Когда уже евреи захватят мир

Текстовая версия программы "Черным по белому"

Почему "евреи хотят захватить весь мир"? Каковы размеры "Святой Земли"? В студии ITON.TV раввин, доктор Михаил Финкель. Ведущий - Александр Гур-Арье

Александр Гур-Арье

Здравствуйте. В эфире телеканала  iton.tv программа «Черным по белому», в студии я, ее ведущий Александр Гур-Арье и мой постоянный партнер раввин доктор Михаил Финкель.

Михаил Финкель

Здравствуй, Александр

Александр Гур-Арье

«И сказал господь Аврааму, я дарю тебе эту землю, я дарю тебе эту землю тебе и твоим потомкам, но помни что рано или поздно придет время, и эта земля будет простираться до самого Евфрата, то есть, до самого Ирака, или Ирана.

Михаил Финкель

Ирака

Александр Гур-Арье

Ирака. Таким образом, как бы предполагается, что одной из целей, чуть ли не основной целью евреев, и в общем то государства Израиль, является расширение своих территорий вплоть до границ современного Ирака. И этот тезис часто используется врагами Израиля и антисемитами, которые утверждают, что вот, тут она, вот есть сущность иудаизма, агрессивная сущность иудаизма, что евреи стремятся поработить мир. Так ли это?

Михаил Финкель

Да, вы знаете, совсем недавно, на нескольких арабских каналах и в Эмиратах, и в Бахрейне, и в Катаре, и в Саудовской Аравии очень часто об этом говорят. На самом деле, это действительно обещание бога, которое дано и Аврааму и в последствии повторено и Моисею. Действительно если мы посмотрим в Библию, в Тору границы святой земли четко не определены. В одних местах, когда мы говорим об Аврааме, нашем праотце, даются границы такие колоссальные, которые будут до Ирака, Тигра, Евфрата. А границы, которые даются Моисею они уже поменьше, это современный Израиль и за Иорданией, то есть вся территория современной Иордании. Как же понять это? И на самом деле объясняется, что то, что бог обещал Аврааму будет после прихода мессии, уже когда будет идеальное время и тогда Израиль действительно будет, когда до Тигра и Евфрата. Почему до Тигра и Евфрата. Почему Ирак именно? Потому что, Ирак это наша родина, в принципе это родина еврейского народа, это родина Авраама, это родина Сары. Авраам, напомню родился в городе Ур-халдейске. Это современный Ирак, и из Ирака вышли наши праотцы и говорили они на языке, который они вынесли оттуда. Это – арамейский язык, и бог привел Авраама, Сару сюда в эту землю, то есть, придет время, когда противоречий не будет и мы вернемся назад на свою родину и родина нашего праотца Авраама станет частью святой земли и будет включена в надел, которым будут владеть все его потомки. Действительно такое будет, но это будет чудесным образом. Это не означает что мы планируем захватывать земли, стирать границы, проводить этнические чистки, не дай бог, взрывать ситуацию на ближнем востоке. Но проблема

Александр Гур-Арье

Но почему это бы ускорило немножко ход движения истории

Михаил Финкель

Наверное ускорило бы, но мы этого не делаем. Хотя вы знаете, очень похоже, что делаем. Потому что, ведь кто бы мог подумать. Вот я вспоминаю сейчас 2006 год. Я был на сирийской границе. ... говорил с людьми, они боялись Сирию, боялись, боялись, помнили войну 1973 года. Там было очень много погибших у нас. Помнили какая сильная армия была Хафеза Асада и у его сына Башара Асада и вот вдруг, каким-то, как по мановению волшебной палочки эта грозная Сирия, которая казалась столь монолитной, столь грозной, столь сильной взрывается изнутри, так что…

Знаете, мне напоминает это выражение Уинстона Черчилля про Германию после войны. Он сказал: «Мы так любим Германию, что хотим, чтобы ее было две» Вот точно так же про Сирию сегодня можно сказать. Правда я не знаю две ее будет или три, может быть территория Курдистана, там будет и три Сирии. Вот Сирия превратилась в это страшное месиво, я конечно не злорадствую, не дай бог, я очень симпатизирую сирийскому народу, этим многочисленным конфессиям, которые там живут, многочисленным людям, которые там живут, но режим который там, он не дружественный нам режим, давайте скажем честно, режим всегда с нами воевавший

Александр Гур-Арье

Режим не дружественный вообще то и к своему народу. Режим алавитов, который...

