Гретта - Буратино наших дней

 Доподлинно неизвестно, как звали того умельца, который смастерил девочку нового поколения. Говорят, что это был шведский пиарщик Ингмар Рентсхуг. Шведы вообще самая злокозненная нация: спички, динамит, Нобелевская премия мира - их рук дело. Но даже покойный Ингвар Кампрад, сумевший соблазнить весь мир мебелью из жеваной бумаги, вряд ли додумался бы до того, чтобы одной девочкой решить сразу несколько задач: переключить население развитых стран с социальных проблем на "климат", заставить и без того неуклонно беднеющих людей добровольно ограничить потребление самого необходимого - или хотя бы смириться с этой мыслью - и вдобавок стравить взрослых с подростками так, как "детям цветов" и не снилось. И ни слова поперек: на сцене Девочка, она неприкосновенна по определению.

Девочка ни в чем не виновата

Девочки, как известно, оправдывают все. Косяк, провал, катастрофа - стоит сказать "знаете, у нас тут девочка напутала", и пострадавший уходит прочь, разводя руками. Девочка - универсальный форс-мажор: с ней ничего нельзя сделать, ей ничего нельзя предъявить, в то время как сама она вправе творить что угодно - с девочки спросу нет. Однако до девочки планетарного масштаба человечеству надо было созреть. Слишком многое должно было сойтись в одной точке: от мирового экономического кризиса и предчувствия большой войны до букета психиатрических диагнозов в отдельно взятой детской голове.

Уже на примере сирийской девочки Бану можно было оценить поражающую силу явления: одна слезинка ребенка в сознании широкой публики перевешивает цистерны крови, которые проливаются как бы в отместку. Но кровь - это слишком прямолинейно для старой Европы, да и ни к чему: от широких масс требовалось совсем другое.

Слезинка ребенка размером с планету Нибиру

Если бы Греты Тунберг не было, ее нужно было бы собрать по точным шведским лекалам. Говорят, все началось со школьного урока экологии, когда детям показали фильм о глобальном потеплении. На самом деле, как говорят психиатры, фабула бреда не имеет значения. В голове психически нестабильного ребенка сдетонировать могло все что угодно: болезненная тревожность может развиться по самому незначительному поводу. В обычном случае родители принимают меры - отвлекают, успокаивают, дают таблетки. Артистическая семья Греты решила подыграть дочери: по указке подростка родители перестали есть мясо, летать самолетом; карьера матери-певицы пошла под откос. Злой гений Рентсхуг, раскручивавший проект "Нет времени" - перспективный стартап по управлению социальной тревогой - подвернулся очень вовремя, деньги семейству были нужны. В голове самой Греты в это время творился ад: глобальное потепление стало сверхценной идеей, а надежный тыл помог отмести сомнения. Божественное дитя окуклилось и расправило плечи. Пунктуальные шведы, мастера дизайна, продумали все: вызывающий жалость облик нездорового подростка, грамотно оформленное послание к человечеству, аккаунты в соцсетях, тексты на безупречном английском (без бумажки Грета с трудом формулирует даже самую простую мысль). И железный аргумент против любой критики: как вы смеете обрушиваться на девочку. На маленькую девочку, которая возвещает Истину. Слезинка ребенка размером с планету Нибиру.

Дальше - дело техники. Подать школьникам идею прогуливать "за климат" - гениально. Конечно, подавить это безобразие в зародыше было бы легко и просто, у любого директора школы хватит полномочий. Однако по какой-то таинственной причине школьное начальство во всем мире пошло у детей на поводу и вместо того, чтобы наказывать прогульщиков (а в некоторых странах закон прямо предписывает принимать меры), учителя стали организованно выводить классы на демонстрации. Дошло до того, что учеников, которые хотят остаться за партой, публично стыдят. Зрелище убедительнее некуда: толпы юных и чистых душой требуют немедленно сделать что-нибудь, чтобы остановить вот это все. Что вот это все? - ну, вот это, типа звери умирают, и это плохо. Что сделать? - не знаем, но вы же взрослые, давайте шевелитесь. После демонстраций на улицах остаются горы красочных плакатов и упаковок стритфуда. Здоровые, благополучные дети не забивают себе головы мусором. Не то что Грета: самолеты оставляют "углеродный след", значит, можно передвигаться только на поезде. Про "углеродный след" поезда Грете предусмотрительно не рассказали, иначе прямолинейная девушка пошла бы по Европе пешком. А ходить пришлось бы долго: международные турне, встречи с президентами, министрами, евродепутатами, хорошо организованные подростковые мероприятия. Перед малолетней пророчицей склоняют головы чиновники, ей почтительно внимают парламентарии Старого Света, ей дает аудиенцию сам Папа Римский. Ее приглашают в ООН, куда она плывет на суперяхте в компании принца из дома Гримальди. Чтобы организовать и обеспечить путешествие, потребовалось пять авиарейсов, но никто не обращает на это внимания, как и на остальные нестыковки, несуразности и нелепицы этого сюжета. Не смейте критиковать девочку. Это же девочка. Она сильна духом и противостоит недугам и всему миру. Как вы смеете. Что вы натворили. Вы украли детство, надежды и мечты. Заткнитесь и будьте прокляты.

И это все - на полном серьезе.

Нет, есть и диссиденты. Психиатр Рейзинже опрашивает школьников, бастующих за климат: из чего состоит воздух? Сколько процентов углерода в атмосфере? Вопросы из школьной программы, но ответы неправильные. Неважно: главное - что-нибудь сделать вот прям щас. Тихо ворчат родители: раз вы такие сознательные, больше не купим телефон, приставку, новые шмотки - а как вы хотели, вред природе, и, кстати, в школу тоже на велосипеде, никаких папиных машин. Ломают копья ученые: гипотеза о причинах глобального потепления не доказана, зачем нагнетать истерику. Грета не обращает внимания, идет напролом, читает по бумаге обвинительные речи с выражением лица, пугающим даже соратников. У нее миссия. Собеседники молчат: ничего не поделаешь, она же девочка. Не смейте.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Как лидеры ХАМАСА смогли сбежать из Газы?

Из Газы в Египет можно выбраться за $7000 - так сектор могли покинуть функционеры ХАМАС.

Ренессанс ядерного оружия: выжить в условиях анархии

Ядерное оружие, которое после окончания Холодной войны находилось на периферии международной повестки дня, стремительно вырывается на первый план.

Торг неуместен

Межпартийная борьба в США угрожает катастрофой Украине и другим союзникам, в том числе Тайваню и Израилю.

Куда ведет военное сотрудничество России и Ирана

Нет особых сомнений, что Москва ощущает полное моральное право предоставить оружие проиранским силам на Ближнем Востоке.

Тимоти Снайдер: "С проигравшей Россией легче иметь дело"

Путин - один из главных злодеев. Он один из важнейших олигархов мира, ему позволено воплощать в жизнь свои самые странные фантазии.

"Готовьте гробы!" Зачем Иран обстреливает своих соседей

В последние дни вооруженные силы Ирана поразили ракетами разные цели одновременно в Сирии, Ираке и Пакистане, причем пакистанская армия ударила в ответ. Насколько общая военно-политическая ситуация в…

А вы случайно не Такер Карлсон?

Все любители свободного выбора из двух неправд заслужили со временем репутацию предателей или недотеп.

Ближневосточная ловушка для Байдена

Логика прокси-противостояния навязывает свои сценарии, даже если они противоречат интересам основных акторов.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (55)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)