Россия показала на выставке запрещенные бомбы, которые она применяла в Сирии

Минобороны показало на сирийской выставке бомбы, использование которых оно отрицало. Павильон с данными экспонатами совершенно недвусмысленно озаглавлен как «Экспозиция вооружения и военной техники, применяемых в ходе ведения военных действий в Сирийской Арабской Республике»


Нам удалось найти очередное свидетельство использования российскими военными кассетных бомб в Сирии. Экспонаты, подтверждающие этот факт, появились на выставке в парке «Патриот», посвященной сирийскому конфликту. Выставка была организована Министерством обороны РФ, которое ранее категорически отрицало использование кассетных бомб.

В век информационного общества одной из главных уязвимостей становится человеческий фактор. Часто первичными материалами для журналистских расследований в сфере военных конфликтов становятся публикации участников боевых действий, которые они по правилам не должны были публиковать (с этим сейчас пытается бороться Минобороны России, запрещая военнослужащим пользоваться соцсетями). Иногда по недосмотру специалистов публичной становится информация, которая компрометирует позицию властей или даже высмеивает её. Ярким примером таких случаев был, например, инцидент с демонстрацией Путиным американскому режиссёру Оливеру Стоуну видеозаписи действий американской авиации в Афганистане под видом действий российской авиации в Сирии. Можно также вспомнить скандальную публикацию Минобороны о сотрудничестве США с ИГИЛ*, в доказательство которой ведомство представило кадры из игры для смартфонов.

В 2016 году мы проанализировали фотоснимки и видеозаписи, опубликованные различными федеральными СМИ и аккаунтами Минобороны России в социальных сетях. Результатом стало расследование о наличии кассетных авиабомб в арсенале группировки российских войск на авиабазе Хмеймим, несмотря на отрицание этого факта представителями Минобороны. Три месяца спустя издание Gazeta.ru вышло с материалом про кассетные бомбы и наше расследование. Привлечённые изданием эксперты заявили, что на использованных нами фотографиях и кадрах видео изображены не кассетные, а осколочно-фугасные боеприпасы.

В начале лета мы отправились в парк «Патриот», чтобы изучить выставленные там экспозиции, посвящённые сирийскому конфликту. На одной из них мы обнаружили бомбовые кассеты РБК-500 АО-2,5РТ и РБК-500 ШОАБ-0,5:

Павильон с данными экспонатами совершенно недвусмысленно озаглавлен как «Экспозиция вооружения и военной техники, применяемых в ходе ведения военных действий в Сирийской Арабской Республике»

Одним из экспертов из материала Gazeta.ru был Алексей Рамм, который заявил тогда, что на фотографиях изображены не кассетные, а осколочно-фугасные авиабомбы. Мы отправили Алексею фотографии из парка «Патриот», с просьбой прокомментировать выставленные там макеты бомбовых кассет, но на момент публикации он не ответил на наше сообщение.

Химическая лаборатория

Другим интересным экспонатом в этом же павильоне парка «Патриот» оказалась «кустарная установка для наработки отравляющих веществ»: При внимательном осмотре данного экспоната бросается в глаза маркировка «Завода тарных изделий» на бочках: Интересно, что производство и офис продаж Завода тарных изделий находятся всего в часе езды от парка «Патриот» — примерно в 50 км от Москвы:

Возникает вопрос: зачем сирийские боевики закупают бочки с завода в 50 км от Москвы, если совершенно аналогичные бочки можно купить практически в любой стране мира?

Есть российский след и у другого объекта этого экспоната — бетономешалки, которую пытались представить, судя по всему, как реактор для смешивания компонентов химического оружия:

В нижней части корпуса бетономешалки виден шильдик с указанием заводского номера на русском языке и датой производства в 2013 году:

Более детальное исследование этого объекта провели наши коллеги из команды Bellingcat, указав на множество абсурдных ошибок при создании данного экспоната российскими пропагандистами.

Вывод

Наличие макетов бомбовых кассет в экспозиции вооружения, применяемого в ходе ведения боевых действий в Сирии, фактически в очередной раз доказывает правоту нашего расследования от 2016 года: российская авиация использует в том числе и кассетные боеприпасы.

«Химическая лаборатория», также выставленная на данной экспозиции, непригодна для производства какого-либо химического оружия; обозначения на отдельных компонентах данной «лаборатории» указывают на то, что она не была захвачена в Сирии, а построена с нуля в парке Патриот силами Минобороны России; при создании данного макета «лаборатории» не было попыток придать ему достоверности, а ряд механизмов, как указано в расследовании Bellingcat, не только не пригоден для производства химоружия, но и смертельно опасен для всех, кто попытается использовать данную установку.


Conflict Intelligence Team - Расследования военных конфликтов

 Оригинал

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (91)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)