Штурм дома Атамбаева: спецназовцы отступили, один из них погиб. Хроника событий

Спецназ ГКНБ не смог задержать бывшего президента Алмазбека Атамбаева в его резиденции в селе Кой-Таш, близ Бишкека. Его сторонники смогли оттеснить силовиков и взяли в заложники шестерых оперативников;

Новость обновлена в 03:58

Что известно на 4:00, 8 августа:

Видео youtube - канал пользователя Kaktus Media

  • Во время штурма погиб 22-летний спецназовец. ГКНБ обвинил в его гибели сторонников Атамбаева — по версии спецслужб, причиной смерти мог быть выстрел из снайперской винтовки;
  • По последним данным минздрава, в столкновениях пострадали 45 человек, большинство поступили в реанимацию с огнестрельными ранениями;
  • ГКНБ заявил, что при штурме боевые пули не применялись. Позже сторонники Атамбаева показали на видео, что нашли боевые патроны от автомата Калашникова, которые, по их словам, принадлежали силовикам;
  • Через несколько часов после начала штурма в селе Кой-Таш отключили электричество, интернет и мобильную связь, которые до сих пор не были восстановлены;
  • Захваченных в заложники спецназовцев обещали освободить ближе к утру. На одном из обнародованных видео показано, что силовики находятся под присмотром в доме Атамбаева;
  • Силовики покинули Кой-Таш примерно в 3:30 ночи. В это же время с дороги, ведущей к резиденции бывшего президента, начали снимать оцепление.
  • СМИ также сообщали, что из регионов в Бишкек выехали около тысячи сторонников Атамбаева, но точно подтвердить эти цифры сложно;
  • Депутаты 8 августа проведут внеочередное заседание парламента. Президент Сооронбай Жээнбеков и спикер Дастанбек Джумабеков прервали свои отпуска и экстренно вернулись в Бишкек;
  • Атамбаев записал видеообращение к властям, в котором призвал «вернуться в правовое поле», а также обратился к силовикам и попросил их «не стрелять в собственный народ».
  • СМИ также сообщили, что вооруженные силы Кыргызстана переведены в усиленный режим несения службы.

МВД заявило о наличии прямых доказательств причастности Атамбаева к незаконному освобождению криминального авторитета Азиза Батукаева в 2013 году. Это стало одной из причин, по которой парламент лишил Атамбаева неприкосновенности, статуса и привилегий экс-президента. Это произошло на фоне конфликта бывшего президента с его преемником — нынешним президентом Сооронбаем Жээнбековым.

Как это было

17:21

Спецназ начал спецоперацию у дома Атамбаева

Штурм дома бывшего президента Алмазбека Атамбаева начался примерно в 20:00 вечером 7 августа. Первыми об этом сообщили депутат парламента Ирина Карамушкина и советница Атамбаева Кундуз Жолдубаева, обе на тот момент находились в резиденции бывшего президента в Кой-Таше.

17:27

Сообщается о 10 раненых

Издание 24.kg сообщает, что среди сторонников бывшего президента есть около 10 раненых — они оборонялись камнями. Также ранили журналистку издания.

«Предположительно резиновой пулей, она задела ногу журналиста Аиды Джумашовой по касательной, ее жизни ничего не угрожает», — сообщило 24.kg.

17:28

Раненые еще не доставлены до больниц - Минздрав

Пресс-служба Минздрава сообщила «Клоопу», что раненые еще не поступили в больницы.

17:33

Атамбаев пока находится в своем доме

По информации AKИпресс, сам Атамбаев находится в своем доме. Пока неизвестно, задержан он или нет.

17:33

Дорога к резиденции Атамбаева перекрыта

Дорогу к резиденции Атамбаева в Кой-Таше перекрыли. Милиция не пропускает машины ни в сторону дома бывшего президента, ни выпускает водителей, которые едут оттуда.

17:33

Над домом бывшего президента замечен вертолет, который облетает территорию.

17:35

Помощь раненым оказывает спецназ, медики едут

Бойцы спецназа сами оказывают первую помощь пострадавшим. Врачей на месте событий пока нет. По информации силовиков, в сторону Кой-Таша едут машины скорой помощи.

17:39

По информации 24.kg, несколько бойцов спецназа направились в сторону дома бывшего президента.

17:40

Официальных комментариев со стороны властей нет

Пресс-службы МВД, ГКНБ и других официальных лиц недоступны для комментариев.

17:42

В Кой-Таш направлены пять машин скорой помощи

СМИ сообщили, что в сторону Кой-Таша направлены пять машин скорой помощи. Журналисты 24.kg сообщают, что с территории начинают выпускать раненных.

17:49

Издание «Кактус» сообщило, что в Кой-Таше начались проблемы с интернетом. Провайдеры утверждают, что это проблемы с мобильным интернетом из-за перегруженности сетей.

СМИ сообщают, что спецназ стреляет резиновыми пулями.

17:54

АКИпресс сообщает с места событий, что некоторое время группа граждан пыталась зайти во двор. Однако спецназ произвел ряд выстрелов в их сторону.

17:55

Спецназ в резиденции Атамбаева

17:58

Возле дома экс-президента собрались около 300 человек

Телеканал «Апрель» сообщает, что у дома Атамбаева на улице собрались около 300 человек.

«Около 300-400 человек. Люди кидают камни. Периодически пытаются прорваться к воротам. Но силовики бросают шумовые гранаты. На моих глазах несколько человек были ранены. Их увозят. Некоторые пытаются проникнуть домой, перелезть через забор. В любой момент люди могут пойти на штурм. Каких-то действий активных со стороны спецназа, кроме гранат, не было. Дорога перекрыта. Люди пилят деревья, чтобы огородить дом», - сообщают журналисты канала.

18:00

Журналисты «Клоопа» сообщают о звуках взрыва в резиденции

Журналисты «Клоопа» опасаются приближаться к резиденции Атамбаева из-за взрывов, которые прогремели несколькими минутами ранее. На территории резиденции виден огонь.

«Там небезопасно», — говорит журналист издания Азат Рузиев.

18:01

Пока нет точной информации о количестве раненых — Минздрав

«В село Кой-Таш выехало 5 бригад скорой помощи. Пока нет точной информации о количестве раненых», — сообщили в ведомстве.

18:02

Сын Атамбаева: Мой отец в безопасности

Сын Атамбаева — Кадыр — сообщил «Клоопу», что он не связывался с отцом. Всю информацию он получает через СМИ. На другие вопросы он отвечать отказался. Кадыр считает, что его отец в безопасности. По его словам, в Кой-Таше отключен интернет и нет связи.

18:05

Провокация и нарушение закона - адвокат Атамбаева о захвате

В резиденцию приехал адвокат Атамбаева Сергей Слесарев. Он назвал происходящее в Кой-Таше «провокацией и нарушением закона, которые предприняли власти».

«Все раненые будут находится на совести власти», - заявил он.

18:06

Операцию проводит спецназ ГКНБ

«В ходе операции бойцами спецназа боевое оружие не применялось. Бойцы были оснащены только резиновыми пулями», — сообщила пресс-служба ГКНБ.

Спецназ попытался задержать Атамбаева. Как это былоPowered by Setka Stream

Над текстом работали:

Айдай Эркебаева, Айзирек Иманалиева, Рустам Халимов, Евгения Михайлиди, Айсымбат Токоева, Кайрат Замирбеков

Трансляцию вели:

Азат Рузиев, Александра Титова, Алмир Алмамбетов, Тилек Бейшеналиев, Бекжан Асылбеков

Kloop.kg

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (91)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)