Иран бравирует, но отступает‎

Текстовая версия программы "С большой буквы"

Иран, находящийся под жёстким прессингом США, пытается "разогреть ситуацию" в Сирии и Ливане с целью вынудить США вступить с ним в переговоры. Однако в последнее время складывается впечатление, что Иран готов частично капитулировать и уступить свои позиции.

В студииITON.TV израильский дипломат, ст.научный сотрудник Института национальной безопасности Цви Маген, в прошлом - офицер военной разведки, глава спецслужбы "Натив", Чрезвычайный и полномочный посол Израиля в России и Украине. Ведущий Марк Горин.

Марк Горин

Мы с вами на каналеITON.TV, в программе «С большой буквы». Меня зовут Марк Горин, со мной мой очень интересный собеседник старший израильский офицер разведки, затем посол в Украине и России, ну и сегодня старший научный сотрудник института безопасности Израиля. Здарствуйте Цви Маген.

 

 

Цви Маген. Здравствуйте.

Марк Горин Вот кстати о национальной безопасности Израиля.

Цви Маген. Так сказать заказывает на данном этапе музыку Иран, который в последнее время заартачился и бросил перчатку, вызов всем остальным и региональным и глобальным между прочим тоже игрокам, и заявил о своей причастности к разным рода интересам. И короче говоря есть с ним проблема. Другая проблема это США, которые воспринимают все это очень плохо и нынешний президент США, Трамп, не так давно, где-то примерно года с чем то назад, заявил, что неприемлемое поведение Ирана, он отменяет со своей стороны ядерный договор. И он возложил санкции на Иран на предмет улучшения их поведения на региональном уровне и соглашения их на новый договор. Есть несколько доводов по этому мнению, но во всяком случае Иран ведет со своей стороны достаточно активную политику в регионе и вне региона, на предмет снятия санкций, как то вылезти и продолжить продвижение своих интересов. Коих не мало, поскольку Иран в своем регионе выстраивает империю и в 4 государствах наводит свой порядок, и у них непросто с этим вопросом. Так для фона, конкретнее получается так, что это привело к тому что развился немалый кризис в районе Иране в заливе, что называется. И в этом заливе происходит противостояние США с Ираном, в котором так или иначе должны обратиться игроки, те или иные в том числе и глобальные тоже. Так или иначе, европейцы, которые вынуждены поддерживать США. Те которые готовы самостоятельно вести политику, должны за это расплачиваться, и на определенном этапе подключилась Россия, но это отдельный вопрос, все это привело к тому, что Иран оказался под очень серьезном давлением. И в последнее время мы видим, что американская политика приносит результаты, поскольку Иран начинают сворачивать свои аппетиты, и они начинают показывать идею, что они готовы на начало переговоров.

Марк Горин Я прошу прощения, приветствую министра иностранных дел региона, он приехал в объятиях европейцев и сказал, что он будет хороший.

Цви Маген. Среди европейцы находился президент США, который сделал удивленное лицо, но в последнюю вещь, в которую можно верить, это то, что он не знал, и он конечно знал. И этот Заливка, якобы приехал случайно, нежданно, на самом деле приехал сдаваться. В том плане, что готов начать обмен мнениями, это значит, что он приехал сдаваться. Потому что он грозился войной против всех и вся. С Ираном непонятно, как это кончится, но кончится это в определенном направлении…

Марк Горин Хотелось бы уточнить два вопроса. Просто в этой теме, пока мы не перешли к другим, так сказать. Вопрос первый, он стал представлять, он не самый плохой дипломат несмотря на то что он... Это в связи с тем что мы не видим что поменялось реально, но мы видим по результатам. Несколько изменилась позиция России. Она стала, как это говорят в Москве, крышевать. И второй вопрос. Нет ли здесь игры в плохого и хорошего следователя? МИД, он такой толерантный, можно сказать европейский, говорит одно, а аятолла уже потом скажет другое. Можно ли верит в то, что он будет говорить? Вот два вопроса.

Цви Маген. Во-первых, что означают санкции США и всего западного сообщества. Это то, что в Иране обстановка ухудшается с каждым днем. Не сладко в этом отношении, в конце концов, все это может рухнуть. И поэтому руководство Ирана так или иначе планирует застопорить этот процесс, иначе оно рухнет. Со второй стороны эту блокаду закрыли россияне по-моему. Окружение Ирана, это прежде всего, потому что Россия, так или иначе присоединилась к этому условно говоря давлению. И из этого следует, я напоминал просто, что была встреча здесь у нас. Соответственно глав этих государств, президентов, и соответственно эта тема фигурировал, Россия заняла определенную позицию вероятнее всего, что она занимает позицию посредника и она пытается договориться якобы с двумя. И она не на стороне Ирана, она подталкивает Иран к этому соглашению. Из этого следует что конце в концов изоляция теперь полная и теперь у Ирана была возможность которой он пытался задействовать, мы уже замешаны в этом вопросе тоже. Силовая возможность, которую он не смог реализовать до данного этапа. Силовая возможность, не в состоянии объявления войны кому-то, а о том, что он задействует определенные рычаги давления, тех или иных спец террористических операций. И то, что происходит у нас, это составная этого процесса. Но это вероятнее всего не совсем эффективно действует и поэтому Иран, я не скажу что сдаваться, но вынужден соглашаться, и сейчас идет процесс когда он готов на какие-то дальнейшие…

Марк Горин Зарифу можно верить, или это по принципу восток дело тонкое?

Цви Маген. В Иране существует несколько акций, блоков. Но я напоминаю, что не всегда все гладко, но в Иране очень крутые игроки, это стражи революции. И есть те, что предпочитают силовые противостояния, и в конце концов агрессивное поведение. Они вели эту политику, то что происходит в противостоянии с Израилем это вот работа КСИРа, корпус стражи исламской революции. Но я хочу сказать что вероятнее всего, отступать, как говорится уже некуда. Народ уже не спокоен и здравомыслящее руководство считает что этих ребят вероятнее всего поддержать, хотя они не могут, и в этом противостоянии они нашли какой-то средний выход.

Марк Горин Вам кажется, то что говорит Зарифи, можно принимать если не за основу, то за некую понимаемость?

Цви Маген. Ну в конце концов да. Ирану некуда отступать экономически и в военном плане.

 

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (83)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)