Франция. Снова афганский беженец убил французов. Кто виноват?

Афганский беженец убил молодого человека и ранил еще несколько людей в коммуне Виллёрбан, граничащей с Лионом. Нападения на прохожих становятся обычным делом, что вызывает беспокойство у Тибо де Монбриаля, директора Центра анализа внутренней безопасности. Он отмечает, что только треть всех правонарушений с участием иностранцев ведет к решению об их удалении с территории Франции.

«Фигаро»: По данным следствия, на этих выходных в Виллёрбане афганский беженец убил одного молодого человека и ранил еще нескольких людей. На какие мысли наводит вас этот поступок?

Тибо де Монбриаль: После каждого нападения подобного рода встает единственный вопрос о том, может ли оно быть рассмотрено правоохранительным органами как теракт. Если нет, то большинство наблюдателей с облегчением заносят его в графу происшествий, которые связаны с психическими расстройствами. На самом деле такая агрессия отнюдь не является банальным происшествием, если воспринимать его как не заслуживающий внимания изолированный случай. За последние пять лет нападения на прохожих (с холодным или огнестрельным оружием, за рулем автомобиля) становятся обычным делом. Было зарегистрировано множество таких случаев в Германии и Франции. Например, около года назад в Париже произошло схожее с ситуаций в Виллёрбане нападение: афганец ранил ножом семерых. В ряде французских городов таких трагедий едва удалось избежать благодаря своевременному вмешательству сил правопорядка. К сожалению, подобных случаев становится все больше.

— Боязнь бросить тень подозрения на всех иностранцев не оправдывает осторожную реакцию?

— Сдержанность оправдана, но это не касается самоцензуры. Подавляющее большинство тех, кто несут ответственность за нападение на одного или нескольких случайных прохожих, прибыли на территорию Франции за последние несколько лет. Так было и в Виллёрбане. Часть существующей у нас преступности теперь носит культурный характер. Кроме того, растет число случаев сексуальной агрессии, виновные в которой просят суд принять во внимание культурные различия в отношении к женщине. Нельзя не отметить, что культурный шок на самом деле является мощным фактором психологической дестабилизации, который проявляется в профиле некоторых «неуравновешенных» людей, несущих ответственность за агрессию. Другими словами, хотя большинство нелегалов не имеют никакого отношения к таким преступным действиям, это не причина замалчивать определенные реалии.

— Предполагаемый убийца был известен под двумя именами и тремя датами рождения, и у него было разрешение на проживание. Не говорит ли все это о пробелах в управлении миграционными потоками?

— Разумеется, это говорит о поразительных административных пробелах, как это было видно на примере двойного убийства на вокзале Сен-Шарль в начале октября 2017 года. Убийцей оказался алжирский нелегал, который представился под восемью разными именами и был отпущен на свободу двумя днями ранее после магазинной кражи. Правда в том, что мы перегружены на всех уровнях, в том числе на административном. Мы не контролируем наши границы. Работающий на испанской границе полицейский рассказал мне, что из-за субботних мобилизаций сил правопорядка в больших городах в связи с демонстрациями «желтых жилетов» в этом году пограничный контроль ослаб еще больше. Контрабандисты активно пользовались этим и организовывали масштабные пешие проникновения на французскую территорию в период с вечера пятницы по субботу. Другой пример: в Монпелье оказавшиеся в изоляции несовершеннолетние, которых становится все больше и больше, устраивают все новые акты агрессии в отношении не справляющейся с ситуацией полиции.

— Органы государственной власти бессильны?

— Такой момент существует. В то же время следует отметить двойную самоцензуру. Прежде всего, это самоцензура судий, которые не хотят использовать имеющиеся у них инструменты: только треть всех правонарушений с участием иностранцев ведет к решению об их удалении с территории Франции, когда это возможно. Далее, это самоцензура органов государственной власти, поскольку на самом деле реализуется лишь ничтожная часть мер по выдворению: в среднем по Европе лишь 3% тех, кому отказали в убежище, отправляют обратно на родину. Речь идет не о подрыве права на убежище, а о его применении в гораздо более жестком соответствии с нормами безопасности и общественного порядка, которые государство должно обеспечить своим гражданам.

Тибо де Монбриаль (Thibault de Montbrial), адвокат, член научного совета Военной школы

Эжени Бастье / Le Figaro, Франция/ ИноСМИ

Фото - Кадр youtube

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (73)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)