Петух оказался не уголовником

Петуху Морису шили кукареканье по утрам. Но засудить гордое пернатое не удалось

Во Франции закончился судебный процесс, на котором в качестве подсудимого фигурировал петух. В смысле – птица

На этой неделе во Франции закончился судебный процесс, который привлек внимание не только самих французов, но и граждан со всего мира. И даже россиян, которых, кажется, уже никакими судебными процессами и приговорами не удивить. Но здесь случай особый: на скамье подсудимых был петух (в хорошем смысле этого слова) по имени Морис.

Так вот, петух Морис, по мнению соседей его деревенской хозяйки, будил их слишком рано. Прения вышли нешуточные. Итоговый приговор суров, но справедлив: Морис невиновен. Его хозяйке истцы обязаны выплатить тысячу евро в качестве компенсации за перенесенные волнения.

А история эта началась еще более двух лет назад. В суд на петуха и его хозяйку Корин Фессо подали их пожилые соседи по фамилии Бирон. Супруги уверяют, что им мешают спать ранние петушиные крики. Пенсионеры требовали положить конец этому шуму, отстаивая свое право на утренний сон. Они наняли адвоката и завели против Мориса судебное дело.

И вот тут-то ключевым вопросом стал этот: место, где живут участники этой истории, является сельской или городской территорией? Адвокат истцов уверял, что его клиенты-пенсионеры живут не в деревне, а среди пригородных особняков. И, соответственно, имеют право не слушать звуки живой природы, с которыми связана жизнь на селе.

И тут, представьте, на защиту Мориса встало огромное количество французов. Нет, они не гуляли по улицам в футболках с надписью «Je suis un coq» («Я петух»). Но свыше 155 тысяч человек подписали петицию в защиту его права свободно кукарекать по утрам. За судебным процессом следили не только национальные, но и зарубежные СМИ.

Остроты ситуации добавлял тот факт, что свою озабоченность исходом дела высказали многие владельцы птицеферм — по их мнению, в случае вынесения Морису обвинительного приговора возник бы неблагоприятный прецедент для всех птицеводов.

Кстати, для птицеводов — это слишком скромно сказано. Рискну предположить, что карающий меч правосудия далее мог бы потянуться и к владельцам другой деревенской живности, которая имеет вредную привычку гоготать, хрюкать или мычать не всегда по расписанию. В конце концов, какая разница, от чего именно просыпаться рано утром — звонкого петушиного крика или басовитого свиного похрюкивания.

К счастью, пронесло! Морис оправдан, его хозяйка счастлива, а соседи, скорее всего, матерят своего неудачливого адвоката и закупают беруши...

Наверное, тут было бы самое время заявить, что, дескать, счастливо то государство, где даже птица имеет право голоса, которое при этом еще и защищено судебным постановлением. А вот у нас даже человек, который просто вышел на улицу не в том месте и не в то время...

Однако про этого человека уже кто только ни высказался. Поэтому речь немного о другом. В истории с Морисом мои личные симпатии однозначно на стороне петуха. Горлопанить с первыми лучами солнца (а то и раньше) его научила не злокозненная хозяйка, а сама природа. Против которой, как известно, не пойдешь — хотя люди часто и пытаются это опровергнуть.

При этом я не склонен обвинять соседей в какой-то излишней жестокости. Эмоции людей, уехавших подальше от городского шума и нарвавшихся на шумы сугубо деревенские, мне тоже понятны. Есть люди, для которых их сладкий утренний сон — это святое, а его нарушение приравнивается к преступлению против человечности.

Россия серьезно отличается от Франции по очень многим позициям, но есть и кое-что нас объединяющее. В последние годы многие россияне начали отселяться подальше от шумов мегаполиса и загрязненного воздуха на природу. До судебных исков против соседских петухов дело пока не дошло, но ругань на тех, кто заводит утром газонокосилки, можно уже слушать регулярно.

Умение уживаться многим в одной среде — сложное искусство. Морис теперь это хорошо знает. А вы?

Юрий Ряжский, заместитель главного редактора «Труда»

 Труд


  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (70)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)