‎"Отпустят" ли США Украину‎

Текстовая версия программы "С Большой Буквы"

С какой целю президент России В.В.Путин повез президента Беларуси А.Г. Лукашенко - "православного атеиста" - молиться в Валаам? Сможет ли младший сын А.Г. Лукашенко - Николай - возглавить союзное государство? Почему о паспортах для граждан Украины Россия объявила в день достижения договоренностей о длительном прекращении огня на Донбассе? "Отпустят" ли США Украину? Свое мнение по этим вопросам в эфире ITON.TV высказывает экс-посол Израиля в России и Украине Цви Маген. Ведущий программы Александр Вальдман.

Александр Вальдман

Добрый день дорогие друзья, вы на телеканале Итон ТВ, программа С Большой Буквы, меня зовут Александр Вальдман, сегодня проведу ее я. С нами в студии наш компетентный собеседник, как любит говорит Марк, ЦвиМаген. Добрый день.

Цви Маген

Добрый день Александр.

Александр Вальдман

Цви, я бы хотел сегодня с вами обсудить темы в этой программе, скажем так, тем или иначе связанные с советским союзом, и странами бывшего советского союза, ну может быть не всеми, разумеется, лишь некоторыми. Дело в том, что это прекрасный повод. Владимир Путин, президент России, и Александр Лукашенко, сейчас в Санкт-Петербурге встречаются. До официальных встреч в Санкт-Петербурге, они были в Валааме, как говорят, молились. И у меня некое такой провокационный отчасти вопрос. Скажите, будут ли искать какую-то подоплеку в том, что Путин провез Лукашенко, который называет себя православный атеист, повез именно туда, где православные молятся.

Цви Маген

Может, есть, в какой-то мере это так или иначе пытается подтянуть это к вопросам общей культуры, общих корней, потому что тематика она непонятная до конца, не исключено что может ограничиться этими вопросами, обще культуры, общим культурным пространством, что называется. Из этого всего возникает проблема вероятней всего с политическим пространством, там не все сходится, но процесс пошел, и мне не дано судить, я не оттуда, я отсюда. Сужу по иностранным СМИ, и картина получается такова, что в Белоруссии не все согласны с этим процессом, против объединения, соединения, именно с Россией. Вопрос весит в воздухе, по-моему, уже лет десять, если не больше. Как не развиваться до победного конца. Основная проблема заключается в том, что победа Путина или России, можно расширить это, она сводится к тому чтобы расширить границы, геополитические границы России, имеется в виду, что сферу влияния России, и общность геополитических программ, возрождает какую-то идею империи, или бывшего СССР, и так это рассматривается. В этом и основная проблема.

Александр Вальдман

Извините, а можно ли рассматривать в этом контексте, если вот допустим, отталкиваться от недавнего заявления бывшего президента Литвы, которая сказала, что считает Белоруссию частью России.

Цви Маген

Ну, я даже не могу говорить, что она имела в виду, в той части, что она действительно поощряет этот процесс, или наоборот, она занимает, Белоруссию возьмите, а нас оставьте в покое, в том плане, что в том царстве тоже не все спокойно. Короче по всему советскому союзу идет какой-то там, оживленные процессы. Все, так или иначе находит общий знаменатель в позиции Москвы, по отношению к бывшим партнерам по советскому союз, которым Россия не позволяет уходить слишком далеко на Запад, кроме тех, которые уже ушли. С другой стороны пытаются их вовлечь в какой-то общий знаменатель, который пока не сработал. Был в СНГ, был новый союз и с Казахстаном и с Белоруссией, но из него пока ничего оперативного не выросло, и это как раз сводится к этому процессу.

Александр Вальдман

Казахстанские, по крайней мере, одна известная фирма в области производства нефтепродуктов, отказалась от  сотрудничества с дочкой Газпрома, из-за санкций.

Цви Маген

Не все здесь просто. Напоминаю что определенная часть этих государств, они находятся в состоянии противостояния, на балтийской стороне. Есть которые сейчас находятся в глубоком конфликте, это Украина, и в ней меньшей части Грузия. Есть который под большим вопросительным знаком, Белоруссия как раз самая тихая смирная, пророссийская и праславянская, это еще тоже неоднозначно. Все остальные, это очень непростая проблема, потому что остальные Республики рассматриваются под ракурсом интереса. Центральная Азия, там очень активен Китай, и не только, там и Турция, там и исламский мир, которые так или иначе присматриваются к этому направлению, у них свои интересы, и непросто России отстоять свои интересы. Кавказ упомянули уже, Грузию напоминаю тоже, не все спокойно и в том царстве тоже. Но, пока там в Грузии нет серьезных конфликтов с Россией, а между собой. Ну, а что касается Молдовы, то понятно там разборки идут, и с Украиной тоже. В этом контексте стоит рассматривать, именно что происходит с Белоруссией. Белорусы на это смотрят и говорят, а куда мы, мы должны тоже в сторону России, или в другом направлении искать свои свободы, свое развитие. Вырастает новое поколение в этом регионе, в частности в Белоруссии тоже. И они относятся к бывшим советским гражданам, которые еще помнят ценят определенные ценности и так далее. У них другие ценности, которые не всегда уживаются с одной стороны, а с другой стороны, там Белоруссия тоже не все гладко, поскольку там система тоже такая авторитарная. Именно так ее и рассматривают на Западе и в Европе, как последнюю диктатуру Европы, есть такое выражение. И в этом тоже есть какой-то конфликт между руководством, между властью и между определенными кругами населения.

Александр Вальдман

А вот считайте ли вы, что та напряженность, которая есть между Россией и Белоруссией сегодня, она обусловлена тем, что и в Белоруссии, и в России, авторитарный отчасти режим?

 

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Американца "смогнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (93)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)