Гибель Ил-20. Когда остыли эмоции

Крушение самолета России стало следствием некомпетентности и недосмотра

Год назад над Средиземном морем потерпел крушение самолет-разведчик Ил-20 ВМФ России. Машина исчезла с радаров 17 сентября 2018 года в 22.03 по московскому времени. Самолет стал жертвой «дружественного огня» сирийских ПВО, которые, как следует из данных Минобороны РФ, стреляли по находившимся неподалеку израильским истребителям F-16.

Ил-20 был сбит ракетой зенитного ракетного комплекса (ЗРК) С-200. У экипажа не было шансов. Все 15 военнослужащих, которые находились на борту, погибли.

«Подставили под удар»

Трагедия вблизи берегов арабской республики вызвала бурю эмоций у официальных лиц, экспертов и простых граждан. Однако гнев  российского общества, как ни странно, был направлен исключительно на Израиль. По версии Минобороны, ВВС еврейского государства фактически «подставили под удар» Ил-20, причем сознательно.

На Фрунзенской набережной утверждают, что в ночь на 18 сентября 2018 года Израиль нарушил заключенные ранее договоренности о предотвращении инцидентов в воздушном пространстве. В связи с  этим командование российской группировки в САР не было уведомлено о намерениях поднявшихся в небо F-16.

По информации Минобороны РФ, за две минуты до попадания ракеты в Ил-20 один из израильских истребителей начал маневр, сблизившись с российским самолетом. Расчет С-200 воспринял действия F-16 как заход на бомбометание и выпустил ракету. Вину за инцидент российские военные полностью возложили на Тель-Авив

В ответ на обвинения Минобороны Израиля представило свою версию событий. Она сводится к тому, что в момент крушения российского самолета группа F-16 уже покинула район, где производилось бомбометание, и приближалась к авиабазе в Хайфе. По подсчетам Израиля, сирийские зенитчики выпустили 27 ракет. Одна из них как раз попала в Ил-20. Тем самым Тель-Авив намекает на то, что самолет ВМФ стал жертвой хаотичных и непрофессиональных действий сирийцев.

Более того, Тель-Авив подчеркнул, что предупредил Москву о запланированном ударе по объектам иранских военных в САР, правда, сделал он это за четыре минуты до начала бомбометания. Маршрут полета F-16, который продемонстрировало Минобороны РФ, Тель-Авив назвал фабрикацией.

Точки зрения экспертов на инцидент с Ил-20 также разошлись. Часть специалистов настаивала, что F-16 действительно могли «прикрыться» Ил-20. Однако они допустили возможность того, что данный маневр не был вызван осознанным желанием «подставить под удар» российскую машину. Причина трагедии - это неразбериха между тремя участниками инцидента - войсками РФ, Сирии и Израиля.

Очень много аналитиков сомневались в достоверности картины, представленной Минобороны России. По словам скептиков, Тель-Авиву не было смысла устраивать провокации против группировки РФ. Москва давно предоставила Израилю карт-бланш на бомбардировку объектов «Хезболлы» и военной инфраструктуры Ирана на территории арабской республики

Главным требованием РФ стали гарантии безопасности российским военнослужащим. Наши солдаты и офицеры несут боевую вахту в разных частях Сирии, в том числе на северо-западе страны, по которому регулярно бьет израильская авиация. Именно по этой причине Тель-Авив обязан своевременно уведомлять штаб группировки РФ в САР о своих планах по нанесению авиаударов.

Естественно, что при таких условиях сотрудничества Израиль не должен был связываться с дежурным офицером на базе Хмеймим за несколько минут до бомбометания. В ночь на 18 сентября Тель-Авив поставил Россию перед фактом, нарушив существующие договоренности. Чем руководствовалось в тот злополучный вечер еврейское государство? Скорее всего, Израиль привык бомбить объекты в Сирии без своевременного предупреждения РФ.

Череда фатальных ошибок

Военный источник «Русской Планеты» охарактеризовал поведение Израиля в Сирии как «наглое и беспардонное». Тем не менее, он убежден, что у Тель-Авива не было ни военных, ни политических мотивов, чтобы «подставлять» Ил-20 под удар.

