Посол его величества США

Текстовая расшифровка программы "Особая папка"

Экс-глава спецслужбы "Натив" Яков Кедми в эфире ITON.TV даёт оценку деятельности американских дипломатов в контексте заявления посла США в Израиле Дэвида Фридмана о том, что Израиль имеет право аннексировать часть Западного берега. Ведущий программы Марк Горин

Марк Горин

Здравствуйте друзья. Мы с вами на канале  Iton.tv в программе "Особая папка". Меня зовут Марк Горин. В студии мой компетентный собеседник Яков Кемди. Яша, вся прошла неделя прошла под знаком знаменательной фразы. Знаковая фигура, посол Соединенных Штатов в Израиле, высказался в том смысле, что в определенном объеме, ну аннексия определенная часть Иудеи, это было бы легитимно, было бы естественно. Вся, это ж непросто какой-то политик, это же посол, он же отражает мнение государства, и летит, начался шум, гам. Это ж не просто так, это накануне конференции в Бахрейне. Накануне встречи представителей совета безопасности, сделки века. Знаковое заявление. Что это значит?

Яков Кедми

Ты же не знаешь какой посол. Прямой посол, или… Чисто человеческое качество, когда мы присваиваем тем или иным функциям, структурам, свойство, которое мы считаем, должно быть по аналогии с нами, или по аналогии с данным, надо понимать, что капустное соединение. Как вообще это работает? Большинство послов США, это не профессиональные дипломаты. У нас в Израиле есть там, по-моему, около 11 представителей за границей, которые имеют право назначать политическое руководство, непрофессиональных дипломатов. В Советском союзе, за исключением высших партийных работников, которых посылали, послами в Монголию…

Марк Горин

Посол куда-нибудь. А у нас это называется политическое назначение.

Яков Кедми

Нет, у нас есть только один тип. В Соединенных Штатах, какое-то, который в предвыборной компании дал особо значительную сумму, в предвыборную компанию президента на законных основаниях, он получает должность посол. Так было, посол во Франции, посол в Соединенных Штатах. То есть это назначается по мере того, кого хочет президент, благодарит за те или иные услуги, в знак своей признательности. И вообще, послы не всегда, Соединенных Штатов, не понимают, в каком министерстве они работают. Еще меньше знают и понимают, в какой стране они работают. Потому что посол, который там заработал несколько миллиардов долларов, если себе, и дал на предвыборную компанию президенту, и кроме своего штата Вашингтон, Нью-Йорка, и может быть Лос-Анджелеса, иногда бывал в Европе, но Лас-Вегас он знает. И вдруг он приезжает в какую-то страну, он о ней ничего не знает. Он обычный американец, плюс-минус. У него понятия вообще, о других странах, как у любых американцев – они ничего не знают. Но, он то не должен быть, как туристу посмотреть, вот Лувр, вот Эйфелева башня. Он должен там работать, а он понятия не имеет, в какой стране он работает. Поэтому на их высказывания в Европе, в полной мере на них не относятся, если он не профессиональный посол. Как министр иностранный дел работает, это тоже особая история. Потому, что не всегда начальник тех или иных отделов, территориальных, действуют в соответствии с официальной политикой, если есть официальная политика в этом отношении. И у них очень большая свобода действий. Этот посол, который в Израиле, он непрофессиональный посол, он непрофессиональный дипломат.

Марк Горин

Он непрофессиональный, но он знает, он знает…

Яков Кедми

 Он религиозный еврей. В качестве американского, религиозного еврея, он об Израиле знает больше, чем средний американец. Насколько он больше знает, хотя его инструктируют, в каком районе находится Израиль, и какая разница, между Иорданией, Сирией и Египтом, и Ираком, я не думаю, что он знает. Так же он знает, каково отношение США к Саудовской Аравии, или к нынешней Сирии. Объяснить его проблема Ливана, это сверх его интеллекта. Потому что проблемы Ливана, они сложные для американца. Если он не профессионал, или человек с ЦРУ, или с определенными, а обычный американец, чего, какие сунниты, шииты, фаланги те, фаланги эти, а еще армяне. А это кто? А, ассирийцы, а они христиане?

Марк Горин

Армяне живут вообще в другом месте, ну мы понимаем.

Яков Кедми

Поэтому надо относиться к ним, он свое высказал, приближенное к народу. В направлении того видения ближнего востока, которое у Трампа. И он считает, что при определенных обстоятельствах, часть территории в Иудее и Самарии Израиль может объединить, то есть признать их израильской территорией. Хорошо, ну и дальше что, это приятно слышать.

Марк Горин

Кому?

Яков Кедми

Израилю, израильтянам.  Да, есть кто-то в мире, посол великой державы, который считает, что мы можем кое-что из Иудеи и Самарии присоединить. Приятно, хорошо, бальзам на душу.

Марк Горин

Начался же такой балаган, а они не боялись, что он сорвет, и так они не хотели ехать в Бахрейн.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (70)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)