Битва за СССР

Текстовая расшифровка программы "С большой буквы"

Экс-посол Израиля в России и Украине Цви Маген в эфире ITON.TV анализирует деятельность "последнего диктатора Европы", президента Беларуси Александра Лукашенко в связи с 25-летием его нахождения во главе страны, а также общую политическую ситуацию на постсоветском пространстве. Ведущий программы Марк Горин.

Марк Горин

Здравствуйте друзья. Мы с вами на канале  Итон ТВ, в программе «с Большой буквы», меня зовут Марк Горин, мой очень интересный собеседник ЦвиМаген в прошлом старший офицер израильской разведки, затем посол в Киеве и Москве, ныне старший сотрудник института безопасности Израиля. Здравствуйте Цви Маген

Цви Маген

Здравствуйте.

Марк Горин

 Как говорится, мы не часто приходим к этой тематике. Однако, как говорится, сам Бог велел. Исполнилось 25 лет со дня присутствия господина Лукашенко на посту президента Белоруссии. Это, во-первых, будет очень интересной политической… Белоруссия нам не чужая, в Израиле очень много, сотни тысяч выходцев из Белоруссии и мы чувствуем отношение с этой страной и это единственное в мире государство, на гербе которого была ленточка на идиш, для меня это очень ценно и дорого и все должно там очень такие трепетные чувства и дышит родной язык моих предков. Я его не знаю, но это еще один язык так вкусно пахнет бабушкиными руками. Так вот, он с одной стороны как бы последний из могикан того пространства, бывшего пространства. С другой стороны, что это самостоятельная свободная… У вас есть что сказать по этому поводу, вот он по примеру полностью поддержал предложение, нового президента Зеленского о встречи с Путиным в Минске, с присутствием глав великих держав мира. Что вообще происходит на постсоветском  пространстве? На европейской части, я имею в виду.

Цви Маген

Если затронуть Лукашенко персонально, то Лукашенко, действительно сумел усидеть на условном, скажем посту, 25 лет, четверть века, таких мало. Но, во всяком случае, на гнилом западе, это рассматривается как, определенный вид диктатуры, последняя диктатура в Европе. Я к тому, кем он как рассматривается. В самой Белоруссии не все спокойно. Политически он держит удар, можно так сказать. Одна проблема, как накормить народ, и как выжить, и как подключиться к позитивным процессам, которые дают какие-то позитивные результаты. Включая экономические, ну и включая на политическом фронте, это в основном Россия.

Марк Горин

С одной стороны быть другом, они там даже в одно государство объединялись. Другой стороны остаться так сказать самостоятельными.

Цви Маген

Он хочет сохранить, хотел сохранить, уверен, что хочет на том же уровне, потому что этот уровень постоянно меняется, но все же он держит позиции самостоятельности. С другой стороны, он ближе всех, к Москве, из всех бывших советских республик.

Марк Горин

Ну, они сейчас поговаривают не о полном слиянии конечно, но более так сказать…

Цви Маген

Существует союз, о котором говорит господин ...НРЗБ.., мы работали вместе, когда … Он был хорошим московским чиновником, потом послали на эту должность руководить этим союзом.

Марк Горин

У нас остались человеческие, нормальные отношения…

Цви Маген

Ну тут вопрос не о его личности не о других конечно этих да… Основной вопрос это в конце концов, как далеко, зайдет это процесс. Процесс застопорился, потому что Россия, хотела бы, по отношению к Белоруссии, как-то изменить статус, подключить к России, или задействовать новый союз, более позитивного толка, для интересов с самого начала, или через несколько лет после своего существования, как независимого вида государства Россия, после развала Советского Союза и возникновения остальных 14 партнеров, постепенно создалась новая ситуация. Это рассматривалось из Москвы иначе, чем ныне, при ныне действующем президенте. Вопрос был пересмотрен, и нынешнем имеется в виду после 20 лет. Политика, она направлена на то, чтобы не пущать, и чтобы как-то воссоздать былую империю, это включая все эти места…

Марк Горин

Это не Прибалтика, это другой Кавказ…

Цви Маген

Между прочим, почему если нет, то все растащат… А кто растащит? Понятно, со всех трех сторон, со всех сторон окружены лесом. С одной стороны, не безызвестный нам НАТО. То бишь запад, который, так или иначе хочет нас дестабилизировать, расслабить, ослабить, урвать те или иные…

Марк Горин

Главное, что они покушаются на славянское подбрюшье…

Цви Маген

Ну в принципе да, он Прибалтику уже увел. И напоминаю, что с Украиной было, и так далее и так далее. Нет еще не вечер, пытались и с Кавказом, напоминаю Грузию. То есть это тоже самое. Напоминаю значит, мне не знаком пока Китай, у которого тоже свои интересы и свои аппетиты, во всяком случае со всем что связано со средней Азией. Ну это наверно отдельный разговор. У него тоже, он готовит там…

Марк Горин

А для Запада, все для страны, я так понимаю…

Цви Маген

Ну Запад… Основное противостояние как раз там.

