Арест российского танкера - только начало

Текстовая версия программы "Особая папка

СБУ Украины задержала российский танкер Neyma, принимавший участие в блокировке украинских судов во время инцидента в Керченском проливе в ноябре 2018 года. Отдавал ли Зеленский приказ о задержании судна, или его "подставили" СБУшники? К каким последствиям для российско-украинских отношений приведет арест корабля? В студии ITON.TV экс-глава "Натив" Яков Кедми. Ведущий - Александр Гур-Арье.

Александр Гур-Арье

Здравствуйте, в эфире телеканала Итон ТВ, программа «Особая папка», веду сегодня ее я, Александр Гур-Арье. Со мной в студии, Яков Кедми, Яков здравствуйте. Марк Горин в отпуске, сегодня я его заменяю.

Яков Кедми

Он не Брюсселе?

Александр Гур-Арье

Нет, он не в Брюсселе, он в Москве. Сегодня СБУ Украины задержали российский танкер за блокировку украинских кораблей в Керченском проливе. Само по себе это явление в общем-то можно было бы назвать ординарным, если бы не знать предысторию, вообще из-за чего все это происходит. История с керченским задержанием украинских судов в керченском проливе. И мой первый вопрос к вам следующий. Вот только вчера прозвучало сообщение уполномоченного по правам человека в Украине, которая заявила, что вроде бы достигнуты договоренности об освобождение, возвращение украинских моряков, которые были арестованы  в ходе инцидента в Керченском проливе, и вдруг, как снег на голову, вот это сообщение о задержание танкера. Это случайное совпадение или продуманная провокация?

Яков Кедми

Если попытаться подумать, украинские власти говорят, что этот танкер, его в прошлом…Блокировал Керченский пролив, как это обычно делалось, для того чтобы потом не пройти остальным судам, во время того инцидента, когда они пытались прорваться со своими катерами. То есть украинские власти, отслеживали танкер, проверяли его, знали, готовили. То есть это не операция вдруг произошла, это запланированная акция, операция, которая была готова принципиально. Вот когда он появится в наших портах, мы его арестуем. Тут первый вопрос не к Украине, а к России. Что совсем уже потеряли последние остатки трезвости? Не знали в России, что такое украинское СБУ, не понимали, не представляли, не готовили?

Александр Гур-Арье

Речь идет не о каком-то государстве. Танкер принадлежал частной компании.

Яков Кедми

Частным танкером занимался СБУ, то есть украинские службы, что-то готовят, против российского корабля. Российские спецслужбы, как всегда ни хрена не знают, извините за выражение. Это уже постоянно, вот что происходит по отношению к Украине, ничего не знают. С 91 года ничего не знают, до 91 года тоже ничего не знали, не понимали, а сейчас вообще ничего нет. И украинская службы и флот, готовят операцию не один день, не два, не неделю, собирают информацию, готовят, а российские ушами хлопают. Молодцы, вы молодцы, уже во второй раз. И вопрос тогда к России.

Александр Гур-Арье

Первый раз вы имейте ввиду, когда был инцидент в керченском проливе?

Яков Кедми

Нет. Когда украинцы украли рыболовное судно, в Азовском море, и держали его год. Россия вякала, заикалась, оправдывалась, и потом по одному выковыривали их, а судно до сих пор лежит на Украине. Первый раз пропустили, второй раз пропустили, ну это делает Россия. Если они хотят, как…

Александр Гур-Арье

Вот я считаю, что это столь важные, не столь важное направление…

Яков Кедми

Что государство считалось, если считают, что всякие морские пираты могут захватить суда, выбрасывать, или держать в тюрьме команду, а потом делать с судами что хотят, тут не государство, тем более не мировая держава. Так военные корабли нельзя захватывать, а рыболовецкие и другие можно? Делайте что хотите, Россия свой флот не защищает? Главная задача флота в мире, охранять торговые пути. Защищать свои корабли, цель государства, защищать своих граждан, и их имущество. Ну, вероятно это не в новой России. Эта проблема России, эта запланированная операция. На Украине давно, то есть она совершенно не стыкуется с заявлением представительницы по правам человека, которая могла, они ж с ней не советуются, СБУ не консультирует и она, ее заявление на этот счет, это ее заявление. Пока его никто не подтвердил. По крайне мере, с российской стороны сказали, мы об этом ничего не знаем. Так что в отношение моряков, которые являются погорельцами России, договорились они или не договорились? Если договорились, то это входит во все то что я говорил в предыдущие, об отношении России, к своим национальным интересам. Хотят отдать, пусть отдают. Но не стоит предписывать это каким-то умным шагам, кого-то, который хочет что-то сделать. Государство, власть на Украине, сегодня совершенно была эффективная раньше, в отношениях с Россией по отношению к Украине, она была более эффективной, чем российская. Ну, сегодня Зеленский, он номинальный руководитель Украины, он еще не начал ничего делать.

