Нужно ли согласовывать митинги на Западе

В связи с прошедшими недавно митингами в Москве и жесткой реакцией правоохранительных органов, многих интересует вопрос о том, как проходят митинги в других странах и нужно ли их там согласовывать.

Кадрyoutube

Соединенные Штаты Америки

В каждом штате США действует свое законодательство, но практически везде для проведения митинга требуется заранее подать заявку в муниципалитет и получить специальное разрешение. Организаторам выдается специальный сертификат, который они обязаны предъявлять по просьбе сотрудников полиции. Это связано с необходимостью поддержания общественного порядка и безопасности в местах большого скопления людей.

В проведении митинга могут отказать, если он планируется вблизи мест, где должна соблюдаться тишина – больниц, учебных заведений, административных зданий или правительственных кварталов. В случае нарушения общественных норм, полиция США имеет право предъявлять определенные требования к митингующим, например, «разойтись», а в случае неповиновения, осуществлять аресты.

Германия

В Германии для проведения митинга требуется разрешение, которое выдается городскими властями. В Берлине, помимо этого, проведение митинга необходимо согласовывать с полицией. За участие в несанкционированных митингах судом может быть присужден штраф, зависящий от уровня дохода гражданина, организаторы могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Во время участия в акции митингующие не должны иметь при себе оружие – это карается заключением до трех лет. Также нельзя приходить на митинг в единой форме одежды или в маске.

В некоторых случаях в Германии допустимы спонтанные уличные акции, но и они требуют уведомления полиции, которое можно сделать просто по телефону, набрав 110 (экстренная помощь).

Франция

Во Франции разрешение на проведение митинга нужно заранее получить в полиции. В этой стране не всякое скопление народа считается митингом, там действуют специальные нормативные акты, конкретизирующие, что именно можно считать митингом.

В случае отсутствия заблаговременного уведомления организаторы могут быть оштрафованы в сумме до 7,5 тыс. евро или привлечены к ответственности и получить тюремное заключение сроком до шести месяцев.

Италия

В Италии организаторы митинга должны подать заявку минимум за три дня. В случае проведения несогласованного мероприятия или мероприятия, на которое был получен предварительный отказ, организаторы могут быть оштрафованы или осуждены сроком до шести месяцев.

Великобритания

Заявка на проведение митинга в Великобритании подается за 6 дней с указанием маршрута и приблизительного количества участников манифестации. Правоохранительные органы имеют право потребовать изменить маршрут или отказать в проведении мероприятия.

За неповиновение организаторам может быть присужден штраф в размере до 2,5 тысяч евро. За невыполнение распоряжений полиции во время проведения акции участники могут быть оштрафованы в сумме до 1 тысячи евро.

Швейцария

В Швейцарии проведение митингов регулируется законами кантонов. За нарушение правил и неповиновение требованиям полиции может быть выписан штраф до 100 тысяч швейцарских франков с последующим запрещением участвовать в митингах сроком на пять лет.

Финляндия

Согласно финскому законодательству, все митинги и манифестации согласовываются с властями и полицией. Причем полиция вправе потребовать изменить место проведения или вообще отказать в этом. Во время митинга полиция имеет право досматривать личные вещи митингующих. Любое сопротивление полицейским грозит штрафом до 10 тысяч евро

hwww.1rre.ru

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Американца "смогнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (93)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)