Памяти рава Ицхак Айзик Герцога

Исполняется 60 лет со дня смерти раввина доктора Ицхака Герцога - главного раввина Израиля и общественного лидера, который принял участие в одном из самых захватывающих периодов нашей истории, - пишет известная израильская журналистка Сиван Раав Меир в своей ежедневной колонке

Фото: ru.wikipedia.org

«Я хочу описать его роль тремя примерами, которые актуальны и сегодня», - пишетСиван Раав Меир.

* В 1939 году британцы опубликовали "Белую книгу" - свод правил, которые вводила ограничения на алию евреев в Землю Израиля. Раввин Герцог выступил с драматической речью против «коварной» Британии, публично разорвал "Белую книгу" и объявил, что "не сбыться планам врагов, в этом поколении, как и в поколении пророка Ишаяху". Десятки лет спустя его сын, Хаим Герцог, стал послом Израиля в ООН и аналогичным образом разорвал резолюцию ООН, приравнивающую сионизм к расизму. Можно и нужно бороться с официальными бумагами, которые несут вред еврейскому народу.

* «Третий Храм разрушен не будет». Во время Второй мировой войны немецкая армия достигла границы Египта. Земля Израиля оказалась под угрозой немецкого вторжения. Раввин Герцог ободрял и укреплял еврейскую общину, с уверенностью заявляя, что на этот раз мы вернулись в Израиль, чтобы остаться: «Я сообщаю со всей ответственность, которая возложена на меня: пророки предсказывали разрушение первого и второго Храма, но третьего разрушения не будет».

* «Начиная с сегодняшнего дня - каждый ребенок символизирует в наших глазах тысячу детей». Эту фразу раввин Герцог сказал Папе римскому после Холокоста, когда он отправился в путешествие, чтобы разыскать еврейских детей, которых родители спрятали в монастырях. Он смог найти многих, вернул в лоно народа в Землю Израиля. На встрече с Папой римским, рав Герцог рассказал об ужасе Холокоста и страшных потерях народа и пояснил: теперь, когда мы потеряли шесть миллионов, каждый ребенок для нас, как тысяча детей.

Да будет благословенна его память!


  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (75)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)