Основатели Израиля устали ждать мессию

Текстовая версия программы "Черным по белому"

Конфликт между светскими и религиозными тянется с первых лет существования еврейского государства. Идеи создания "нового человека" толкнули социалистическое руководство Израиля на страшное преступление, - заявляет в студии ITON.TV раввин д-р Михаил Финкель. Ведущий - Александр Гур-Арье

Александр Гур-Арье

– Здравствуйте, в эфире телеканала iton.tv программа «Черным по белому». В студии я, ее ведущий – Александр Гур-Арье, и мой постоянный гость раввин, доктор Михаил Финкель. Михаил, добрый день.

Михаил Финкель

– Добрый день.

Александр Гур-Арье

– Сегодня я бы хотел поговорить вот на какую тему. Сейчас очень много говорят о религиозном засилье, у нас правительство собственно рухнуло из-за того, что религиозные партии выдвигали свои требования. Но так ли было всегда? Ведь отцы-основатели государства были абсолютно нерелигиозными. Вот этот статус-кво, о котором сейчас постоянно говорят наши религиозные товарищи, на самом деле был совершенно другим. Вопрос в следующем: что такое статус-кво и каким образом он образовался в те годы, когда государство только начиналось?

Михаил Финкель

– Хороший вопрос. Хочу в первую очередь сказать, что я не представляю ни одну религиозную партию и не принадлежу ни одной религиозной ультра-ортодоксальной партии.

Александр Гур-Арье

– И правильно делаете!

Михаил Финкель

– И второе: да это интересная тема. Отцы-основатели государства, все как один – выходцы из царской Российской Империи, включая польскую губернию. То же Давид Бен-Гурион, урождённый Давид Грин – выходец из Варшавы и т.д. Хоть они все и родились в ультра-ортодоксальных, хасидских либо не хасидских семьях, все они были революционерами, восставшими против уклада собственных семей. То есть они отторгли религию.

Александр Гур-Арье

– Это было такое время.

Михаил Финкель

– Да, и я ни в коем случае не осуждаю, здесь просто факты. Эти люди действительно пошли против семьи, отвергли бога, устали ждать мессию, устали жить в антисемитских странах. Они устали жить в мире, который видео в них жидов, и решили собственными руками принести себе счастье. Так началось движение сионизма. Оно было не только не религиозным, а наоборот – антирелигиозные.

Александр Гур-Арье

– Но в это время на территории Израиля оставались и жили определенные общины, большинство из которых были религиозными? Наверное за счёт этого они и сохранились к нашему времени?

 

Михаил Финкель

– Да, на протяжении всех 2000 лет на территории Израиля жили верующие евреи. Это примерно 30 тысяч человек, это были ультра-ортодоксы, нищие, несчастные люди, так как работать было невозможно, они просили милостыню.

Эти левые социалисты, многие из которых имели романы с коммунизмом, который передвигался в разные стороны, они основали это государство. Несмотря на то, что это кому-то не нравилось.

Александр Гур-Арье

– Так вот как сложилось отношение вот этого молодого еврейского ишува с отношением государства и религии? Интересно с чего все начиналось?

Михаил Финкель

– Динамика такая: религиозный ортодоксальный иудейский мир в 48-м году в мае месяце, когда Израиль был провозглашен Давидом Бен-Гурионом, стал расколот. Половина этого мира сказала, что это исполнение библейского пророчества. Герцель – теоретик, основатель сионизма, который давно умер, задолго до основания Израиля, был провозвестником всего этого и написал книгу о еврейском государстве. Его назвали предтечей мессии, сионизм – это первые шаги к мессианскому периоду. Часть ортодоксального иудаизма это так восприняла, но другая половина сказала: «Эти люди – безбожники. Из их рук мы будем принимать спасения, неужели господь не мог прислать гонцов поприличнее. Конечно нет. Это сатана посылает псевдо спасение из рук сионистов. Сионизм – зло! Сионисты против соблюдения субботы, против Торы, против соблюдения правил кошерности, они хотят украсть наших детей и сделать из них безбожников. Не дадим!" И тут начался раскол.

Александр Гур-Арье

– Хорошо, вот образовалось государство, вот образовался этот статус-кво. Речь идёт о соглашении между Бен-Гурионом и основателями государства.

Михаил Финкель

–  Одним из главных раввинов в Израиле того времени был Хазон, он говорил в одной из своих книг о том, чтоб не призывать в армию ультра-ортодоксальных раввинов и учеников раввинистических семинарий. Их тогда в 1948 году было ровно 500 человек, на всю страну.

Александр Гур-Арье

– Если я не ошибаюсь, там было подчёркнуто, что это молодые люди, проявившие большие успехи в изучении Торы, это будущие мудрецы.

 

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Американца "смогнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (93)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)