Цви Маген: Израиль воюет за свою безопасность, или за новое правительство?

После ликвидации израильскими ВВС главаря Исламского джихада в Газе, на города и поселки Израиля посыпался град ракет. Ответными "хирургическими" действиями армии было уничтожено более 30-ти боевиков. Была ли так уж необходима эта "ликвидация"? К чему приведет очередной виток военных действий? Почему Хамас не "ввязался в драку"? В студии ITON.TV израильский дипломат, ст.научный сотрудник Института национальной ‎безопасности ‎Цви Маген, в прошлом - офицер военной разведки, глава спецслужбы "Натив", ‎Чрезвычайный и ‎полномочный посол Израиля в России и Украине.‎ Ведущий - Александр Гур-Арье. Предлагаем вашему вниманию сокращенную текстовую версию программы. Посмотреть программу полностью

Здравствуйте! В эфире телеканала ITON-TV программа «С большой буквы». В студии я, ее ведущий, Александр Гур-Арье, и дипломат, посол Израиля в России и Украине, в прошлом – офицер разведуправления Генштаба ЦАХАЛа, директор израильской спецслужбы «Натив», ныне - старший научный сотрудник Института национальной безопасности Израиля Цви Маген.

 

Александр Гур-Арье: - В истории была 100-летняя война, была 6-дневная война. У нас завершилась 2-дневная война, возникшая в связи с тем, что после ликвидации одного из главарей «Исламского джихада», последовавшей в ответ на обстрелы нашей территории в прошлом месяце, на Израиль посыпался град ракет – их упало около 400, несколько десятков наших сограждан пострадало, но человеческих жертв, к счастью, не было. Потери противной стороны, как передают, 36 погибших, из них 25 – террористы из «Исламского джихада».

Интересно, почему эту ликвидацию осуществили именно сейчас?

Цви Маген: - Есть мнение, что присутствуют политические причины. Однако на это отвечают и в армии, и в спецслужбах, что такая операция задумана давно, но необходимые условия для нее сложились сейчас. Когда же? Я лично считаю, что ее, что ее надо было проводить, не откладывая. 

Александр Гур-Арье: - Нечто подобное почти одновременно произошло и в Дамаске, где был уничтожен сын одного из руководителей «Исламского джихада», но там Израиль своей ответственности не признал…

Цви Маген: - На той стороне убеждены в «авторстве» Израиля, планировавшего ликвидацию самого «руководителя»...

Александр Гур-Арье:  -.. Но и сын – не ребенок, вполне взрослый боевик.

Цви Маген: - Да, к тому же это произошло в центре Дамаска…

Александр Гур-Арье:  - А где их ПВО? С-300, С-400?

Цви Маген: - Израиль, если уж говорить о нас, сейчас не часто обстреливает территорию Сирии. Официально автор случившегося в Дамаске не известен. Здесь важно сказать, что «Исламский джихад» (еще более радикальная и фанатичная исламская организация, чем ХАМАС) полностью контролируется Ираном, оттуда его финансируют и им руководят. Причем, с ХАМАСом «Исламский джихад» общего языка не находит и подчиняться ему не хочет. В ХАМАСе этим очень недовольны и мечтали избавиться от главных отморозков из «Джихада».

Александр Гур-Арье: - Так может ХАМАС и подсказал Израилю путь к поставленной цели? 

Цви Маген: - Не исключено. Я не посвящен в такие тонкости, но надо констатировать блестящую работу израильских силовых структур, их четкое взаимодействие и «хирургическое» выполнение операции.

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (68)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)