Россия объявила сервис «Картина.ТВ» пиратским и отключает его от всех федеральных каналов

Федеральные телеканалы озаботились рынком зарубежных трансляций через интернет, сообщает сайт «Русская Германия» со ссылкой на «Новую газету» 

 Как пишет Дарья Кобылкина - журналистка «Новой газеты», после подачи иска в Мосгорсуд Первым каналом в РФ были заблокированы сервисы «Картины. ТВ». Вслед за этим под угрозой многомиллионных исков со стороны правообладателей «Картина. ТВ», с помощью которой русское телевидение смотрит примерно миллион человек в мире, вынуждена была отключить трансляцию Первого канала, цифрового семейства и детского канала «Карусель». Видимо, сам факт подачи иска произвёл серьёзное впечатление на менеджмент «Картины».

Они даже неловко оправдывались в соцсетях: мол, на нас оказывают давление за поддержку оппозиции на выборах в Мосгордуму.

На самом деле сервис, принадлежащий, кстати, приднестровским бизнесменам, ещё год тому назад просто перестал платить по лицензионному соглашению, надеясь сбить цену при заключении нового. И потерял все права на трансляцию Первого канала.

Его исчезновение из сервисов «Картины», судя по соцсетям, возмутило многих клиентов. Они покупали пакет из нескольких сотен каналов, но без Первого канала этот пакет скорее пуст, чем полон. А ведь деньги, то есть абонентскую плату, «Картина» берет вперёд, и часто сразу на год.

Конечно, люди бросились искать альтернативу. И выяснилось, что рынок доступа к российскому ТВ за рубежом через интернет вполне себе развитый. На нём присутствует около 70 небольших компаний. Правда, компании эти во много раз меньше «Картины. ТВ». Их абонентские базы в лучшем случае насчитывают десятки тысяч человек. Все они ретранслируют и Первый канал. Но насколько легально?

Мы задали этот вопрос, позвонив в отдел продаж набирающего популярность сервиса «Новое. ТВ». Вот что нам ответили:

«В нашем пакете есть Первый канал, с которым заключён долгосрочный договор. Всё абсолютно легально. Таких случаев, чтобы какие-то каналы пропали из оплаченной подписки, у нас никогда не возникало, и в принципе такого не может случиться, поскольку мы говорим о легальном контенте».

Однако, как ранее сообщал сам Первый канал, он заключил соглашение с авторизованным партнёром – компанией Vela Digital Media.

Владелец Vela Digital Media Андрей Шляховой так прокомментировал ситуацию:

«Во всём мире рынок прав телевещания в интернет-среде давно отрегулирован. Единственный его крупный сегмент, который до сих пор не структурирован, – это русскоязычный мировой рынок. Цель Vela Digital Media – сделать рынок цивилизованным, прозрачным и справедливым для всех участников. Наша задача номер один – очистить его от пиратов. Мы уже заставили „Картина. ТВ“ прекратить незаконную трансляцию Первого канала, Цифрового семейства в Европе, Израиле, США и Канаде. Теперь дело за более мелкими компаниями, среди которых выделяется „Новое. ТВ“ и другие. На их место придут „белые“ компании, готовые к цивилизованному сотрудничеству. Мы уже подписали договоры на ретрансляцию с некоторыми из них: Redmax. tv, Telepark. tv и ещё более десяти договоров на финальной стадии подписания. Уверен, к концу года рынок очистится от пиратских компаний».

Мы попытались выяснить, кому принадлежит «Новое. ТВ». Сделать это оказалось непросто. В договоре подписки в качестве продавца указана эстонская фирма Efforta OU. По данным источников «Новой газеты», она связана с бизнесменом из Петербурга Сергеем Бердниковым. Нам удалось связаться с Бердниковым, и он подтвердил, что «имеет отношение» к Efforta OU, однако не пояснил, какое именно. По его словам, рынок вещания российского ТВ за рубежом «незарегулированный» и он не знает компаний, у которых был бы договор с Первым каналом. Значит, у «Нового. ТВ» его точно нет.

«Многие сервисы выходили на Первый канал. Раньше они всем отвечали: „Вещанию через интернет – нет“, и только в этом году они вдруг решили изменить эту ситуацию. Для Первого эти сервисы ничтожны, компании маленькие, объёмы маленькие», – сказал Бердников «Новой». По его словам, технически получить доступ к эфиру Первого канала несложно, потому что он ведёт бесплатное вещание через спутник.

Осторожность Бердникова можно понять, ведь в России и большинстве европейских стран за пиратство можно получить не только гражданский иск, но и уголовную статью.

К примеру, в том же Санкт-Петербурге 34-летний генеральный директор Home IPTV Юрий Москачев, (в каком-то смысле – коллега Бердникова), был арестован по уголовному делу, связанному с нарушением авторских и смежных прав. Об этом сообщала пресс-служба Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.

Очевидно, многочисленные сервисы рассчитывают на то, что они слишком маленькие, чтобы Первый канал решил с ними бороться. Однако ситуация меняется. По нашим данным, следующим после «Картины» станет именно «Новое. ТВ». Требование прекратить вещание Первого канала уже поступило в компанию, за ним последуют юридические процедуры. Так что зрители, которые хотели найти в «Новом. ТВ» замену «Картине», снова могут остаться у пустых экранов.

Русская Германия

  • 100
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (84)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)