Кто убил Павла Шеремета: расследование, подозреваемые и мотивы

Украинское следствие установило подозреваемых в убийстве журналиста Павла Шеремета, погибшего в результате взрыва автомобиля в центре Киева 20 июля 2016 года. Фигуранты дела, по версии правоохранителей, — добровольцы, медики, музыканты и участники АТО на востоке Украины. Как трактуют мотивы преступления в Нацполиции и что ждет главных подозреваемых?

Организация

О первых подвижках в расследовании убийства Павла Шеремета стало известно в четверг около пяти вчера, когда музыкант и сержант Сил специальных операций ВСУ Андрей Антоненко (более известный как «Riffmaster») опубликовал на своей страницей в фейсбуке: «Мне предьявляют убийство Шеремета. Прямо сейчас. В моем дворе. Будет обыск. Хелп!». «Это шутка?», «Скоро буду!», «Держись!», «Это репрессии», — не скрывая недоумения, комментировали его подписчики. Отреагировали его друзья, активисты и журналисты довольно быстро. К дому Антоненко, где проходили обыски, пробраться было практически невозможно, а сам подозреваемый выглядел растерянным.

Журналистам Антоненко сообщил, что его подозревают в организации убийства Павла Шеремета. Позднее эту информацию подтвердили на брифинге в Министерстве внутренних дел, где присутствовали министр Арсен Аваков, генеральный прокурор Руслан Рябошапка и даже президент Украины Владимир Зеленский.

«Увлекшись ультранационалистическими идеями, культивируя величие арийской нации, разделение общества по принципу национальной принадлежности, пребывая в зоне АТО, среди волонтеров и прошедших военную подготовку добровольцев, решил создать организованную группу», — таким, по версии старшего следователя Нацполиции, был мотив Андрея Антоненко при организации убийства Шеремета.

Исполнение

Имена остальных фигурантов дела, несмотря на недоказанность их вины, правоохранители также обнародовали. «Мы получили разрешение у следствия. Общество должно знать границу между патриотизмом и правом на преступление», — так объяснил свою позицию глава МВД Арсен Аваков, начиная брифинг.

По словам начальника криминальной полиции Евгения Коваля, 48-летний Андрей Антоненко, помимо организации, принимал непосредственное участие в совершении преступления. Учитывая то, что он проживал неподалеку от места взрыва и ориентировался на местности, он помогал исполнителю преступления устанавливать взрывчатку. Определить его личность удалось благодаря видео с камер наблюдения и одежде с характерными принтами, в которой он появлялся на различных мероприятиях. Кроме того, человек на видео хромал. На момент совершения преступления Антоненко перенес операцию на ноге. Этот и выше упомянутые факты в итоге и подтолкнули следствие к определенным выводам. Участие в экспертизе, к слову, принимал британский специалист Айван Бирч.

В это же время командование ССО ВСУ, где служил музыкант, об Антоненко отзываются положительно, однако, от других комментариев воздерживаются. По большей части как и военные, так и волонтеры, которые как и все остальные, решили подождать результатов следствия.

Исполнителем преступления, как сообщили на брифинге, является 40-летняя волонтер и детский кардиохирург Юлия Кузьменко («Лиса»). Именно она, по версии следствия, установила взрывчатку под автомобиль журналиста Шеремета и вместе с Антоненко покинула место преступления.

В телефонных разговорах, которые прослушали следователи и воспроизвели на брифинге, подозреваемая хотела «чтобы Киев накрыло Градами», искала «сакральную жертву» и рассматривала возможность выкрасть детей другой волонтерки Маруси Звиробий. Кроме того, в ночь, когда на машину Павла Шеремета установили взрывчатку, Кузьменко зафиксировали камеры видеонаблюдения. Телефоном в день убийства она также не пользовалась, что для нее, со слов следователей, не характерно. Примечательно, что за период волонтерства она приобрела дом и автомобиль.

Для организатора и исполнителя преступления сторона обвинения будет требовать круглосуточный арест, сообщила «Украинская правда».

Соучастники

Причастными к убийству Павла Шеремета считают 26-летнюю участницу АТО и медсестру Яну Дугарь. Именно она, по версии следствия, в группе выполняла роль «разведчика». Камеры видеонаблюдения зафиксировали ее на месте преступления за несколько дней до взрыва. Дугарь, как сообщили на брифинге, делала фото локации, которые потом использовались при организации убийства. Однако, по словам друзей и волонтеров, среди которых депутат Яна Зинкевич, подозреваемая в этот находилась в Донбассе и принимала участие в АТО.

Задержали Яну Дугарь во Львове, сегодня в Киеве ей избрали меру пресечения. На время рассмотрения дела она будет пребывать под круглосуточным домашним арестом.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Американца "смогнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (93)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)