Хизбалла и Израиль – кто кого больше боится?

Почему Ливан не ударит по Израилю первым, объясняет бывший аналитик израильской разведки.

Хизбалла в Сирии. Кадр YouTube

Генеральный секретарь «Хезболлы» Хасан Насралла дал обширное интервью дружественным этой военной организации СМИ. Данное интервью, как, впрочем, и любые другие публичные заявления и появления в медиа этого шиитского лидера, являлось тщательно подготовленным шоу, в котором срежиссировано и продумано всё до малейших деталей.

Надо отдать должное актёрскому таланту Насраллы: его публичные выступления – это всегда блестящее сочетание театральной игры, классической арабской риторики и простого ливанского диалекта. Он всегда учитывает малейшие нюансы в восприятии целевых аудиторий, к которым в на самом деле обращается. И конечно же, Насралла – непревзойденный медиа-манипулятор, прекрасно понимающий, что каждое его слово будет обсуждаться всеми разведками, аналитиками и СМИ – от Израиля до США.

И в этом интервью от Насраллы досталось всем подряд – и арабским странам, и монархиям Персидского залива, и США. Ну и, конечно же, Израилю. В частности, он рассказал много разнообразных деталей планируемой атаки против Израиля. Угрожал начать сухопутное вторжение в Израиль. Хвастался точностью наведения новых ракет «Хезболлы» и говорил о «тысячах целей» на территории еврейского государства. Не забыл упомянуть, что прибрежная полоса Израиля является крайне густонаселенным местом и, соответственно, главной целью для ракет. Насралла пригрозил не просто уничтожить основные израильские стратегические объекты, но буквально «вбомбить Израиль в каменный век».

Однако надо не забывать, что все детали его заявлений продуманы до мелочей, и данная реплика, очевидно, является драматическим ответом на угрозы израильских военачальников «вернуть Ливан в каменный век». Да и делал эти заявления Насралла, держа – для пущей театральности – карту Израиля в руках.

Интересно, что Насралла наряду с угрозами сделал удивительно миролюбивый пассаж: «Ответственные люди в Америке и Иране не хотят войны». Еще примечательней, что аналогичное заявление сделал одновременно командир иракского про-иранского «народного ополчения» Хади аль-Амири. И это в очередной раз доказывает, что Насралла просто действует по инструкции, полученной им из Тегерана.

Вместе с тем заявления Насраллы несут в себе конкретный месседж, и адресован он, в первую очередь, Израилю. У «Хезболлы» действительно есть высокоточные ракеты, способные ударить почти по любому объекту на территории Израиля, а также наступательная сухопутная способность, однако существует Насралла не в отрыве от реальности, а в очень определенном политическом контексте, который накладывает ограничения и на него лично, и на всю организацию. И складывается этот контекст в последнее время совсем не в пользу «Хезболлы»: иранские дотации организации сократились де-факто с $750 млн до $350 млн в год, а США активизируют борьбу с наркобизнесом «Хезболлы» в Латинской Америке. К примеру, под американским давлением Аргентина объявила эту организацию террористической, а Бразилия задержала два иранских судна, прохождение которых в порты Латинской Америки связывают с деятельностью «Хезболлы». Одновременно Армия обороны Израиля обнаружила и ликвидировала на севере страны гигантскую сеть подземных туннелей, которую построила «Хезболла» в рамках подготовки атаки на еврейское государство.

Да и на внутреннем фронте – в самом Ливане – не все уже так гладко у «Хезболлы», как было прежде. Организация практически полностью контролирует ливанские госструктуры, но рассчитывать на всенародную любовь и уважение ей совсем не приходится: население устало от бедности и постоянной войны. Да и палестинские беженцы в Ливане, интересы которых якобы и защищает «Хезболла» в конфликте с Израилем, непрестанно жалуются на вопиющий цинизм представителей организации, которые подвергают палестинцев дискриминации, несмотря на то, что подавляющее большинство из них родились в этой стране. Однако у них до сих пор нет ливанского гражданства, они не могут приобретать землю, и им запрещено практиковать ряд престижных профессий. И в этой ситуации для начала войны Насралле нужно представить очень веские доводы ливанскому населению. И санкцию от населения на такую войну «Хезболла» может получить только в одном случае – прямого нападения Израиля. И скрытый месседж всех этих угрожающих реляций Насраллы о сокрушающем ударе по Израилю в обратном: «Хезболла» не начнёт конфликт первой. И в израильском генштабе этот месседж без ошибки считали.

Александр Гринберг/ jewish.ru

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (68)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)