«Это нужно не мертвым»: спор из-за памятника блокадникам в Иерусалиме

Мэру Иерусалима направлена петиция, авторы которой просят его кардинально пересмотреть план установки памятника жертвам блокады Ленинграда в израильской столице. Под обращением к мэру Моше Лиону собрано около 150 подписей политических активистов, членов семей блокадников и рядовых граждан. Однако число противников памятника наверняка еще вырастет: инициаторы не ограничатся отправкой письма в канцелярию главы города, но продолжат сбор подписей против данной инициативы в интернете.

Доводы «против»

В письме названы основные причины, по которым граждане требуют свернуть проект.

Первая причина – это российский проект, который служит продвижению интересов президента РФ Владимира Путина.

«Проект установки памятника жертвам ленинградской блокады осуществляется в тесном сотрудничестве с правительством России, и по существу это - российский проект. Сегодняшнее российское правительство позиционирует себя, как преемник советского режима, который мог предотвратить (и не предотвратил) блокаду Ленинграда, а в наше время боролся с репатриацией советских евреев в Израиль. Мы считаем, что сотрудничество с таким режимом и вообще продвижение политических интересов иностранного режима в нашей столице должно иметь границы. Для тех, кто забыл, что такое советский режим, арест и чудовищный приговор Наамы Иссахар должны послужить тревожным напоминанием», - сказано в письме.

Вторая причина – размеры будущего памятника. Утверждается, что он чрезвычайно велик, относительно других памятников города – например, вдвое выше памятника жертвам осады Иерусалима, установленном в том же парке. «Такие масштабы характерны для России, но в Иерусалиме это, как минимум, проявление дурного вкуса», - заявили авторы обращения.

Третья причина: в земле, перенесенной в Израиль с санкт-петербургского кладбища, могут находиться фрагменты останков усопших. Их перенос в пределы городской черты вместо кладбища авторы обращения считают противоречием нормам иудаизма. Хотя «на месте, запланированном в настоящее время под установку памятника, уже состоялась церемония закладки первого камня для мемориала, но камень и землю, которую привезли с петербургского кладбища, можно легко перенести на другое место. Жители города будут этому рады, и никто не пострадает. Как вы знаете, памятник жертвам осады Иерусалима был перенесен в другое место уже после его установки, без ущерба для существующих объектов города», - сказано в письме.

Доводы «за»

Церемония закладки капсулы с землей, взятой с Пискаревского мемориального кладбища Санкт-Петербурга, из-под памятника блокадникам, на участке в Ган Сакер в Иерусалиме прошла 12 ноября 2019 года. На церемонию съехались попавший под санкции США олигарх Виктор Вексельберг, главный раввин России Берл Лазар, президент РЕК Юрий Канер, бизнесмен и председатель ЕАЕК Михаил Мирилашвили, возглавлявший до недавнего времени Союз российских соотечественников за рубежом Леонид Литинецкий, и другие.

«Детали» обратились за комментарием к председателю израильского Союза ветеранов Второй мировой войны и борцов против нацизма, Абраму Гринзайту. Именно участие Союза в работе над этим памятником обеспечивает всему проекту значительную легитимацию. Объединение блокадников, которое раньше существовало в качестве независимой организации, сегодня структурно включено в Союз ветеранов.

«Не Россия, а Израиль устанавливает этот памятник… Если мы подняли крылья Ники [Победы] в Нетании, то почему же нельзя памятник в Иерусалиме? Что, он меняет архитектурный облик Иерусалима? На вкус и цвет товарищей нет, место выбрали специалисты, они нас не спрашивали. Мы благодарны тем, кто выделил деньги на это. Я не могу решать за муниципалитет, правительство тоже в курсе дела. Но это не на русские деньги, и не Россия ставит памятник», - ответил Абрам Гринзайт.

Проект памятника рассматривался совместной комиссией сотрудников иерусалимского муниципалитета и архитекторов Санкт-Петербурга, а утверждался мэром Иерусалима. В проект были внесены изменения: например, убрана фигурка ангела, а надпись на памятнике будет гласить, что он установлен в память о евреях, которые погибли в блокаде и в оккупации, а не просто ленинградским блокадникам.

«Меня однажды спросили, почему Союз ветеранов согласился на то, чтобы День победы отмечали 9 мая, а не 8-го, как во всем мире. Я ответил просто: в боях против нацизма участвовали более 1.5 млн. евреев в разных армиях. Из Советского Союза – полмиллиона, из которых 217 тысяч погибли, более 90 тысяч были тяжело ранены, и многие тоже потом умерли. Из оставшихся 47 тысяч евреев в разное время приехали в Израиль, и создали свою общину. Нам-то все равно – 8 мая или 9 мая, которое празднуют только в России – но мы так привыкли! Тут нет никакой тенденции! Мы в этом году отмечали 8 мая, чтобы и американцы были, и другие. А в следующем будем отмечать 10-го, потому что девятое приходится на субботу. Дело не в дне – дело в факте», - сказал Абрам Гринзайт.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (89)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)