Гримасы политкорректности: цвет кожи, предрассудки и слово «негр»

Чернокожая женщина возмутилась, что Датский толковый словарь якобы объясняет понятие «телесный цвет» по-расистски, описывая его как оттенок белого. Автор заметки в «Берлингске» спорит с ней: в Дании живут преимущественно люди со светлой кожей. Нельзя просто так взять и поменять значение слова. Слово «негр» тоже не становится бранным только потому, что кто-то в Америке так решил.

Кадр YouTube

В своем ответе Жозетт Нийомвунгере Билле Тёгерсен пишет, что у большинства датчан по-прежнему светлая кожа, и в этом совершенно нейтральном выражении нет ни грамма расизма, превосходства или снисхождения

Заметка Жозетт Нийомвунгере (Josette Niyomwungere) «Датский толковый словарь объясняет „телесный цвет" по-расистски» глубоко удручает. Так же, как и другие подобные мнения — например, будто слово «негр» может как-то усугубить существующие предрассудки против людей с другим цветом кожи.

Датский толковый словарь объясняет «телесный цвет» как «цвета светлой кожи, оттенок белого» — и правильно делает.

Дело в том, что Датский толковый словарь и другие серьезные издания исходят из двух предпосылок, которые столь же верны, сколь и доступны для понимания:

  1. Словарное определение слова призвано описывать истинное значение слова как можно точнее, а значение слова «телесный» не менялось веками и остается прежним и поныне. Если для кого-то оно и звучит уничижительно, так это для самих белых, потому что загорелая кожа нынче считается более привлекательной.
  2. Нельзя взять и просто так поменять значение слова. К примеру, датское слово «негр» не становится ругательным лишь потому, что «Черные пантеры» (американское леворадикальное движение за эмансипацию чернокожих, наиболее активно действовало в 1960-е и 1970-е — прим. перев.) усмотрели в слове negro расовую ненависть, хотя им охотно пользовались сами чернокожие. А кучка невежественных безумцев и агрессивных святош от политкорректности пошли у них на поводу.

В Дании по-прежнему живут преимущественно люди со светлой кожей, и в этом совершенно нейтральном выражении нет ни тени расизма, превосходства или снисхождения.

Поскольку двух одинаковых языков нет и не может быть, нельзя исходить из того, что самый ходовой перевод того или иного слова передает все нюансы и имеет те же оттенки. Например, у нас подтверждающим ответом на отрицательный вопрос служит слово «нет», а в английском языке принято в таком случае говорить «да». Своими поверхностными домыслами и недалекими рассуждениями Жозетт Нийомвунгере и ее единомышленники только сами вредят собственному делу — в остальном весьма благородному.

Билле Тёгерсен, бывший доцент, магистр наук, г. Аллерёд/ Berlingske, Дания/ИноСМИ

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (91)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)