Михаил Финкель

Подавляет все меньшинства

Александр Гур-Арье

Видим, как суннитами, так и шиитами

Михаил Финкель

Да и ненавидим так же и христианами, которыми там живут, и ненавидим, кстати, так же друзами, которые там живут, и ненавидим курдами, которые там живут, это все очень непросто. И вот Сирии нету, она разрушилась, разлетелась и будущее очень трагично. Ливан, давайте посмотрим Ливан. Я еще сейчас говорю эти вещи, которые не просто я говорю от себя, но также от многих аналитических центров. Ливан фактически государство труп. То есть, это полухизбалостан, такая огромная раковая опухоль, которая полностью слилась с государством, полу- такой вымирающий христианский Ливан, в котором так же есть масса всяких племен. Христиане оттуда бегут, уезжают в Европу и в Америку. И что там будет потом, если у нас будет конфликт с Ираном, то какая Хизболла на нас нападет, то мы раз и навсегда уничтожим Хизболлу. И мне кажется, что Ливан рухнет как государство, это государство которому дают 20-30 лет жизни серьезные аналитические центры в мире. Иордания – государство совершенно искусственное, в которое, в котором 70% палестинских арабов живут под властью 27-30 процентов бедуинских арабов, так это сделали англичане. То есть, в любой момент там будет восстание, в любой момент туда может вторгнуться война из Сирии, если Иордания закончит с нами отношения она рухнет. Мы поддерживаем короля, искусственная, то есть это как, вы знаете человек, который вот на аппарате искусственной вентиляции легких. В любой момент Иордания перестанет существовать.

Александр Гур-Арье

Но при этом его подданные очень гордо постоянно жгут израильские флаги, выступают и требуют, изгоняют израильского посла

Михаил Финкель

Но вы знаете, Иордании много не дают тоже, страна, которая очень нестабильна это страна, которая очень слаба, это страна, которая очень нищая. Средняя зарплата порядка 100 долларов в Иордании, может чуть-чуть больше. Рядом Сирийская катастрофа пылающая. В общем ничего хорошего нет. Все эти страны, Ирак если мы возьмем дальше, он раздроблен, уничтожаем. Там до сих пор не закончена гражданская война. Курды, народ, который нам наиболее близок генетически, братский народ, которому мы помогаем, который претендует на собственное государство, его претензии к Сирии, к Турции Турция ненавидит курдов. Сама Турция, которая готова взорваться, которая имеет колоссальное количество проблем, и с курдами, как мы упомянули, и с армянами, которые там живут, и с многими другими фрагментами. Турция может разлететься и расколоться. И Иран, который стоит, имеет 30 миллионов азербайджанцев этнических, и у которых есть мысли объединиться и создать великий единый Азербайджан и дальше, уже эта проблема откатывается дальше. То, что мы видим, видим большой такой тектонический взрыв, который готовится. Эти различные пласты, они уже не просто соприкасаются друг с другом, уже все трещит и взрывается. Поэтому помимо мистического, мессианского трактования вот этого всего. Я могу представить себе простую вещь, что все может разлететься как в Сирии, плюс ко всему, есть очень интересный аналитический подход к тому, что через 30-40 лет чисто демографически Израиль не сможет жить и обеспечивать себя в тех границах в которых он сегодня находится, даже с учетом того, что весь будет заселен потому что рождаемость одна у нас очень высокая, репатриация у нас очень большая – люди приезжают и чтобы обеспечить себя нам нужно будет создать буферные зоны вокруг собственных границ. И защитить себя от терроризма. Вполне возможно, что то, что произойдет с нашими соседями, там может произойти, к сожалению очень страшные вещи. Опять-таки, я не желаю никому зла, я не хочу никому войны, я хочу всем мира, я не хочу кровопролития, но беда в том, что те процессы, которые происходят там приписывают нам. Что это всемогущие великие сионисты и их друзья евангелисты, и американские нью-консерваторы. Они все это искусственно взрывают, варят эту кашу, что бы потом отрезать этот огромный кусок, соединить и будет потом такая великая еврейская империя. Моя трактовка другая, что к сожалению, это все произойдет скорее всего не по нашей инициативе, и не по нашей воле, но то что мы видим.

Продолжение на следующей странице

 

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (91)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)