Куда разбежались "еврейские колена"‎

Текстовая версия программы "Черным по белому"

В последнее время все чаще "всплывают" в различных частях света "потерянные колена Израиля". Как же они потерялись? В студии телеканалаITON.TV раввин, доктор Михаил Финкель. Ведущий - Александр Гур-Арье

Александр Гур-Арье Здравствуйте, в эфире телеканала Итон ТВ программа "Черным по Белому". В студия я ее ведущий Александр Гур-Арье и мой постоянный собеседник, раввин Михаил Финкель. Вы знайте, в последнее время, все чаще появляется сообщения в СМИ, что очень бойкие ребята, раввины, поклонники очень замечательных учебных заведений, находят в разных частях света, там в степях Амазонии, в песках Африки, еще где-то потерянные колена Израиля. То есть, то тут нашли, они совсем даже евреи и готовы справлять религиозную нужду по еврейски. Последнее тут было событие, что в Индонезии нашли 400 человек, которые не спят, хотят стать израильтянами, а евреями они уже давным давно считаются. Что это такое? Откуда они вообще взялись потерянные колена Израиля, на каком этапе они потерялись?

 

 

Михаил Финкель. Давайте это попытаемся понять исторически. Умер когда царь Соломон, он передал свою власть Ровоаму. Ровоам поднял налоги очень сильно, тогда было объединенное израильское царство. Израильское это десять колен, иудейское это колено Иуды, самым огромным, самым большим. Негодование народа, и раскол государства на два государства произошел. Распад империи на иудеев и Израиль. В Израиле было 10 колен у иудеев. Территориально Иудея это Иерусалим, и то что рядом с ним. И Израиль это уже земли, что дальше, севернее. И вот много поколений, два царства живут параллельно друг другу. Принципиальная разница, Иудея сохранила иудаизм, культ Бога, культ пророка, три раз в год восхождение в храм на празднование всех библейских праздников. Они все были религиозными в той или иной степени. Израиль сразу скатился до язычества хананийских народов, которые были вокруг. То есть, Феникия это наверху, где Ливан, это всякие имонитяны, где Иордания, мавитяне, фелимстиняни, где Сектор Газа сегодня. Заимствовали их ... и прочих, их там много, включая человеческие жертвоприношения. И в танахе, в священном нашем писании, пророки приходят к их царям, включая пророка Илию. Говорят, ребята у вас часы уже тикают, если вы не прекратите, Бог вас уничтожит. Никто не слушал. Самым одиозным царем Израиля был Ахав. Он убил, если не ошибаюсь, более 400 пророков, пророков было много. Большинство пророков даже не вошло в кодекс волшебного писания. Хотели убить Илию, Бог его спас. И вот пришло время, и как пророки говорили, причем даже как записано в священном писании, появляется великий гегемон Ассирийская империя. И Ассирийская империя в 733 году до н.э , то есть примерно 2800 лет назад, уничтожает государство Израиль, и этому есть масса археологических и исторических доказательств. Иудея сохраняется, откупается, Бог ее хранит. Что интересно, у Ассирийцев, которые могли легко захватить Иудею, не было на то причин. Откупились, дали очень большие деньги, открыли даже сокровищницу храма, где было много золотых, серебряных сосудов, монет. Так перестает существовать государство Израиль, вот эти 10 колен, которые там есть, уводятся ассирийцами в плен, это современный Ирак. Их уводят, причем не разделяя семья, не устраивая геноцид. Их расселяют на разные территории, давая им работу.

Александр Гур-Арье То есть это великое переселение народов.

Михаил Финкель. Так исчезают 10 поколений.

Александр Гур-Арье С территории Израиля они уходят все, или там что-то остается?

