Зачем Украине берег турецкий

Текстовая версия программы "С большой буквы"

Марк Горин

– На канале Iton TV программа «С большой буквы». С вами я ведущий – Марк Горин, со мной в студии интересный собеседник – Цви Маген, в прошлом старший офицер израильской военной разведки, в дальнейшем посол Украины и России, старший сотрудник индустриальной безопасности Израиля. Здравствуйте, Цви.

Цви Маген

– Здравствуйте, Марк.

 

 

Марк Горин

– Вот интересный вопрос, новый, молодой, яркий и энергичный президент Украины поехал в Турцию. По этому поводу много сказано в литературе, к примеру: «что ищет он в стране далёкой", "зачем ему берег турецкий?». "Запорожец за Дунаем", помнится он тоже украинский хлопец, поехал в Турцию за невестой, ее украли. А что украли у Зеленского, Крым? Ему Эрдоган обещает Крым?

Цви Маген

– Давайте разберемся в этом вопросе. Во-первых то, что происходит в Украине, за последние несколько лет, это основная площадка противостояния держав, весь запад стоит на стороне Украины. Россия решает свои вопросы. Но Украина держится, хотя есть непростое давление со стороны России, кроме Крыма, Донбасса. Есть давление, идёт противостояние. Украина вынуждена играть в эти игры.

Марк Горин

– Она игрок в меру того, насколько являются ее интересы. Она играет на себя.

Цви Маген

– Играют державы. Потому что так либо иначе они определятся, ибо Украина не сможет сама отодвинуть Россию. Нужно договариваться, ведь без поддержки других держав этого не произойдет. Россия также сдерживает себя, потому что за Украину кто-то ещё стоит. Она может ограничено использовать свои рычаги давления, хотя взяла территорию и так далее.

Украина пока застряла на перепутье между этими двумя и они противостоят. Теперь у них появился новый президент. Небезызвестный Зеленский, о котором рассказывали много всего. Во всяком случае он иначе подходит к вопросу отношений Украины с Россией, вопросу Крыма и всего остального. Было ощущение, что по его мнению нужно разговаривать. Начали разговаривать, но пока безуспешно, хотя есть те, либо иные телодвижения, готовность Украины. И даже предложение создать четверку для договора, есть свои требования у России. Пока плохо получается, но процесс в этом направлении сдвинулся. Ведь в прошлом он не рассматривался. Украина пытается играть на всех площадках, выходит на Путина, пытаются разговаривать. Параллельно Зеленский объехал всю Европу, что является для него плюсом в его новом подходе.

Другим языком, из которого понятно, что его к этому подталкивают, напоминаю, что американцы по отношению к России сменили тон на более позитивный. Идёт процесс, напоминают о встрече президентов, теплеет атмосфера, в этом контексте наверное и ввязывается Украина. Не сама по себе, а именно со стороны США говорят, что нужно решать проблему, давайте ее решать, в смысле решать будут президенты двух держав. В этом отношении идёт какой-то процесс и Украину подталкивают, намекая что нужно определиться, разобраться и делать с этим что-то.

Турция якобы боевой соратник России, по некоторым регионам. Напоминаю, что они совместно в Астане, Сирии, вместе покупают и продают виды вооружений, которые нравятся не всем.

Марк Горин

– Турции дали С400, невзирая на нервозное отношение Америки.

Цви Маген

– Да, я и говорю о совместной продаже и покупке вооружений. Если поверхностно смотреть, то как утверждают на западе, Турция на пути к объятиям Москвы.

Марк Горин

– Она войдёт в СНГ.

Цви Маген

– С другой стороны она сейчас в НАТО. Турция играет самостоятельную игру, и на ближнем востоке и в мусульманском мире вообще, на турецко-российской границе в частности. А Чёрное море, это как раз турецко-российская граница, из-за акватории и его берегов, они воевали несколько сотен лет. Эрдоган придя к власти рассматривает разные варианты.  Слова Эрдогана: «Я – ведущий мусульманин, мусульманского мира, я буду первым, не Иран и не разные сауды, это будем мы»

Марк Горин

– Они были ведущими в державном смысле, но не в религиозном.

Цви Маген

– Но и не было других мусульманских держав, они были империей. Напомню сейчас - весь ближний восток они воспринимают как свою территорию и требуют возврата. Ещё один момент, турецко-российская граница, имеется ввиду Чёрное море, побережье, страны вокруг Черного моря, имеется ввиду Крым. Потому что это не какой-то кусок территории, у Турции он составная. Напоминаю 1854 год. Крымскую войну помним.

Марк Горин

– Да, конечно, но это была не сколько Турция, сколько великие державы Европы.

Цви Маген

– В Турции тоже чего-то хотят. До этого Россия отвоевала у нее пол Украины и кусок России.

Марк Горин

– Да но до этого был Потемкин, Екатерина, Суворов, Измаил и т.д.

Цви Маген

– Да, Турцию отодвинули не только от ближнего востока, но и отовсюду.

Марк Горин

– Это уже в 20 веке?

Цви Маген

– За все эти века. Но Эрдоган именно так рассматривает нынешнюю обстановку, что все было нашим, и хоть частично нужно это вернуть. Поэтому он так себя ведёт.

Марк Горин

– Он видит себя султаном.



Цви Маген

– В какой-то мере, да. Я говорю о роли в руководстве страной, как политик он ведёт себя неадекватно в этом отношении. Он меняет гнев на милость, но это направлено на возврат Турции к соответствующему статусу. Украина в этом контексте сидит на побережье Черного моря, требует вернуть ей Крым. Украина и Турция в этом отношении имеют общий знаменатель, по отношению к России. Россия отняла Крым, тем самым наступив на интересы Турции,

Марк Горин

– Старого султана который был вассалом в Стамбуле. И об отношениях Украины и Турции также можно говорить.

Цви Маген

– Украина не была самостоятельной до 20 столетия. Когда начали разваливать Турцию, появилась Украина, но плохой истории здесь нет. Поэтому получается, что в Украины и Турции может быть в этом контексте общий знаменатель, который они используют, каждый по своему, для оказания рычага.

Марк Горин

– Прошу прощения, крымские татары, они до сих пор считаются своими вассалами, которых нужно защищать.

Цви Маген

– Так и есть, а кто они ещё? Да, они так рассматриваются, но мы не хотим вступать туда. Но принципе весь исламский регион России, так или иначе имеет туркоязычное население, как и все государства бывшего СССР. Турки во всех этих регионах активно работают. Поэтому к этому относятся и крымские татары, которые были выселены насильно из Крыма. Те которые вернулись, или могут это сделать, Турция рассматривает их позитивно, как свой интерес. Почему другим государствам можно вмешиваться в кризисы на ближнем востоке, а нам нельзя. Потому что нужно жёстче отнесись к России, заинтересовать кого-то на западе.

Зеленский со своей стороны, сейчас хочу и оказать давление на Россию, а не на Турцию. Отмечая, что если не договориться в ближайшее время, от придется решать проблему всем миром. Он за переговоры и решение, но только позитивное. Договориться можно. В этом отношении, визит в Турцию следует рассматривать под этимракурсом.

 

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (88)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)