Александр Гур-Арье

Я вот как раз хотел задать вопрос. С вашей точки зрение, это было сделано, вот арест этого судна, это было сделано с ведома Зеленского, или нет? Он, в общем то декларирует путь на диалог с Россией.

Яков Кедми

Я не знаю, что он декларирует. Он декларировал слишком много, и зависит от того, с кем он говорил. С кем он говорит, и какое новое представление он устраивает. Представление в Париже, отличается от представления в Берлине. Представление в Киеве, отличается от Харькова. Это его дело, но формально он только-только, закончились выборы, он только начинает формировать власть, правительство. Когда он сформирует свои структуры, и когда он будет реализовывать  ту или иную политику, тогда можно будет о нем говорить. Все что сегодня говорят о Зеленском, это либо фантазии, или люди выдают желаемое за действительное, как положительно это кажется, зависит от кого как желает. Но, реально править он еще не стал, и тогда можно будет видеть, какова его политика, вообще, есть ли какая, ни будь стратегия. И какие у него исходя из этого, если он вообще понимает, что такое стратегия государственной. Какие из этого следуют выводы или действия, или предложения или попытки, в той или иной области включая отношения с Россией. Я не знаю, никто не знает, что он думает. Он еще не огласил своих предвыборных компаний, они играют некую роль там. Так что мы подожжем и когда увидим, а какое правительство. Сейчас по крайней мере, ясно только одно, он не хочет видеть вообще, кроме как за решеткой представителей прежней власти, включая предыдущего президента.

Александр Гур-Арье

Но в этом его взгляды совпадают со взглядами народа. Все прекрасно понимают, что им место за решеткой.

Яков Кедми Я уже десятки раз повторял известную фразу, которую сказал наш премьер-министр Бен-Гурион, это что-то хотел провести в правительстве, один из министров спросил, а народ этого хочет? Он сказал, а меня не интересует, что хочет народ, я делаю то, что народу нужно.

Александр Гур-Арье

Я лучше знаю, что нужно для народа.

Яков Кедми

А что народ хочет? А народ вообще знает, что он хочет. И потом, хочет, это понятие, которое не имеет никакого отношения к мысли, это желание, это совершенно из другой области. А политика, она не по чувству делает, иногда выбирают, но как правило выбирают не думая, ни в одной стране я имею в виду только Украину. В России выбрали алкоголика сердцем, во Франции, не буду определять, не знаю, чем тоже думали. Чем думали, когда сейчас ... стал премьер министром Великобритании и сколько его вообще выбирало, ну это общая проблема, не говоря уже о Соединенных Штатах, великую демократию, кого и как они выбрали до этого. Это общее явление, так что хочет народ, не хочет народ, народ хочет зрелища.

Александр Гур-Арье

Ну со зрелищами у Зеленского все в порядке.

Яков Кедми

Народ в Париже радовался, когда королеве отрубали голову, и королю отрубали голову, а потом тем, кто им отрубал голову, отрубали голову. Ну вот это хорошо. То есть если бы в Киеве проводились бы публичные казни, народ бы тоже был бы рад. Сегодня Порошенко, завтра кого нибудь другого, Парубия, послезавтра самого Зеленского, какая разница народ это любит, это зрелище. Но серьезно если говорить, то сегодня, кроме того, что Зеленский хочет построить новую власть, новых людей, с новой командой. А вот то, что он хочет делать с этой командой, мы не знаем. И поэтому несерьезно будет что-либо предсказывать на основе тех действий, что он будет делать, мы увидим. Объективно можно сказать, что он не человек, который обладает каким-то политическим опытом, он не проявил себя ни в коем образе до сих пор, как человек, который понимает что такое государство, как им управлять, что такое международная политика.

 

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (66)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)