Евреи - канарейка в угольной шахте для человечества 

По словам депутата британского парламента от Лейбористской партии Джона Манна, «когда речь идет о борьбе с антисемитизмом, нам недостаточно стоять плечом к плечу с еврейской общиной, когда антисемиты бросают камни ненависти, злобы и желчи». «Мы должны стоять перед евреями в этой борьбе. Это должно быть не только обязанностью еврейской общины», – сказал он.

Кадр YouTube.

Во вторник, 23 июля, одним из своих последних распоряжений на посту премьер-министра, Тереза ​​Мэй назначила Манна советником правительства по борьбе с антисемитизмом. Он присоединится к лорду Тарику Ахмаду, советнику по вопросам свободы религии и убеждений и к лорду Эрику Пиклсу, специальному посланнику по вопросам последствий Холокоста. Все три советника работают на безвозмездной основе.

Манн, высокий, подтянутый и крепкий политик с репутацией прямолинейного человека, знает, о чем говорит. Последние 15 лет он возглавлял Всепартийную парламентскую группу (APPG) против антисемитизма, уйдя с этого поста только несколько дней назад. Вместе с бывшим министром юстиции Канады Ирвином Котлером он создал Международную коалицию по борьбе с антисемитизмом. Обе эти организации постоянно готовят подробные отчеты о характере и уровне антисемитизма и дают рекомендации правительствам. Возможно, единственным актом, который выделялся из этой работы, была его стычка 2016 года с бывшим мэром Лондона Кеном Ливингстоном, который тогда только что заявил в радиопередаче, что Адольф Гитлер первоначально был сторонником сионизма. Не стесняясь в выражениях, Манн набросился на Ливингстона в здании, забитом телекамерами, назвав его «нацистским апологетом». Это окончательно испортило его отношения с коллегами из ближнего круга лидера лейбористов Джереми Корбина, но Манну было все равно.

В своем кабинете - более просторном, чем у многих депутатов-заднескамеечников, – Манн расслаблен и уверен в своих силах, когда беседует с «The Times of Israel» о предыстории своего назначения, о недавно созданной должности, которую он надеется, сохранит новый премьер-министр Борис Джонсон. Но как 59-летний Манн, чей северный горнодобывающий округ Бассетлоу почти наверняка является домом лишь для нескольких евреев или, возможно, они вообще не живут там, стал таким яростным защитником еврейской общины?

 

Ответ, как рассказал сам Манн на ужине Community Security Trust (CST) в феврале, лежит в его семье. Он - лейборист до мозга костей, ребенок родителей-активистов Лейбористской партии, и даже познакомился со своей женой через Лейбористскую партию. Но именно действия его прадедушек и прабабушек подготовили почву для семьи Манн. «Мои прадедушка и прабабушка создавали Лейбористскую партию с рабочими-евреями в Лидсе в 1906 году, и на каждом этапе своей жизни, когда они участвовали в Лейбористской партии, они поддерживали и защищали еврейскую общину», – сказал Манн аудитории CST. «Когда моя семья была в беде, когда мою семью выбросили с работы за создание Лейбористской партии в Лидсе, еврейская община, рабочие-евреи, Еврейское рабочее движение, они встали и поддержали мою семью», – сказал он.

Манн, который был депутатом с 2001 года, все еще несет добро в массы, полагая, что это вопрос морального принципа. «Вы не можете себе представить, сколько боли, сколько стыда, сколько гнева было в том, что оскверняет не только мою жизнь, но и существование моей семьи. И существование многих семей из поколения в поколение», – сказал Манн. «Вот что здесь поставлено на карту. Мы не собираемся сдаваться. Мы не собираемся сдаваться этим антисемитам и тем, кто поддерживает их, поощряет их и молчит». В течение 15 лет в качестве председателя APPG против антисемитизма Манн предупреждает о зле юдофобии, которую он описывает как «худший вид расизма». По его словам, создание его нового поста стало следствием серии переговоров, которые лидеры еврейской общины провели с Даунинг-стрит (офисом премьер-министра).

«Они хотели получить связующее звено между общиной и правительством», – сказал Манн. В Германии эту роль выполняет государственный служащий, а президент США Дональд Трамп только что назначил нового специального посланника Элана Карра. Даунинг-стрит, говорит Манн, ответила на запрос еврейской общины Великобритании и попросила его занять этот пост. Хотя формально новая работа является «точкой соприкосновения еврейской общины и правительства», Манн, вероятно, сделает шаг на ступеньку выше. Он интересуется практическими последствиями и указывает на щедрое государственное финансирование безопасности еврейских общинных учреждений - включая еврейские школы - как прямой результат работы и рекомендаций парламентского комитета, который он возглавлял. Он надеется, что новая работа с неограниченным сроком действия приведет к еще большему количеству практических действий.

Его первой целью будет работа с подростками в возрасте 16-19 лет. «У меня есть одна главная цель, и я скажу правительству: подростки-евреи должны чувствовать себя здесь надежно и в безопасности, знать, что нет никаких препятствий для их желания быть собой и желать преуспеть в этой стране и оставаться в этой стране», – сказал Манн. «Это и есть цель. Но в данный момент я не верю, что это так». По словам Манна, подростки-евреи должны чувствовать, что они могут процветать - не обязательно финансово, но социально и культурно. «Первоочередной задачей будет выяснить, является ли моё мнение по этому вопросу точным. Поэтому моя первая большая работа будет состоять в том, чтобы пойти и поговорить с этими 16–19-летними, чтобы узнать, как они видят свое положение в нашем обществе», – сказал он. Такая информация, по его мнению, «будет иметь решающее значение» при выработке формулировки совета, который он впоследствии даст правительству.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (65)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)