о выделении этих средств принимало правительство.

Но сейчас нас интересует другое. Согласно нормам, определенным на переговорах между министерствами финансов и строительства, в населенных пунктах, входящих в верхние шесть социально-экономических групп, строительство субсидированного жилья будет весьма ограничено: там намечено выделить участки под застройку в текущем году всего 3,5 тысячи квартир, а в последующие годы - по 3 тысячи квартир. Для сравнения: в 2018 году в таких городах были реализованы планы под застройку 32 тысяч субсидированных квартир, в 2019-м - 26 тысяч квартир.

Правда, в населенных пунктах нижних социально-экономических групп ограничений на строительство не предусматривается. В частности, это касается Иерусалима, Бней-Брака, Ашдода, Бейт-Шемеша, Нацерета, Лода, Модиин-Илита, Рахата, Бейтар-Илита, Кирьят-Гата, Умм эль-Фахма, Акко, Эльада, Тверии, Тайбе, Шфарама, Нетивота, Цфата, Димоны, Тамры, Сахнина, Офакима, Бака эль-Гарбии, Арада, Тиры, Арабе, Мигдаль а-Эмека, Арары, Кфар-Касема, Кирьят-Малахи, Калансуа, Дальят-эль-Кармеля, Ярки, Рехасима, Абу-Гоша, Мицпе-Рамона и т.д. Чтобы заинтересовать подрядчиков, половина жилья будет продаваться с государственной субсидией, а половина - по рыночной цене. Как это решит жилищную проблему, непонятно. Потребность в жилье растет, и, несмотря на заоблачные цены, грядет его очередной дефицит. Ежегодный спрос на новые квартиры превысил 52 тысячи единиц, но в 2019 году их было продано 33 тысячи, в минувшем - 38 тысяч. Начавшихся строиться новых квартир сегодня еще меньше, что создает проблематичную ситуацию для желающих в ближайшее время приобрести их.

Проблема усугубляется тем, что в стране становится все больше испытывающих потребность в собственном жилье. "Виноваты" в этом, как ни странно, успехи израильской экономики. Спрос на специалистов в области высоких технологий привел к заметному сокращению "утечки мозгов", а зарплаты занятых в этой сфере позволяют им покупать комфортное жилье в престижных районах. К тому же немало израильтян возвращаются из-за границы и тоже вливаются в ряды потенциальных покупателей недвижимости.

Рост благосостояния населения положительно сказывается на продолжительности жизни, что, в свою очередь, отражается на потребности в жилье. Наши бабушки и дедушки, слава Богу, живут в своих квартирах до глубокой старости. Если раньше дети-наследники могли рассчитывать на улучшение жилищных условий в среднем возрасте, то сегодня предпочитают обзавестись квартирой, не дожидаясь прощания с престарелыми родственниками, - это тоже подогревает рынок жилья.

Не стоит забывать и о том, что повышение уровня жизни и степени толерантности в обществе приводят к увеличению возраста вступления в брак и… числа тех, кто желает остаться холостым. Если в 2008 году на 1000 человек в стране приходилось 137 одиноких мужчин-евреев 35-45 лет, то в 2018-м - уже 261, то есть почти вдвое больше. Соответственно увеличилось и число одиноких женщин - как правило, самодостаточных, неплохо зарабатывающих и так же, как одинокие мужчины, желающих приобрести жилье.

Внесла коррективы в сферу недвижимости и "корона". В связи с работой из дома возникла необходимость оборудовать кабинет, а это повлекло за собой спрос на большие, пяти-шестикомнатные квартиры.

Сказалось на спросе и объявленное прошлой осенью снижение налога на покупку второй квартиры. Так что не случайно цены в минувшем году выросли почти на 4 процента. 

Несмотря на эпидемию, продажи квартир не только не упали, но даже возросли. Как сообщило на днях Центральное статистическое управление, за три последних месяца подрядчики продали около 12 тысяч новых квартир, что на 12% больше, чем в предыдущие три месяца, а в целом за год, с января по январь, продажи нового жилья в Израиле выросли на 17,5%. При этом Земельное управление в минувшем году сократило на 27% объем продажи участков под жилую застройку, и это значит, что в ближайшие два года предложение нового жилья на рынке может заметно сократиться.

В то же время, спрос на жилье постоянно увеличивается, и не только за счет роста численности населения. В минувшем году за пределами рынка оказались пока нынешние безработные. Но смогут ли они, когда вернутся на работу, воплотить мечту о собственной крыше над головой, если одни квартиры ускользнут от них, а другие станут недоступно дорогими?

Чтобы купить в Израиле квартиру по средней цене в 1 миллион 570 тысяч шекелей, нужно в течение 130 месяцев отдавать за нее всю зарплату (брутто!). Каждая ли семья, где даже двое работают, готова на это?

На все эти вопросы вряд ли ответит программа "Жилье по сниженной цене". С самого начала большинство комментаторов сошлись во мнении, что предназначена она, в первую очередь, для ультрарелигиозных семей. Они не стремятся жить в центральных районах страны, а в приведенном выше списке городов значатся в основном периферийные. К примеру, только в Кирьят-Гате планируется возвести около 10 тысяч квартир для харедим. Совсем неплохо, что жилье по льготным ценам смогут приобрести и семьи из арабского и друзского секторов. Однако репатриантам - как новым, так и "старым" - вряд ли что-то достанется от этого пирога. Как, впрочем, и многим другим израильским семьям, не успевшим воспользоваться проектом "мехир ле-мештакен".

Яков Зубарев

Новости недели

Фото - Кадр youtube

Подпишитесь на наш телеграм-канал


  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Американца "смогнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (93)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)