«Еврейское государство не привыкло координировать военные акции с другими странами. Это правда. Я не сомневаюсь, что в Минобороны РФ накопилось огромное количество претензий к так называемым коллегам. Но Израилем управляют не авантюристы, а прагматичные и в целом разумные люди. Они понимают, что многое в Сирии зависит от России. Ни при каких обстоятельствах они не станут устраивать провокацию, да еще и с человеческими жертвами», - сказал собеседник нашего издания

Источник РП назвал версию Минобороны РФ «продуктом для российской обывателя». По его словам, в авиации ПВО не существует маневров, которые российское военное ведомство приписывают Израилю. «Подставление» другого самолета под удар зенитной ракеты невозможно каким-либо образом отработать или выполнить на практике. Кроме того, истребителям Израиля нет особой необходимости совершать даже противоракетные маневры.

«Во-первых, почти все удары Израиль наносит далеко за пределами воздушного пространства Сирии и это объективно затрудняет перехват самолетов. Во-вторых, Израиль досконально изучил возможности сирийской ПВО. Все истребители оснащены соответствующими комплексами постановки помех. Это означает, что Израиль практически беспрепятственно может наносить авиаудары без угрозы «наказания». Ему не мешают ни сирийская ПВО, ни российская авиация, и потому израильским летчикам нет смысла выделывать какие-то сложные замудренные маневры», - пояснил собеседник РП.

Источник склоняется к мнению, что крушение Ил-20 произошло из-за вопиющего непрофессионализма сирийского расчета С-200 и отсутствия необходимого контроля  за действиями войск ПВО САР со стороны российских офицеров.

«Минобороны умолчало о том, что С-200 получает целеуказание и информацию о госпринадлежности воздушного судна извне. В этом особенность этого ЗРК. Что это за внешний источник? Нам о нем не рассказали. Хотя первая фатальная ошибка была допущена уже здесь. Соответственно для сирийского оператора любые цели вечером 17 сентября были априори вражескими. Но это обстоятельство не снимает ответственность с сирийцев за удар по Ил-20. Оператор был обязан видеть, что в луч РПЦ (радиолокатора подсвета цели) попал явно не F-16», - отметил источник

Он подчеркнул, что «свечение» израильского истребителя и Ил-20 сильно отличается из-за разных габаритов, типа силовой установки и показателя эффективной площади рассеивания (ЭПР). По мнению источника РП, данные факты очевидны для любого мало-мальски грамотного специалиста в сфере ПВО, но сирийцы пренебрегли инструкциями и здравым смыслом.

«Я не хотел бы оскорблять сирийских военнослужащих, но подобрать приличное определение для офицера, который год назад дал приказ на поражение, я не могу. Уровень компетентности сирийских пвошников находится на крайне низком уровне. Сирийцы не умеют должным образом обращаться с техникой и принимать адекватные решения в реальной боевой обстановке. За последние пять лет они выпустили сотни, может - тысячи ракет, сбив всего лишь два самолета: один был израильским (февраль 2018), другой - нашим», - резюмировал собеседник РП.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Как лидеры ХАМАСА смогли сбежать из Газы?

Из Газы в Египет можно выбраться за $7000 - так сектор могли покинуть функционеры ХАМАС.

Ренессанс ядерного оружия: выжить в условиях анархии

Ядерное оружие, которое после окончания Холодной войны находилось на периферии международной повестки дня, стремительно вырывается на первый план.

Торг неуместен

Межпартийная борьба в США угрожает катастрофой Украине и другим союзникам, в том числе Тайваню и Израилю.

Куда ведет военное сотрудничество России и Ирана

Нет особых сомнений, что Москва ощущает полное моральное право предоставить оружие проиранским силам на Ближнем Востоке.

Тимоти Снайдер: "С проигравшей Россией легче иметь дело"

Путин - один из главных злодеев. Он один из важнейших олигархов мира, ему позволено воплощать в жизнь свои самые странные фантазии.

"Готовьте гробы!" Зачем Иран обстреливает своих соседей

В последние дни вооруженные силы Ирана поразили ракетами разные цели одновременно в Сирии, Ираке и Пакистане, причем пакистанская армия ударила в ответ. Насколько общая военно-политическая ситуация в…

А вы случайно не Такер Карлсон?

Все любители свободного выбора из двух неправд заслужили со временем репутацию предателей или недотеп.

Ближневосточная ловушка для Байдена

Логика прокси-противостояния навязывает свои сценарии, даже если они противоречат интересам основных акторов.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (55)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)