Опасные игры в проливе

Несмотря на то, что после двух диверсий против иностранных танкеров и сбитого ПВО КСИР американского стратегического БПЛА в нейтральных водах напряженность в районе Персидского залива резко возросла, эпопея с захватом "Stena Impero" - именно так называется оказавшийся в руках иранцев корабль - лежит в несколько иной плоскости. Здесь речь в заметной степени идет о британо-иранском "междусобойчике", начавшемся сразу после задержания англичанами в Гибралтаре танкера "Grace 1", транспортировавшего 2 миллиона баррелей нефти для режима Асада.

Кадр YouTube.

Первая попытка захвата катерами КСИР британского судна уже была осуществлена, но тогда ее успешно предотвратил фрегат Королевского флота "Монтроз". Казалось бы, в Лондоне хорошо подготовились к иранским действиям, тем более что в свете угроз и той самой неудачной попытки захвата было ясно, что они повторятся. К тому же, если сразу после событий в Гибралтаре суд продлил задержание "иранца" на 14 дней, то по их истечении добавилось еще 30. В этой связи неготовность Великобритании и, как следствие, успешная операция КСИР 20 июля стала некоторой неожиданностью. Необходимо отметить, что "Stena Impero" (дедвейт, то есть масса перевозимых полезных грузов - 50 тысяч тонн) можно считать британским лишь условно. Принадлежит танкер шведской компании, да и на его борту не было ни одного члена экипажа с гражданством Соединенного Королевства. Британский здесь лишь флаг, то есть регистрация. С таким же успехом можно называть либерийскими и панамскими тысячи грузовых судов по всему миру, из коммерческих соображений ходящие под флагами этих государств.

Исходя из того, что действия Ирана были неминуемы, довольно трудно понять логику Лондона. Если там по-настоящему хотели предотвратить захват своих судов, то у англичан было два варианта: обеспечить конвоирование тех, кого возможно, и предупредить об опасности прохода через Ормузский пролив тех, кого невозможно взять под охрану. Тут все просто: либо каждое гражданское судно должно получать конвой, либо во всех потенциально опасных точках должны находиться корабли, способные оперативно отреагировать на любую провокацию. Последнее же и вовсе сложно, поскольку территориальные воды Ирана находятся в непосредственной близости к Ормузскому проливу, а побережье очень длинное, и угроза может исходить буквально отовсюду.

Происшедшее наводит на мысль, что Лондон проявил халатность или пренебрежение безопасностью судна, являющегося британским лишь формально (однако флаг все же обязывает). Еще одной косвенной причиной прокола можно обозначить то, что вот-вот должен был смениться премьер-министр, и на Даунинг-стрит было просто не до каких-то там иранских шалостей в Персидском заливе.

Практически параллельно со "Stena Impero" ксировцы временно захватили еще один танкер – "Mesdar", плавающий под либерийским флагом, но принадлежащий британской фирме. Судя по всему, операция носила страховочный характер, а "Mesdar" был запасным вариантом. После успеха с первым судном второе было решено отпустить, сделав ему предупреждение о необходимости... соблюдать правила судоходства и экологии в международных водах. Собственно, аналогичные надуманные предлоги использовались и для задержания (по всей видимости, в территориальных водах Омана) и "Stena Impero". Примечательно, что официальный Тегеран отказывается делать прямую увязку между этим инцидентом и событиями в Гибралтаре, хотя периодически упоминает в данном контексте "пиратские действия" британцев.

Несмотря на то, что иранцы буквально ходят по лезвию бритвы, необходимо отметить, что в ходе всех провокаций и терактов последних месяцев они не перешли "красную черту" - пострадавших не было. Данный факт очень способствует тому, что их не желающие войны оппоненты - а президент США, да и европейские лидеры относятся к таковым - могут позволить себе не реагировать на действия Тегерана так резко, как могли быть в противном случае.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (86)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)