Вечный Батька

30 августа исполнилось 65 лет Александру Лукашенко. 25 из них он бессменно управляет Белоруссией. Александр Григорьевич – самый долго правящий руководитель страны на всей территории Европы, если не считать монархов. Чем еще отличается самый известный белорус?

 «Я не интеллигентик какой-то»

Александра Лукашенко Батькой называют чаще, чем по имени или должности.

«Я никак не реагирую, когда меня так называют. Меня вообще совсем юным Батькой называть стали, на второй год этого президентства, – рассказал сам Александр Лукашенко на одной из пресс-конференций. – Народ так назвал, за политику не какого-то интеллигентика, вышедшего из семьи, где сервируют стол: место вилки, место ложки и так далее... Я этому нигде не учился, пришел и начал руководить страной так, как я умел. Я вышел из народа, из этой гущи, и видел эту жизнь, и реагировал на эту жизнь. Кого-то наказывал, и очень жестко, если видел несправедливое, если воруют, а кого-то на руках носил».

– Первоначально определение появилось иронично – была середина 90-х, кризис, проблемы, безденежье. И тут Лукашенко – такой молодой, самоуверенный. Вот народ и спрашивал с него с прищуром: «Ну что, рули давай, батька, раз дорвался...» Но самому белорусскому президенту это слово очень понравилось, и в республике его всячески культивируют, – рассказал «Собеседнику» эксперт Дмитрий Болкунец.

С ним советовался Горбачев?

Про свое детство сам Лукашенко как-то обмолвился, что состоял на учете в детской комнате милиции. «Я был нахабистым хлопцем», – признавался президент.

Боевого хлопца взяли служить в погранвойска. Вернувшись, он закончил сельхозвуз и пошел по аграрной линии.

– Есть еще малоизвестный факт биографии, который замалчивается: Лукашенко, по некоторым источникам, отработал еще 2 года охранником в колонии, что для рослого и боевого парня с армейским опытом было вполне логично, – говорит Болкунец.

В конце 80-х будущий президент Белоруссии возглавил совхоз «Городец» – тогда было время перемен, на первый план выдвигались молодые, которые вводили новые формы хозяйствования.

– Есть интересная история из того времени, – вспоминает Болкунец. – В Белоруссию с визитом приехал Михаил Горбачев. На встрече генсека с аграриями к микрофону прорвался, конечно, Лукашенко – он всегда любил ораторствовать. И что-то говорил, говорил, все уже слушали вполуха. И в какой-то момент Лукашенко повернулся к Горбачеву: «Я все так говорю, Михаил Сергеевич?» Тот на автомате покачал головой: «Да, да». После этого стала популярна история, что Горбачев прислушивался к Лукашенко и советовался с ним.

Ящик гвоздей в политический гроб Шушкевича

Лукашенко, конечно, было тесно в совхозных рамках. Он легко избрался в депутаты Верховного Совета Белоруссии. В бурлящем парламенте народный избранник чувствовал себя как рыба в воде.

Сегодня уже трудно представить, что в первые годы карьеры политик, которого позже назовут «последним диктатором Европы», был самым ярым демократом и борцом с коррупцией.

– Это было время прямых эфиров с заседаний парламента, а Лукашенко часто оказывался у микрофона. Кроме того, он возглавил комиссию по борьбе с коррупцией, работа которой была в то время в центре внимания, – объясняет быстрый рост популярности молодого депутата белорусский политолог Юрий Шевцов.

– Лукашенко много и охотно обличал, ничего и никого не боялся, а его популярность на этом росла, – подтверждает Болкунец. – Правда, через какое-то время выяснилось, что из всех расследований миллионных хищений его главного конкурента и оппонента Станислава Шушкевича в деле остался только ящик гвоздей, который тогдашний спикер якобы прихватил к себе на дачу. Но это были гвозди в крышку политического гроба Шушкевича. Кстати, они остались оппонентами до самого конца. Шушкевич при президенте Лукашенко даже вошел в Книгу рекордов Гиннесса как бывший глава государства с самой низкой пенсией – меньше 1 доллара. Лукашенко просто никогда не подписывал ему ни индексацию, ни увеличение.

Говорили, что Батька не простил предшественнику Беловежские соглашения о ликвидации СССР, которые неоднократно называл самой большой политической ошибкой тех руководителей. При этом сам Лукашенко очень гордится, что был единственным депутатом, кто не проголосовал за развал Советского Союза.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (66)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)