«Ндрангета» – самая крупная мафия в Германии

Согласно последним данным, в стране насчитывается от 800 до 100 членов «Ндрангета» («Ndrangheta»), мафиозного преступного сообщества из Калабрии, они располагают не менее чем 18−20 оснащёнными базами в разных федеральных землях.

Кадр YouTube

Вообще-то сообщение о присутствии в Германии организации «Ндрангета» можно отнести к новостям не первой свежести. По данным итальянских следователей, уже давно было известно, что калабрийская мафиозная организация «Ндрангета» создала в Германии структуры, аналогичные существующим на её родине. Ещё год назад отчёты итальянской национальной организации по борьбе с мафией (Direzione Investigativa Antimafia, DIA) сообщали, что особый интерес для этой мафии представляет Гамбургский порт как удобный канал для незаконного оборота наркотиков, контрабанды оружия, отмывания денег и вымогательствах.
Кроме Гамбурга эта мафия активно действует также в Северном Рейне-Вестфалии, Баден-Вюртемберге, Гессене, Баварии, Тюрингии и Саксонии. Пресса сообщала также, что в январе 2018 года была проведена успешная и самая крупная за последние 20 лет операция немецких и итальянских спецслужб, в ходе которой было арестовано около 170 мафиози, из них 11 – в Германии. В основном, речь тогда шла о группировке Фарао (Farao).
Члены этой преступной банды, проживающие в Гессене и Баден-Вюртемберге, ввозили в Германию наркотики и продавали их в итальянских ресторанах и кафе Касселя и Штутгарта. Расположенные в указанных федеральных землях итальянские рестораны являются важной частью мафиозной структуры. Они служат для отмывания денег, контрабанды оружия и встреч членов клана. На момент проведения указанной операции следствие располагало компрометирующими материалами на 15 итальянских кафе и ресторанов.
Попавшие тогда в руки следователей материалы раскрыли планы калабрийской мафиозной организации «Ндрангета» по проникновению в экономику Германии путём поставки продуктов питания.
Запрос парламентской группы «Зелёных» показал, что в документах компетентных органов страны числилось лишь 344 предполагаемых члена «Ндрангета». Стало известно также, что на каждой базе этой организации закреплено до 50 активных её членов. «Федеральное правительство должно признать, что на местных базах в Германии по крайней мере в три раза больше опасных членов банды, чем было известно ранее, – говорит пресс-секретарь по внутриполитическим вопросам парламентской группы „Зелёные“ Ирене Михалич (Irene Mihalic). – Это огромный риск для безопасности и тёмное поле, которое нужно осветлить».
Как сообщило в своём ответе на запрос парламентской группы «Зелёных» Министерство внутренних дел страны (Innenministerium), по сравнению с рокерами или с русско-азиатской мафией, итальянские мафии имеют «особенно высокую степень организованности и профессионализма».
«Ответ Министерства является чётким напоминанием, что все группы итальянской мафии должны рассматриваться как наиболее влиятельные преступные организации в Германии», – подчёркивает Ирене Михалич.
Немецкая пресса цитирует также высказывание представителей ассоциации Mafianeindanke, критикующее действия компетентных органов: «В настоящее время мы ощущаем, как государство с огромными усилиями борется против криминальной части арабских кланов. Потребуются по крайней мере аналогичные усилия против итальянской мафии и других преступных организаций в Германии».

Виктор Фишман/Русская Германия


  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (90)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)