Марк Горин

Шелковый путь между Пекином и Брюсселем, вот этот центр между Пекином и Брюсселем.

Цви Маген

Третий лес, откуда тоже грозно смотрят разные, это южное направление, ислам короче.

Марк Горин

Это Иран…

Цви Маген

Не только. Иран не раскрутил Чечню, это другие ребята. Наши соседи. Раскрутил не только Чечню, но и всю исламизацию в России. Я не говорю про других, про Кавказ и Среднюю Азию. Есть, такое, что говорят 25 миллионов, договоримся на 20. Это Башкирия, Татарстан и все эти те или иные области Северного Кавказа.

Марк Горин

Остаются сунниты.

Цви Маген

Да, да. Они не имеют значения, поскольку никто из них не был близок к религиозному мировоззрению. Как то они возродились, и кто-то в этом деле активно участвовал. Поэтому, как говорится, мы заснем на вахте, имею в виду, московское руководство, то понятно, что откуда утащит. Поэтому их нужно стеречь, беречь, поскольку Россия без них ослабнет, Россия без них это не та держава, это еще не конец. Первая часть, или составная часть процесса. Ну, а, конкретно, как их удержать, придумали замену советскому союзу, в виде СНГ, которая тоже не очень крепко держалась. Потом разные другие виды договоров, они есть, список не важен. Несмотря на это, двое пытались сбежать, это Грузия 2008 год, Украина дважды, 2004 и 2014. Грузию удержали силой, кто пойдет на Запад… И в Грузии пошли войной, тогда еще по-настоящему задействовать вооруженные силы они не могли. Кинетическая война, как говорят на Западе гибридная. Увели и держат ее за хвост, и она не в НАТО напоминаю.

Марк Горин

Вы знайте, я бы этот участок вообще, и вот сходу не…

Цви Маген

Борьба не прекратилась, это тоже самое. Это продолжение того же самого противостояния. В Грузии есть разные силы. Извне играют самые разные силы и в самой Москве.

Марк Горин

Самые так сказать умеренные, самые спокойные никогда не скажут вслух, ну внутри вякнут, согласятся с нынешним положением вещей. Я не говорю что сейчас кто прав, кто виноват, я констатирую…

Цви Маген

Мы посреди процесса, когда еще он не определен до конца, непонятно куда разовьется. Но я пытаюсь описать нынешний процесс. То, что произошло с Украиной, это продолжение того, что было с подходом. В 2004 году ее сумели удержать, поймать за хвост и вернуть, используя другие методы. Но, в четырнадцатом году, пришлось силовые методы применить и удержать. По тому же вопросу, хочу напомнить еще Молдову небезызвестную, которой тоже постоянно угрожают. Подходим к Белоруссии.

Марк Горин

Молдова, после так сказать безобраздничества. Впервые образовался альянс проевропейской партии и промосковская. И Европа, и Москва, с эти согласились.

Цви Маген

Само по себе, как закон природы, ничто не делается само по себе. Это происходит, поскольку там действуют некие силы, которые играют и в Грузии и в Молдавии и везде. И в Украине между прочим уже не в первый раз.  Москва играет на всех этих участках.

Марк Горин

Я очень хочу, как бы вернуться в Белоруссию, ну в смысле в Европу, и вот почему. Лукашенко, причем без раздумья, думает, что он в процессе нового этапа слияния, соития с Россией. Не полного, но нового, следующего этапа. Он сразу, без раздумья поддержал предложение нового президента Украины Зеленского, о встречи в Минске. Мы прекрасно понимаем, какие вопросы там будут задаваться у представителей России.

Цви Маген

Давайте разберемся с минским процессом. Не первый раз, потому что в Минске проходят, между прочим, много международных контактов. Это основная международная база политических контактов. Это заслуга Лукашенко.

Марк Горин

Конечно, хоть его и недолюбливает, но доверяет подобное отношение, доверяет.

 

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (69)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)