Пять самых отважных военных собак — среди них «собака аль-Багдади

Героями опасных боевых заданий становятся не только люди. Иногда армейским собакам под силу то, что недоступно военным, о чем мы решили рассказать на примере пяти из них. Эти животные участвовали в ряде важнейших в истории военных операций — одна из армейских собак встречалась с тремя президентами, другая заслужила почести от журнала Time, а третья схватила зубами гранату, чтобы спасти от неё солдат, продемонстрировав невиданную смелость. Мало кто из людей способен на такой отважный поступок.

 «Собака аль-Багдади» — так называют нерассекреченную полностью овчарку

«Мы рассекретили фото замечательного пса (его кличка не рассекречена), который проделал такую отличную работу по захвату и ликвидации главаря ИГИЛ (запрещена в РФ — прим. ред.) Абу Бакра аль-Багдади», — так президент США Дональд Трамп отдал должное армейскому псу, участвовавшему в операции по ликвидации аль-Багдади, которую американские военные провели в Сирии в минувшую субботу. Трамп похвалил собаку, сказав, что она отлично поработала, и назвал ее «прекрасной, милой и талантливой». Трамп опубликовал фотографию собаки в понедельник, однако не сообщил ее имени.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли также отказался поделиться информацией о псе: «Мы не разглашаем имени собаки сейчас. Собака по-прежнему находится в районе боевых действий. Собака, агент К-9, военная служебная собака, проделала невероятно трудную работу», — заявил Милли на пресс-конференции в Пентагоне.

Кайро участвовал в ликвидации бен Ладена и был удостоен чести журнала Time

Кайро — это кличка служебного пса, оказавшего военным помощь в одной из крупнейших операций по ликвидации преступников в современной американской истории. Он был единственной собакой, участвовавшей в операции «Копье Нептуна» против Усамы бен Ладена, лидера «Аль-Каиды» (запрещена в РФ — прим. ред.) в Пакистане. Такая миссия была возложена на 80 американских коммандос в мае 2011 года, и ее цель была достигнута.

Кайро сыграл важную роль в ходе операции: задача пса заключалась в том, чтобы помочь американским силам расчистить здания от мин, распознать бомбы и взрывчатку, обнаружить фальшивые стены и скрытые двери, за которыми мог бы скрыться бен Ладен. Кроме того, собаке было поручено охранять внешний периметр здания и преследовать любого, кто пытается сбежать.

Операция длилась 38 минут, и за ее ходом в прямом эфире следили бывший президент США Барак Обама и его команда по национальной безопасности. 1 мая 2011 года Обама объявил об уничтожении бен Ладена, этот шаг имел ярко выраженный пропагандистский характер. После заявления Обамы американцы выходили на улицы, празднуя убийство бен Ладена, а президент, со своей стороны, похвалил ответственных за операцию военных и изъявил желание встретиться с псом по кличке Кайро, которого журнал Time назвал «лучшим животным 2011 года».

Чипс — пёс, чьи заслуги увековечил кинематограф

Во время Второй мировой войны (1939-1945) Соединенные Штаты Америки использовали в боевых действиях тысячи военных собак. Всего в войне приняли участие более 11 тысяч животных, пожертвованных американскими семьями. Поначалу Чипс был всего лишь одной из тысяч других армейских собак, но вскоре обрёл большую известность в Америке, как самый смелый пес.

Чипс помогал американских войскам на нескольких фронтах, включая Германию, Италию, Францию и Северную Африку в течение трех лет, а также встречался с президентом США Франклином Рузвельтом и премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем.

Чипс, как одна из самых известных собак в армии США, совершила несколько героических поступков, но наиболее значимое событие произошло в Италии. Когда Чипс вместе с американскими солдатами объезжал Сицилию, на них внезапно совершили нападение четыре итальянских солдата, укрывшиеся с этой целью в замаскированном доте. В тот момент Чипс вырвался из рук хозяина и бросился на стрелявших итальянских солдат, чтобы помочь американцам отразить нападение. Собака попала под огонь, была ранена, но не погибла.

