Интенсивная терапия для израильской медицины

Текстовая версия программы "Здоровье не купишь"

Знаменитая израильская медицина, о которой ходят легенды, воспользоваться услугами которой приезжают больные со всего мира, смертельно больна. Спасти ее может только профессиональное кризисное управление. О проблемах здравоохранения и методах их решения в студииITON.TV рассуждает профессор Леонид Эйдельман, заведующий отделением анестезиологии больницы "Бейлинсон", заведующий кафедрой анестезиологии и реанимации Тель-Авивского университета, кандидат на должность министра здравоохранения Израиля от партии НДИ.Ведущий - Александр Гур-Арье

Александр Гур-Арье

– Здравствуйте, в эфире телеканала ITON.TV программа «Здоровье не купишь". В студии я – ее ведущий Александр Гур-Арье. И сегодня наш гость доктор, профессор, заведующий отделением анестезиологии больницы «Бейлинсон», заведующий кафедрой анестезиологии и реанимации Тель-Авивского университета, кандидат на должность министра здравоохранения Израиля Леонид Эйдельман. Доктор, здравствуйте.

Леонид Эйдельман

– Здравствуйте.

Александр Гур-Арье

– Добро пожаловать в нашу программу. Первый вопрос несколько неожиданный, хотя у нас программа называется: «Здоровье не купишь», к сожалению практика показывает, что это не совсем так. Прославленная израильская медицина, о которой ходят легенды, врачи совершают потрясающие операции. Они спасают жизни в самых безнадёжных ситуациях и вдруг такой тезис: «израильская медицина на грани краха». Это преувеличение либо правда?

Леонид Эйдельман

– Это не преувеличение, израильская медицина, как вы правильно сказали, одна из самых развитых в мире. Мы действительно каждый день боремся за жизнь больного, здоровье, применяя самые современные методы. И мы как врачи не готовы пойти ни на какие компромиссы, а сегодняшняя медицина – очень дорогая и дорожает. Сегодня мы используем дорогие лекарства, более дорогое оборудование, чем прежде и не готовы отказываться от него. В этом плане нас начинают ограничивать, урезая субсидии, бюджет.

В Израиле недостаточно больничных коек, очереди увеличиваются, поэтому мы говорим, что так продолжаться не должно! Мы не готовы дойти до уровня развивающихся стран, если бы кто-то приехал с другой стороны, где ниже уровень медицины и финансирование, он бы сказал, что мы очень хорошо живём. Но мы говорим, что нужно достигать самого высокого уровня, которого может и нет ещё в мире, но мы к нему стремимся. Мы привозим опыт из самых развитых стран Америки и Европы. Развиваясь мы не хотим идти на компромисс и требуем больше ресурсов. И если этого не будет, то возможен крах: больные месяцами не смогут попасть к врачам. Врачи готовы работать сверхурочно, если будут средства на дополнительные койки, оплата труда и вся система организована по-другому.

Поэтому я взял на себя эту задачу стать министром здравоохранения и изменить эту систему изнутри. Систему, которую я хорошо знаю, она нуждается в изменении, для оптимизирования труда и подготовки стратегического плана развития. С технологической точки зрения, мы развиваемся гигантскими шагами, с другой стороны – материальной, состояние становится хуже. Население увеличивается, современная медицина в смысле финансирования не идёт в ногу с технологическими изменениями.

Александр Гур-Арье

– Доктор, я вот вас внимательно слушал, у меня возникает вопрос, как у экономиста: вот эти отклонения свидетельствуют о том, что нет единого плана развития, что значит не хватает врачей? Это значит запланировано недостаточно учебных мест для врачебного персонала: врачей, медсестер и так далее. Что значит не хватает больничных коек? Они ведь не могут появиться по мгновению волшебной палочки, это нужно запланировать. Строительство больниц занимает годы, поэтому должен быть план. То, что стареет население стало известно не вчера, почему же наша прославленная система здравоохранения не реагирует на эти изменения. Никто не занимается стратегическим планированием?

Леонид Эйдельман

– На ваш вопрос есть два вида ответов. Один это короткий, другой – длинный. Короткий ответ: нет стратегического плана. Проблема именно в этом. В Израиле, вообще надо отметить, что мы успешны в выходе из тяжёлых ситуаций, и менее успешны в кризисных ситуациях. Мы умеем придумывать оригинальные решения на месте, но мы не так успешны в стратегическом планировании. В медицине это сказывается ежедневно, нет стратегического плана развития медицины, его никогда не было. И это то, что я обещал, как самый первый мой шаг за сто первых дней – выставить стратегический план. Он будет включать все эти пункты, что вы поднимали. Вы правильно отметили, что уменьшилось количество врачей на тысячу населения, было известно что это произойдет. Фактически в Израиле эта проблема должна была быть в конце 80-х, начале 90-х годов.

Александр Гур-Арье

– Но тут свалилась «манна небесная» - репатрианты из бывшего Советского союза. И они не хотели планировать, утверждая, что все и так будет хорошо.

 

 Леонид Эйдельман

– Совершенно верно. Знаете, что Бен-Гурион сказал, что в Израиле тот, кто не верит в чудеса – не реалист. И так вот это работает, мы верим в чудеса, но не всегда они работают в нужное время. В начале 90-х приехало много врачей, мы единственная страна из развитых, в которой количество врачей на душу населения уменьшается, в других странах оно увеличивается. Почему? Из-за того, что современной медицине требуется гораздо больше врачей.

