Должны ли "лунатики" платить налоги

Может ли прибыль, связанная с исследованием спутника Земли, подлежать в Израиле налогообложению?

Как известно, 11 апреля израильский космический аппарат "Берешит" достиг орбиты спутника Земли, однако прилунился неудачно. Весь мир обсуждал это, безусловно, крупное достижение, сожалея при этом, что проект все же не был завершен успешно. Но что если бы это произошло и луноход собрал бы научные данные, имеющие несомненную коммерческую ценность? Подлежала ли бы в таком случае получаемая торговая прибыль обложению налогом? И вообще, распространяется ли действие налоговой системы Израиля также на космос?

Последний вопрос возникает и в отношении управляемых территорий, то есть Иудеи и Самарии. В данном случае он сводится к тому, является ли Луна отдельной страной - или ее следует рассматривать как часть Израиля. Может ли еврейское государство облагать налогом "лунную прибыль"? Могут ли так поступать другие страны? Судя по всему, у нас есть, по крайней мере, три года, чтобы ответить на эти вопросы, прежде чем Израиль, как мы надеемся, запустит на Луну "Берешит-2".

 

ВОПРОС СТАТУСА

 

Комитет ООН по использованию космического пространства в мирных целях претендует на то, чтобы считаться инстанцией, устанавливающей принципы международного космического права. За время своего существования он составил несколько договоров, в том числе Соглашение по космосу и Соглашение о Луне. Израиль, как и Соединенные Штаты, ратифицировал только первое их указанных двух.

Соглашение по космосу было принято Генеральной Ассамблеей ООН в рамках резолюции 2222 в 1966 году. Его полное официальное название - Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела.

В соответствии с Соглашением по космосу, исследование и использование космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, должно осуществляться на благо и в интересах всех стран и являться достоянием всего человечества (статья 1).

Космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела, не подлежит национальному присвоению ни посредством провозглашения суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любыми другими средствами (статья 2).

Государства-участники Соглашения осуществляют свою деятельность в соответствии с международным правом, включая Устав ООН (статья 3).

Луна и другие небесные тела используются всеми государствами-участниками исключительно в мирных целях (статья 4).

Государство-участник, в реестре которого находится объект, запущенный в космическое пространство, сохраняет юрисдикцию и контроль над ним и его экипажем во время их нахождения в космическом пространстве, в том числе на небесном теле (статья 8).

Как сообщила недавно ООН, по состоянию на 1 января 2019 года Соглашение по космосу ратифицировали 109 стран (включая Израиль).

Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах было принято Генеральной Ассамблеей ООН в 1979 году, но ратифицировали его лишь несколько стран, ни одна их которых не входит в "большую семерку", не является постоянным членом Совета Безопасности ООН и не обладает собственной космической программой. Среди прочего, этот договор призывает к созданию международно-правового режима для обеспечения безопасного и упорядоченного освоения лунных ресурсов и управления ими на справедливой основе. Однако такой режим еще не установлен, а Израиль Соглашение о Луне пока не ратифицировал.

 

СВОИ И ЧУЖИЕ

 

Может ли Израиль облагать налогом "лунную прибыль", полученную иностранцами?

Как уже отмечалось выше, в Соглашении по космосу говорится, что ни одна страна не может претендовать там на суверенные права. Считается, что эти права включают и налоговые. Таким образом, Израиль не может облагать налогом иностранных граждан, осуществляющих коммерческую деятельность на Луне, как он не облагает налогом их прибыль от продажи газа, добываемого на континентальном шельфе Средиземного моря за пределами его территориальных вод.

Но может ли Израиль облагать налогом "лунную прибыль" собственных граждан? Видимо, да. Ведь в том, что касается израильских физических лиц и компаний, налогообложению подлежат их доходы, полученные как в своей стране, так и за ее пределами. Последнее, очевидно, включает в себя и Луну.

А как быть с зарубежными странами?

Двигатель для "Берешит" был поставлен британской компанией, и в финансировании проекта участвовали частные инвесторы из нескольких стран. Будет ли прибыль зарубежного инвестора, связанная с Луной, облагаться в Израиле налогом, и сможет ли он получить налоговую скидку? Это будет зависеть от принятого правового режима и его интерпретации.

 

А ЧТО ЖЕ САМ ИЗРАИЛЬ?

 

Налоговое соглашение между Великобританией и Израилем определяет последний как территорию, на которой его правительство взимает налоги. В то же время американо-израильский налоговый договор определяет его как Государство Израиль и прибрежное море.

 

ПОДВОДЯ ИТОГИ

 

Если Израиль предпримет еще одну, но уже удачную, попытку достичь Луны и в результате получит некую прибыль, это может повлечь за собой налоги. Так что всем вовлеченным в проект сторонам следует на как можно более ранней стадии проконсультироваться с опытными налоговыми советниками в своей стране.

Леон Харрис  Автор - специалист по налогообложению и аудитор

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (88)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)