Подвиг Чипса стал известен в Америке, и в 1943 году он стал единственным животным, получившим Серебряную Звезду, третью по значимости медаль армии США за мужество в бою. Его также выдвинули на награждение Крестом «За выдающиеся заслуги» (вторая высшая награда) и медалью «Пурпурное сердце» за ранения, полученные во время службы в Италии. Однако некоторые выступили против награждения животного Серебряной Звездой, и поэтому награду забрали обратно. В 1990 году был снят американский фильм под названием: «Чипс — боевой пёс», и, наконец, спустя десятилетия после его смерти в 1945 году Чипс был награжден медалью Марии Дикин (2018 год), самой престижной в мире наградой для животных.

Гандер — канадская собака, схватившая зубами гранату

Во время Второй мировой войны на стороне канадской армии, союзников США, сражалась собака, которая благодаря своему подвигу приобрела известность по всей Канаде. Пёс по кличке Гандер, имевший звание сержанта, помогал канадским войскам в битве за Ля Мун в Гонконге, сражавшимся против японских сил.

Битва произошла в 1941 году, и героизм Гандера проявился в том, как самоотверженно боевой пёс спасал канадских солдат и защищал раненых. Каждый раз, когда японцы приближались, Гандер преследовал и кусал их, вынуждая бежать. Так японские солдаты не смогли понять, что находятся рядом с ранеными канадцами, которых, разумеется, бы убили.

Однако самый мужественный поступок Гандера стоил собаке жизни. Однажды пёс взял в зубы гранату, брошенную врагом, приблизился к нему и сорвал, чтобы защитить канадских солдат. Гандер погиб, но в истории Канады сохранилась память о нем и его мужестве. В 2000 году пес был награжден медалью Дикин, высшей боевой наградой для животных.

Стабби — пёс-сержант, удостоенный чести встретиться с тремя американскими президентами

Стабби был уличной американской собакой, которая однажды отправилась на футбольный стадион, который превратили в тренировочный лагерь для солдат, участвующих в Первой мировой войне (1914-1919). Там пса подобрал рядовой Роберт Конрой, и со временем они подружились. Наконец, Стабби обрёл дом.

Спустя несколько месяцев возникла опасность разлуки: Конрой был вызван в плавание с американскими военными, и согласно правилам, его было запрещено брать питомцев на борт и в тренировочные лагеря. Рядовой нарушил эти правила, он спрятал Стабби в багаже и пронёс на борт корабля, отправлявшийся на войну. Когда судно проделало полпути в океане, солдаты обнаружили собаку. Пса очень полюбили, и его нахождение на корабле никого не смущало — вернуть Стабби было невозможно, и его стали считать служебным псом.

Прибыв во Францию, Стабби участвовал в сражениях Первой мировой войны и продолжал служить на Западном фронте в течение приблизительно 210 дней. Он предупреждал союзные войска о приближении немецких солдат, голоса и образы которых различал издалека. Он был ранен во время одной из немецких газовых атак и чуть не умер. Выжив, он стал крайне чувствительным к газу, что позже позволило ему предупреждать солдат о будущих газовых атаках, спасая жизни многим из них.

Благодаря своей отваге Стабби считается национальным героем Соединенных Штатов, и ему было присвоено звание сержанта. Он стал первой собакой, получившей воинское звание в американской армии. Три президента выразили ему своё уважение: Вудро Вильсон, Калвин Кулидж и Уоррен Гардинг. Американцы до сих пор так гордятся псом. Так, в прошлом году сняли анимационный фильм под названием «Сержант Стабби — американский герой», рассказывающий его историю.

Ахмад Мухаммед (أحمد محمد)/ Sasapost, Египет

Материалы ИноСМИ

Фото - Кадр youtube

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (91)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)