Рай по-еврейски

Текстовая версия программы "Черным по белому"

Существует ли загробная жизнь? Каковы представления о потустороннем мире в различных религиях? Что говорит об этом Тора и иудаизм? В студии телеканала ITON.TV раввин, доктор Михаил Финкель. Ведущий - Александр Гур-Арье

Александр Гур-Арье

– Здравствуйте, в эфире телеканала iton tv программа «Черным по белому». В студии я, ее ведущий – Александр Гур-Арье, и мой постоянный гость доктор Михаил Финкель, раввин. Михаил, здравствуйте.

Михаил Финкель

– Здравствуй, Александр.

Александр Гур-Арье

– Михаил, сегодня я хотел бы поговорить об интересном вопросе. Существует ли загробная жизнь и как ее понимает иудаизм? Отличается ли представление о загробной жизни в иудаизме, от представления о загробной жизни, в христианстве?

Михаил Финкель

– Это очень хороший вопрос. Давайте попытаемся разобраться в этой теме. Евреи вышли из Египта, и если мы сначала проанализируем древнеегипетскую цивилизацию, то вся работа и культура была основана на культе мертвых. Одна из основных книг основополагающих древнеегипетской цивилизации, была книга мертвых, всю свою физическую жизнь здесь, древние египтяне готовились к переходу в другой мир. От фараона, самого высокого, который умирал и вместе с ним убивали тысячу рабов, животных и клали сокровища его в гробницу, до простого человека, последнего раба в Египте. Все было зациклено на том, как оно будет там.

Александр Гур-Арье

– То есть здесь мы – временно?

Михаил Финкель

– Да, мы здесь, «как в предбаннике», основное – это там. Огромные тома, фолианты, стены исписаны нетленными красками, рецепт которых до нашего времени не раскрыт, это все подготовка к тому как будет после смерти. Также, как и муминизация тел, каким чудесным образом они сохраняются и т.д. И вот Тора – первая монотеистическая книга народа, вышедшего из Египта, примечательно, в чём парадокс почему нет ни одного упоминания во всех библейских книгах о том свете.

Александр Гур-Арье

– Хотя считается, что Моисей во многом подчерпнул свои знания от египетских жрецов.

Михаил Финкель

– Да. И более того, будучи принцем египетским, получил высшее образование не только светское, но теологическое египетское.

Александр Гур-Арье

– То есть – закончил духовную семинарию?

Михаил Финкель

– Безусловно. Возвращаясь к библейским рассказам, в них идет полное отторжение и обратное, тому, что есть в загробном мире. Дошло до того, что где-то через полторы тысячи лет после исхода из Египта появилась еврейская секта саддукеи. В которой утверждали, что того света нет, как и загробного мира, это все миф. Почему? Потому что этого нет в библии.

Александр Гур-Арье

– То есть, они были материалистами?

Михаил Финкель

– Да, но верили в бога. То есть бог – есть, но с телом человек умирает. Они даже не верили в книги пророков, где предсказано воскрешение из мертвых.

Александр Гур-Арье

– Человеку в это трудно поверить, в то, что после смерти ничего нет.

Михаил Финкель

– Да, это очень тяжёло. Мне вспоминается великий пророк нашего времени Владимир Семёнович Высоцкий, который написал: «Мы многое из книжек узнаем, а истину передают из уст». Иудаизм основывается на том, что есть эти книги – Торы, но это – канва, это основа, а как их трактовать есть множество приданий.

Устные объяснения пророков говорят о том, что загробный мир существует. Но чтоб отойти от всего языческого, от всего древнеегипетского, не было на этом зацикленности. Потому что мы посланы в это мир богом, чтоб жить, соблюдать заповеди, делать добро, помогать ближнему, любить друг друга. И не нужно думать о том, что будет после, это решит бог, поэтому в книгах пророков и Тора это не было записано, но это есть. И то, что я расскажу далее, взято из книг, не вошедших в корпус 24 книг Ветхого Завета.

Первое, что ощущает человек, после рождения – это руки матери, руки близких. Так и уходя из мира, человек видит: отца, мать, самых близких. Он никогда не один. Интересно, что многие люди, которые находились на грани жизни и смерти, описывают одинаковую картину. Они видят длинный коридор, свет в конце тоннеля, красивых и молодых родных и близких. Это райский сад, умиротворение, и нежелание возвращаться. Многие рассказывают, что видели, как проходила операция, парилинад своими телом.

Александр Гур-Арье

– Это не зависит от того, к какой конфессии они принадлежат?

Михаил Финкель

– Нет. Рай один на всех. Поэтому когда человек умирает, его встречают родные. Понятие чистилища, о котором говорят христиане, в иудаизме отсутствует. Есть рай и ад, а также суд. Сразу после смерти человека, ангел смерти забирает душу, потом встречают родные и близкие и готовят к суду. Они пытаются оправдать умершего. Возможно грешил, либо был вынужден. Начинается суд, есть три фазы так называемого суда душ: судит бог, верховные архангелы и души праведников. Они судят все мысли человека, все сказанные слова и действия. Если больше хоть на одно действие добра, человека отправляют в рай, он называется праведником. Бог прощает все плохое. Если же больше зла, человек называется злодеем и идёт в ад. Если одинаково, то предоставляется возможность это исправить, разными способами.

 

 

Александр Гур-Арье

– А что же говорят острашном суде, после воскрешения из мертвых?

Михаил Финкель

– По пророчеству Изекиля, будет воскрешение из мертвых и великий страшный суд – мессия. Но два раза души не судят. Талмуд даёт ответ на этот вопрос, он очень интересный. После смерти индивидуума бог судит каждого, каждую душу. А когда придет мессия, бог будет судить народы. То есть это будет общий суд.

Александр Гур-Арье

– Коллективная ответственность?

Михаил Финкель

– Да. И например, Талмуд описывает, что сегодня нет римского народа, но он появится во время мессии. Бог спросит у народа, как он вел себя, что делал. Бог будет награждать праведников и наказывать злодеев.

Далее, когда мы говорим об аде в иудаизме, у христиан есть понятие вечного ада. В Торе описано, что вечного ада для среднего человека нет. Есть 11 месяцев после смерти, когда есть ад для грешника, после этого душа поднимается в рай. Поэтому евреи читают Кадиш, поминальную молитву, которая помогает умершему не мучаться в аду, облегчить страдания.

Александр Гур-Арье

– То есть, даже если человек был грешником, он через 11 месяцев избавится от своих грехов?

Михаил Финкель

– Да, грешный человек находится не больше 11 месяцев в аду, за это время его душа очищается. В Талмуде есть удивительное объяснение о том, что такое ад, это мир созданный каждой душой для себя. К примеру похотливый человек, который всю жизнь любил чужих жён, что это такое? Агония, страсть, похоть к женщине, которая тебе не принадлежит, чувство созданное огнем. Значит человек создаёт собственный ад, где огонь является стыдом перед богом. То есть духовным огнем, который сжигает душу, за грехи. И наоборот, холодные люди, которые отказывали за свою жизнь в помощи другим, попадают в ледяной ад. Где ему ужасно от того, как он холодно себя вел. Аллегорий очень много.

 

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (82)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)