В США назвали Путина восходящей звездой Ближнего Востока

Издание Foreign Policy рассказывает, как российский президент может выиграть в результате конфликта на Ближнем Востоке. Подробнее в материале НСН.

Хотя после атаки дронов на нефтяные объекты Саудовской Аравии российский президент Владимир Путин позиционировал себя как миротворец в регионе, продолжение конфликта ему выгоднее, пишет обозреватель издания Foreign Policy.

«Реакция России на недавнюю атаку дронов на нефтяные объекты Saudi Aramco много говорит о ее позиции на Ближнем Востоке. Если бы кризис произошел несколько лет назад, мало кто бы беспокоился о том, что Москва думает о делах Персидского залива. Но теперь, благодаря военному вмешательству в Сирию, Россия рассматривается как влиятельная сила», — цитирует спецкор НСН статью FP.

Таким образом, если бы российский президент заявил о готовности России ответить на якобы иранскую агрессию в Саудовской Аравии в прошлую субботу, как это сделал американский лидер Дональд Трамп, то под его словами были бы реальные основания, отмечает журналист.

«Но он так не скажет. В отличие от США, у России нет личной заинтересованности в ирано-саудовской борьбе. Суть ее политики состоит в том, чтобы постараться быть в хороших отношениях со всеми: с иранцами и с их злейшими врагами Саудовской Аравией и Израилем, с Турцией и курдами, с режимом Башара Асада в Дамаске и его противниками. Имея относительно скромное военное присутствие, Россия не занимается игрой в местного шерифа и избегает посторонних ссор. Она стремится получить геополитические и коммерческие выгоды без чрезмерных рисков. Это резко контрастирует с Соединенными Штатами, которые, несмотря ни на что, по-прежнему остаются гегемонистской силой на Ближнем Востоке и, соответственно, несут бремя поддержания порядка», — цитирует спецкор НСН публикацию FP.

Виноват Иран? Кому выгодна атака на НПЗ Саудовской Аравии

Автор материала особо отметил предложение Владимира Путина в адрес Саудовской Аравии закупить российские системы ПВО. По его словам, в этом проявилось особое чувство юмора российского президента.

«Думайте, что хотите о российском президенте Владимире Путине, но у этого человека ироничное чувство юмора. Троллинг уже стал одной из его фишек», — передает спецкор НСН выдержки из статьи Foreign Policy.

По мнению автора, троллинг в данном случае направлен в сторону Вашингтона. Причем в случае конфликта между США и Ираном обозреватель Foreign Policy предсказывает победу России.

«Конечно, если напряженность выйдет из-под контроля и Соединенные Штаты начнут войну против Ирана, Россия будет стоять в стороне. Но, учитывая склонность администрации Трампа греметь саблями, а затем отступать, Путин вполне может воспользоваться еще одной возможностью, чтобы поднять свой имидж восходящей звезды на Ближнем Востоке», — цитирует его спецкор НСН.

Напомним, в ночь на 14 сентября объекты нефтяной компании Saudi Aramco подверглись атаке, ответственность за которую взяли на себя йеменские повстанцы. В США заявляют, что удары по нефтяным объектам Саудовской Аравии были нанесены Ираном.

Алена Якушова

 Национальная служба новостей

Фото - Кадр youtube

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Как лидеры ХАМАСА смогли сбежать из Газы?

Из Газы в Египет можно выбраться за $7000 - так сектор могли покинуть функционеры ХАМАС.

Ренессанс ядерного оружия: выжить в условиях анархии

Ядерное оружие, которое после окончания Холодной войны находилось на периферии международной повестки дня, стремительно вырывается на первый план.

Торг неуместен

Межпартийная борьба в США угрожает катастрофой Украине и другим союзникам, в том числе Тайваню и Израилю.

Куда ведет военное сотрудничество России и Ирана

Нет особых сомнений, что Москва ощущает полное моральное право предоставить оружие проиранским силам на Ближнем Востоке.

Тимоти Снайдер: "С проигравшей Россией легче иметь дело"

Путин - один из главных злодеев. Он один из важнейших олигархов мира, ему позволено воплощать в жизнь свои самые странные фантазии.

"Готовьте гробы!" Зачем Иран обстреливает своих соседей

В последние дни вооруженные силы Ирана поразили ракетами разные цели одновременно в Сирии, Ираке и Пакистане, причем пакистанская армия ударила в ответ. Насколько общая военно-политическая ситуация в…

А вы случайно не Такер Карлсон?

Все любители свободного выбора из двух неправд заслужили со временем репутацию предателей или недотеп.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (58)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)