Первый "русский" генерал в Израиле

Начальник генштаба Авив Кохави утвердил серию назначений в звене полковник-бригадный генерал. Офицеры этого ранга во многом уже сейчас определяют лицо армии, и именно из их числа в обозримой перспективе выйдут те, кто заменит нынешних членов форума генштаба. Однако на этот раз значимость назначений вышла за рамки обычных кадровых перестановок и по персональным причинам, и по тенденциям

Начнем с важного символического события. Впервые звание тат-алуф (бригадный генерал - аналог генерал-майора в советской армии) будет присвоено представителю Большой алии: командир 7-й танковой регулярной бригады полковник Роман Гофман получит под свое начало территориальную дивизию "Башан", ответственную за границу с Сирией.

Будущий генерал родился в 1976 году, в 1990-м репатриировался из Белоруссии. В 1995-м он был призван в танковые войска, и почти вся его карьера состоялась именно там, причем он показал себя уже на раннем ее этапе. Гофман - не только практик: его статьи не раз публиковались в профессиональном военном издании  "Маарахот". Признаюсь, с некоторыми тезисами одной из них, написанной в  бытность Гофмана майором, согласиться было не просто. В отличие от того, что он писал годы спустя, уже в звании полковника. В 2015 Роман Гофман временно покидает танковые войска и становится командиром территориальной бригады "Эцион", ответственной за обеспечение безопасности Гуш-Эциона.

В 2017 Роман получает одно из самых  престижных назначений в сухопутных силах - командира 7-й бригады. В этой должности он стал широко известен в армии и вне ее – после выступления на закрытом форуме высших офицеров. В своей речи Гофман резко высказался против бытующей практики отказа от широкого использования сухопутных сил в последних конфликтах. По словам комбрига, подобное равносильно "клинической смерти". Видео выступления попало в доступ и вызвало широкий резонанс. На мой взгляд, слова не всегда были идеально подобраны, но суть сказанного Гофманом очень верна. С тех пор он фактически превратился в символ тех командиров, которые выступают за решительное применение сухопутных сил для достижения победы. Этот же принцип с момента своего назначения декларирует Авив Кохави.

Те слова Гофмана. а впоследствии еще одно его ставшее достоянием гласности обращение к подчиненным по следам неудачного столкновения с террористами на сирийской границе вызвали широкую волну одобрения среди тех, кто осознает всю проблематичность нынешней ситуации в ЦАХАЛе. Не обошлось и без критики: автор газеты "Гаарец" Рогель Альпер обвинил  комбрига в том, что тот "с гордостью торгует жизнями своих солдат и жаждет крови".

* * *

Назначение бригадного генерала, военного секретаря министра обороны Офера Винтера командиром 98-й десантной дивизии стало поистине сенсацией.

Винтер принадлежит к числу религиозных сионистов, службу начал в спецподразделении генштаба ("Сайерет МАТКАЛь"), а затем уже в качестве офицера перешел в подразделение особого назначения "Маглан". Далее он проделал долгий путь в бригаде "Гивати", начав с комроты и дослужившись до командира разведбатальона. Именно на этом этапе действия Винтера во время Второй интифиады заслужили высокие оценки. Потом он командовал антитеррористическим подразделением "Дувдеван", затем вернулся в родную бригаду, которую возглавлял в 2014 во время операции "Несокрушимый утес". Позднее было предано гласности его послание к солдатам, в котором предстоящим боям придавался некий оттенок религиозной войны. Вспыхнул скандал, принявший и политическую окраску. Еще одну проблему создало то, что во время боевых действий Офер Винтер пообщался со старым армейским знакомым Нафтали Беннетом, который в те дни резко критиковал министра обороны Моше Яалона и начальника генштаба Бени Ганца. Эта ошибка не только отразилась на карьере Винтера, но и превратила в невольного виновника политического раздора.

Случившееся и, возможно, какие-то моменты личного характера привели к тому, что в начале Ганц, а потом и Айзенкот решили Офера Винтера не повышать. А ведь он, несмотря на все ошибки, был и остается одним из лучших офицеров ЦАХАЛ своего ранга.

Получившего звание бригадного генерала Винтера начальник генштаба Гади Айзенкот на целых три года "задвинул" на непрестижную должность начштаба Южного округа, фактически выдавливая из армии. Затем он помешал Нетаниягу назначить Винтера своим военным секретарем. Позднее Айзенкот согласился с назначением опального генерала на должность военного секретаря министра обороны Авигдора Либермана. И хотя для Винтера это был выход из небытия, но, по сути, и не повышение. После ухода Либермана в отставку  Нетаниягу получил Винтера "в наследство".

Нет сомнений, что премьер хотел дальнейшего продвижения Офера Винтера, однако не пожелай этого Кохави, вынудить Нетаниягу, как и в случае с Айзенкотом, он бы не смог. Впрочем, политического давления и не понадобилось: начальник генштаб исходил сугубо из профессиональных качеств Офера Винтера. Под его начало Кохави отдает особую, единственную в своем роде 98-ю дивизию ЦАХАЛа. В нее входят регулярная десантная бригада, две отборные резервистские, а также бригада "коммандос". В любом крупномасштабном конфликте 98-й отводятся важнейшая роль. Не цени Кохави Винтера высоко, не видать бы ему столь знакового назначения. Так что попытка усмотреть в нем политическую подоплеку совершенно неуместна, даже если Кохави невольно и угодил тем представителям правого лагеря, которые желали служебного роста офицера. Среди прочего начальник генштаба наглядно намекнул своему предшественнику Айзенкоту, что отнюдь не все его кадровые назначения носили деловой подтекст.

* * *

Несколько слов о важной тенденции, суть которой в том, что ряд наиболее перспективных сухопутных офицеров после командования частями  направлены на усиление считавшегося традиционно непрестижным штаба сухопутных сил. С недавним назначением его главой бывшего командующего Северным округом Гая Стрика были озвучены планы по реформированию данной структуры, призванные повысить качество боевой подготовки и эффективность сухопутных сил. Насыщение штаба офицерами из тех, чей профессиональный потенциал наиболее высок, в отличие от просто дослуживающих свой срок.

Давид Шарп/Новости недели/Израиль

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Американца "смогнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (93)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)