Ваш пылесос может вас убить... Или украсть номер вашей банковской карты

 С точки зрения программиста, любой «умный» прибор — это в первую очередь компьютер с выходом в интернет. Который можно использовать в качестве бота.

Фото размещено исключительно в порядке иллюстрации и не имеет непосредственного отношения к теме публикации. Кадр YouTube

Хакеры стали все чаще взламывать «умную» бытовую технику. Зачем кому-то взламывать чайники и пылесосы?

Хакеры стали все чаще взламывать «умную» бытовую технику. Только в I полугодии 2019-го специалисты по компьютерной безопасности зарегистрировали более 70 млн атак. Зачем кому-то взламывать чайники и пылесосы?

На самом деле все довольно просто: с точки зрения программиста, любой «умный» прибор — это в первую очередь мини-компьютер с выходом в интернет. И уже потом чайник, тостер или холодильник. Раз так, то их вполне можно использовать в качестве ботов, по команде бросающихся в DDoS-атаках на сервера государственных органов или коммерческих организаций.

Тем более производители подобной техники обычно не слишком сильно заботятся о вопросах ее защиты, а на конечных пользователей в этом смысле надежды вообще никакой. Подавляющее большинство из них ни разу не меняют заводские пароли за весь жизненный цикл изделий.

А зря. Специалисты по информационной безопасности уверены: к защите любого из «умных» устройств нужно подходить не менее серьезно, чем к защите персонального компьютера или смартфона. В 2016 году армия ботов, состоящая из взломанной бытовой техники, активно атаковала сервера социальных сетей, онлайн-гипермаркетов и музыкальных сервисов. Часть из них не выдержали массированной DoS-атаки и, выражаясь профессиональным языком, «легли». Убытки от простоя оборудования и упущенной выгоды тогда исчислялись десятками миллионов долларов. При этом пользователи зараженной техники даже не подозревали о масштабных сетевых баталиях, ведь их чайники продолжали исправно кипятить воду, а холодильники — генерировать стужу.

На пике интереса к криптовалютам хакеры использовали вычислительные мощности взломанной бытовой техники для майнинга цифровых денег. Возможности одной отдельно взятой кофеварки или кондиционера, разумеется, ничтожны, но тысяча таких устройств — это уже серьезная величина, способная приносить прибыль.

Кроме того, «умные» приборы довольно легко могут быть использованы и в целях шпионажа за своими хозяевами. Лучше всего на эту роль, как ни странно, подходят детские игрушки, имеющие функцию записи и воспроизведения речи. Два года назад группа хакеров наглядно продемонстрировали уязвимость таких изделий, выложив недельную историю «общения» маленького ребенка и его говорящего плюшевого медведя. Записав несколько слов и простых фраз, злоумышленники смогли втереться в доверие к мальчику, который в конце концов стал выполнять все без исключения просьбы своей игрушки. На демонстрационных записях они были совершенно безобидными, но кто помешает преступникам попросить, например, открыть входную дверь, когда никого из взрослых не будет дома, или отключить сигнализацию?

«В социальных сетях полно историй о том, как «умные» дома или приборы ни с того ни с сего сходили с ума и начинали творить странные вещи. В подавляющем большинстве случаев это были последствия действий хакеров, — рассказывает специалист по информационной безопасности Максим КРИВОШЕЕВ. — В свое время стала широко известна история молодой американки, которая едва не сошла с ума из-за того, что в ее доме ни с того ни с сего зажигался свет, включалась музыка, открывался замок входной двери. Девушка почти поверила в потусторонние силы, когда совершенно случайно узнала, что ее бывший парень, с которым она совсем недавно рассталась, взломал ее «умный» дом и удаленно управлял им по своему усмотрению».

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (91)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)