Михаил Финкель. Практически ничего не оставалось. Более того, чтобы эта земля не была пустой, они делают то, что практиковал товарищ Сталин. Они делают трансфер народа. Они берут с Ассирии народ, который известен как самаритяне, и отправляют их сюда, чтобы они работали на земле присоединенной к Ассирийской империи, чтобы земля работала, чтобы сельское хозяйство работало, чтобы платились налоги. Да, у нас появляются самаритяне, которые утверждают, что мы никакие не переселенцы, мы никакие не язычники, мы никакие не евреи, мы и есть те аутентичные 10 колен Израиля. Что конечно же мы, иудеи нынешние, поскольку наши предки были иудеями, мы говорим, конечно это не так. Вы самаритяне, у нас написано в книгах, что вы те, кого ассирийцы привели, угнав наших братьев поколения назад. Что стало с ними потом? Конечно судьба 10 колен неизвестна. Есть мнения которые говорят, что они полностью ассимилировались. Так, как они уже были ассимилированными, так как они уже были идола поклонниками, так как уже была культура языческая, то конечно, они в ней растворились соре всего. Но есть мнение, что они все равно, где-то остались, они есть. Однозначно в талмуде говорится, что они вернутся, потому что должно быть 12 колен Израиля. Но для того чтобы они вернулись, достаточно воскрешения из мертвых, поскольку при воскрешении все 10 колен, конечно же вернутся, даже эти если полностью растворились и ассимилировались. Но есть мнение в талмуде, которое говорит, что они остались физически. И они есть, и живут среди разных народов мира. Вот представьте себе, прошло 2800 лет. До того, как ассирийцы их увели, они были полностью ассимилированы. У нас есть музей Израиля, колоссальный музей в Иерусалиме стоит, и напротив стоит археологический музей Библейский, в Иерусалиме. И там есть полно жертвенников с маленькими детскими скелетами. Значит это дети, собственные дети, еврейские дети, которые вот эти вот израильтяне, резали в жертву языческим богам, культа, который они перенимали у своих соседей. Они уже в своем государстве были полностью ассимилированы. Тора нам рассказывает и археология рассказывает, что они уже там брали жен, из соседний народов.

Александр Гур-Арье Надо подметить, может быть не все наши телезрители знают, что в иудаизме категорически запрещаются человеческие жертвы. Нет никакой причины, которая могла бы оправдать человеческую жертву.

Михаил Финкель. Сто процентов. И я подчеркну, ведь основная концепция христианства это жертва Богу человека, за грехи человечества Иисуса Христа. Иудеи это не признают, поскольку концепция жертвы человека, даже такого, как Иисуса, за грехи человечества, она не применима, поскольку любая человеческая жертва неприемлема.

Александр Гур-Арье Я не могу удержаться, чтобы не напомнить зрителям все эти байки кровь христианских младенцев, ритуальные убийства и так далее, это категорически противоречит любым канонами иудаизма.

Михаил Финкель.  Конечно. Поэтому подчеркну, когда ассирийцы пришли и напали на них, они уже были полностью ассимилированы, они уже брали жен из соседних районов. Народы эти все, были симитскими. Это все равно, как сегодня русские, украинцы, белорусы. Язык был один, это не то, что мы говорим на иврите, а вот они там на арабском. Он был как арамейский, письменность была похожая, это все было одинаково, внешне они выглядели одинаково, и у нас было куча рисунков, в общем они были полностью ассимилированы. Так вот, сказать, что через 2800 лет, эти полностью ассимилированные колена, остались, сохранили свою народную, религиозную аутентичность, которой у них не было, когда они были завоеваны, мне не представляется совершенно никакой возможности. Я уверен, что они полностью ассимилированы и полностью исчезли, 2 с лишнем тысячи лет, как их нет.

Александр Гур-Арье Ну вот в частности с историей недавно обнаруженными ребятами в Индонезии, они попали туда в результате исхода евреев из Испании, они попали в Перу, а из Перу, они потом попали в Индонезию и там их нашли. Единственное произошла странная метаморфоза, может вы мне поясните, евреи, которые выходили из Испании, среди них были темнокожие? У нас все ребята черные, и как они могли приехав из Перу, в Индонезию они смогли почернеть, остается загадкой.

Михаил Финкель. Если не ошибаюсь, изгнание из Испании было подготовлено Фердинандом и королевой, в 1495 году, что-то такое. Было объявлено, либо крещение, либо изгнание с полной конфискацией. Тогда в Испании жило 300 тысяч евреев, 150 тысяч осталось, сделав вид что приняли христианство, или приняв его. 150 тысяч уехало и попали в Северную Африку. Так они попали в Египет, Марокко и так далее. Конечно они белые. Чуть небольшой загар, как у испанцев он был.

Александр Гур-Арье Как они на место из Африки попали в Европу?

Михаил Финкель. Вы имейте ввиду испанских евреев?

Александр Гур-Арье Ну да.

Михаил Финкель. Ну была часть, которая попала в Европу, например в Турцию, а из Турции они попадали потом в Польско-Литовское королевство, в Голландию, которая была очень толерантной страной. Барух Спиноза, его родители были сефарды, испанские евреи, которые попали в Голландию, но опять так через страны более менее толерантные. Нет, никакими черными они не были, не хочу показаться расистом, не дай Бог, поскольку таковым не являюсь. Хабад не занимается этими поисками, но есть институты, есть разные направления в иудаизме, раввины, которые пытаются это сделать. Тут есть разные причине, почему они это делают, от благородных и возвышенных, есть идеалисты, чудаки, которые просто хотят, чтобы израильтян было больше, до самых прожженных прохиндеев, которые просто хотят на этот заработать.

 

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (89)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)