Сейчас я хочу обсудить ту тему, которую Вы подняли ранее. На счёт больничных коек, совершенно правильно, это было известно.

Александр Гур-Арье

– Сколько мучали больницу в Ашдоде. Сколько я себя помню, ее все строили.

Леонид Эйдельман

– Я вам сейчас скажу, сколько, конкретные цифры. Но в 2011 году я представил в министерство финансов, которые фактически отвечают за эту программу, в которой говорил о том, что есть старение населения. Мне сказали, что этого на самом деле нет, население страны очень молодое, те же люди сегодня в министерстве говорят об этом вопросе. Они его внезапно обнаружили, но ведь это было известно ранее. В Израиле старение населения идёт очень интенсивными темпами, в этом плане в отношении больничных коек, вы совершенно правильно сказали, что нужно это планировать заранее. То, что в Израиле строительство больниц замедляется, это следствие бюрократических проволочек, единственной больницей, которая за последние годы была открыта на 300 коек в Ашдоде, называется «Асута». От того момента, когда все подписи были собраны, восемь лет заняло открытие больницы. До этого были проблемы конкурса, проблемы планирования. То же самое сейчас происходит с больницей, которую запланировано построить на севере. Уже подписано , есть место, но конкурс ещё не объявлен. То есть в этом отношение министерства финансов, на мой взгляд проявило себя не эффективно. Поэтому я хочу это изменить!

Александр Гур-Арье

– Вы коснулись вопроса врачей и меня всю жизнь мучил вопрос, почему работникам автомобильного транспорта, то есть водитель автобуса, машинист поезда имеют четкий регламент, режим труда и отдыха. Особенно это наблюдается в Европе, где в пять часов вечера вдоль шоссе можно увидеть множество фур, у которых закончилось время, они не могут далее двигаться. Ведь у водителя включается таймер работы, и он не едет больше положенного времени. Врач, который ежеминутно принимает решение, от которых может зависеть жизнь человека, работает 12 часов, дежурство ещё 20 часов, 30 часов. К концу всех дежурств мы получаем робота, который уже ничего не понимает. Вы как бывший председатель профсоюза медицинских работников что-то пытались с эти сделать?

Леонид Эйдельман

– То сто вы рассказываете отчасти правда или миф. Во-первых сравнение с людьми, которые ведут машину – не правомочно, потому что тот, кто ведёт автомобиль не может отрываться от дороги ни на секунду. Понятно, что даже если он несколько часов смотрит на дорогу и засыпает – это неправильно. Врачебная работа не такая. Он действительно тяжёлая, непрерывная, но это не управление автомобилем. И вы и я управляем машиной, это совсем другое.

Врач, как правило должен поговорить с другими врачами, иногда попить кофе и немножко отдохнуть. Нет тридцати часовой непрерывной работы на сегодняшний день. То, что вы говорили о регламенте, врачам работа также регламентируется. После 8 часового рабочего дня есть дежурство, которое не может 16-18 часов. Оно дополнительное, то есть всего вместе получается 24-26 часов, когда последние два часа отведены на передачу больных. Есть большой спор, лучше чтоб было 12 часов и потом врач передает данные другому, по дороге потеряется масса информации о больном, отчего он пострадает. Ведь в Израиле есть нехватка врачей, это действительный факт для современной медицины. А если врачи будут работать по сменам, они будут не выходить из больницы. На сегодняшний день есть преимущество, после дежурства есть перерыв, когда врач может находиться с семьёй и отдохнуть.

В Америке недавно ограничили работу врача на 80 часов в неделю. У нас они работают примерно от 60 часов в неделю до 80 часов. Есть большой спор, почему должны были ограничить рабочие часы. Те врачи, которые проходят тренировку, специализация занимает от 4 лет для внутренних болезней, до 6 лет в хирургических. Это время отведено на тренировки, на набор опыта, таких возможностей после не будет. И в Америке говорят, что он выходит хуже специалиста, после того, как ограничили до 80 часов в неделю. Поэтому есть спор, нет идеальной альтернативы. Идеально, чтоб каждый работал после отдыха, когда захочет, но при этом он не будет знать больного. Ведь бывает, что следить нужно изо дня в день, чтоб понимать как развивается процесс. Поэтому есть свои плюсы и минусы.

Александр Гур-Арье

– Хорошо. Но все же проблема врачей, раз мы ее уже коснулись, остаётся. Она связана с тем, что израильская медицина получила большое количество врачей из бывшего Советского союза, которые постепенно уходят на пенсию. На замену нет достаточно подготовленных. Какой вы видите выход из этого положения? Мы читаем, что пытаются завозить врачей из Грузии, и других стран. Встаёт вопрос о компетентности этих специалистов.

Леонид Эйдельман

– Давайте немного поговорим о цифрах. В Израиле на сегодня действительно снижается количество врачей на душу населения.  В первую очередь в определенных специальностях те врачи, которые приехали из бывшего Советского союза стареют и уходят на пенсию. И это очень большая проблема. Израиль находится на последнем месте, по количеству молодых врачей на душу населения, те которые младше 45 лет. То есть проблема старения врачей также присутствует, получается замкнутый круг. В Израиле до недавнего времени каждый год выпускали 300 врачей с медицинских вузов по Израилю. Сегодня это количество увеличили до 700, вскоре увеличат до 780 врачей. Было 5 факультетов, сейчас будет 6.

 

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (84)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)