"Утечки Суркова": Как Россия ведет гибридную войну

«Оборотная сторона гибридной войны России в Украине». Доклад с этим названием, созданный старейшим «мозговым центром» в мире - британским Королевским институтом исследований в области безопасности (RUSI), дает нам представление о новом типе войн, число которых, возможно, будет нарастать.

90-страничное исследование Алии Шандра и Роберта Силли проведено при содействии Фонда международного возрождения. В его основу легли электронные письма трех высокопоставленных российских чиновников, которые по роду деятельности были тесно вовлечены в конфликт на востоке Украины, в создание и управление прокремлевскими образованиями в «ДНР» и «ЛНР». В их числе - Владимир Сурков, помощник президента России Владимира Путина.

Из обнаруженных документов становится ясной стратегия и тактика подрывной политической деятельности, которую Россия ведет против Украины с 2014 года, включая попытки создания проекта «Новороссия» и усиление сепаратистских движений на территории Украины. Эта кампания ведется Кремлем по сей день. С того момента, как эти материалы просочились в СМИ, они получили название «утечки Суркова». Судя по всему, они стали результатом взломов почтовых серверов, и авторы доклада оговаривают, что не имеют отношения к действиям хакеров. Однако этот доклад можно считать своеобразным учебником по ведению гибридных войн. Учебником, который может пригодиться странам, готовящимся им противостоять. И Израилю в том числе.

Из писем можно понять, что Россия вмешивалась в украинские выборы, финансировала и организовывала кампанию за «мягкую федерализацию» Украины, пыталась добиться изменений в ее конституции. Используя в своих интересах политический кризис и сильную коррупцию в Украине, Кремль задействовал в своих планах как идеологических союзников, так и платных помощников. В этой работе участвовали и граждане Украины, бежавшие в Россию после «Евромайдана» и знавшие, к кому и как именно надо обращаться в их стране. В своей работе Россия использовала СМИ, группы активистов и провокаторов

Российская концепция гибридной войны

Россия - не единственное государство, использующее сегодня сложную форму гибридной войны с противниками. Но она делает это более эффективно, чем другие государства, и, похоже, разработала сложную методологию ее ведения. Наиболее полезны для понимания методов этой войны три основополагающих документа:

О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года;

Внешне-политическая концепция;

Доктрина информационной безопасности РФ

А также ряд публикаций в военных журналах, включая статью  2013 года начальника генштаба РФ, генерала Валерия Герасимова, который отмечает, что «невоенные» методы ведения современной войны могут оказаться даже более эффективными, чем военные. В 2012 году Путин в статье о «мягкой силе» не только признает ее важность, но предполагает, что сама Россия стала ее жертвой.

Сегодня российский политико-военный инструментарий включает в себя информационные и дезинформационные кампании; шпионаж; поддельные документы и лжесвидетельства для психологических манипуляций; поддержку военизированных формирований; действия на политических фронтах; убийства; сбор компромата для шантажа. И это лишь некоторые инструменты, всего их насчитывается до 50-ти, которые можно разбить на основные группы:

Политическое давление;

«Мягкая сила» (с использованием религиозных и культурных организаций, юриспруденции и искусства);

Экономическое давление (льготные кредиты, условия поставок газа, арест активов);

Военное давление (от военных учений, как предвестника вторжения, до оказания поддержки военизированным формированиям, операций спецназа и других);

Дипломатическая и общественная деятельность (с привлечением западных PR-компаний и неправительственных общественных организаций);

Информационная война;

Стратегическое руководство и управление (как центр всей этой кампании).

Это соответствует российской «военной доктрине» 2015 года, в которой дана характеристика современной войны, как сочетания боевых и небоевых инструментов, спецопераций и «человеческой энергии». Если в борьбе против Запада Кремль отдает предпочтение информационной войне, кибератакам и шпионажу, то против бывших республик СССР, в которых степень проникновения российского влияния выше, Россия действует более агрессивно, используя шантаж и запугивание, экономические угрозы, манипулируя этническими и другими  лояльными Москве группами, и используя свои военизированные прокси-силы.

 

В наиболее полной мере весь этот инструментарий был использован Россией в Украине.

Тактика и стратегия

Первые утечки – тысячи документов из электронной переписки российских официальных лиц – были опубликованы в 2016 и 2017 году. Они были похищены украинскими хакерами, называвшими себя «Киберальянсом», затем проанализированы группой «InformNapalm, 22», после чего выложены в интернет для открытого доступа.

В письмах, похищенных 25 октября и 3 ноября 2016 года с двух почтовых серверов, говорится о российской подрывной стратегии в России и Грузии, а также о финансировании оккупационных администраций в так называемых «ДНР» и «ЛНР» и управлении ими. А также - об усилиях по распространению российской идеи «федерализации» на территорию Украины. В российской военной стратегии эти манипуляции руководствуются теорией, известной под названием «рефлексивный контроль». Ведущий западный эксперт по этой теории Тимоти Томас описывает ее следующим образом: «Средство передачи партнеру или противнику специально подготовленной информации, чтобы склонить его к добровольному принятию определенного решения, заранее желаемого инициатором действия».

Третий «слив» был осуществлен с почтовых аккаунтов двух других сотрудников кремлевской администрации: Инала Ардзинбы, первого заместителя Суркова, считающегося его «правой рукой», и Аллы Александровской, лидера харьковского отделения Компартии Украины, которая переписывалась с Ардзинбой. Эти письма в 2017 году были опубликованы радиостанцией «Свобода». В них содержатся подробности повседневных операций России по дестабилизации обстановки на Украине: поиск «инсайдеров», способных выявлять слабые места, предоставление местным группам финансовых грантов на деятельность, способную усугубить существующие конфликты и создать новые, стимуляцию протестов, распространение страха, растерянности и недоверия в обществе. А также – на создание иллюзии массовой поддержки украинцами России и/или идеи федерализации страны. Кремль и его агенты тесно сотрудничали со своими пособниками, анализировали события и успехи, корректировали планы на будущее по мере развития ситуации. Эта электронная переписка была особенно важна, потому что до этого усилия России по подрыву институций гражданского общества в других странах не получали должного внимания со стороны СМИ.

Некоторые участники переписки, например, бизнесмен Евгений Чичваркин, подтвердили подлинность писем. Сотрудники лаборатории цифровых криминалистических исследований при Atlantic Council также подтвердили подлинность материалов. А в январе 2017 ФСБ России арестовала российских хакеров из группы «Шалтай-Болтай» и чиновников, обвиненных в сотрудничестве с ними. Доказать подлинность переписки Ардзинбы было труднее, потому что в письмах его не называют по имени. Но украинский суд принял доказательства того, что определенный почтовый адрес принадлежит именно ему. Предположительно, почтовый ящик Александровской использовался также ее сыном, и оба они были вовлечены в кремлевский проект «мягкой силы» по популяризации в Харьковской области идей федерализации Украины.

Однако хакеры из Cyber Alliance не смогли открыть несколько файлов, которые были защищены паролем. Удалось вскрыть только один такой документ. И оказалось, что в нем содержится план под кодовым названием «Троя» по свержению власти в Запорожье.

Не останавливаясь более подробно на списке лиц, управляющих операциями гибридной войны, отметим ключевые задачи, которые они решали.

Инал Ардзинба, советник по делам СНГ в администрации президента РФ, назван куратором неофициальной политики России в Украине. Это - пункт 7 из вышеприведенного перечня. Но что являлось частями этой политики?

Формирование общественного мнения. Для масштабных действий на чужой территории нужно рекрутировать на свою сторону украинских влиятельных лиц, чтобы те «должным образом» освещали в российских и зарубежных СМИ события на Донбассе и готовили «правильные» социологические исследования. RUSI утверждает, что этим занимался Алексей Чеснаков, бывший член секретариата партии «Единая Россия». Он - директор российского Центра политической коньюктуры, который российские СМИ называют одним из крупнейших «мозговых центров», работающих с Кремлем. По данным Gazeta.ru, Чеснаков курировал и пресс-центры «ДНР» и «ЛНР». Но он сам опровергает все эти утверждения.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Американца "смогнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (93)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)