11 артистов с двойным гражданством

Валерий Меладзе

Валерий Меладзе пытается получить грузинское гражданство из принципиальных соображений: он родился и вырос в Батуми и теперь хочет "стереть" для себя существующие между нашими странами границы. News.ru вспоминает звезд, которые по тем или иным причинам уже обзавелись двойным гражданством. 

Меладзе подчеркивает: он не собирается отказываться от российского паспорта. "Мои действия не противоречат законодательствам России и Грузии. Что касается этической стороны этого вопроса, я уверен, что не наношу никому морального ущерба", - поясняет исполнитель. А так как Меладзе родился на территории Грузии, не исключено, что гражданство он получит в упрощенном порядке. Согласно закону "О гражданстве Грузии", лица, которые стали грузинскими гражданами, не имеют право сохранить прежнюю гражданскую принадлежность. Исключение делается для тех, кто имеет особые заслуги перед государством. Успешный музыкант наверняка попадает в число этих людей. Также грузинский паспорт позволит Меладзе беспрепятственно въезжать в страны Евросоюза и США. Многие из наших звезд получают двойное гражданство именно поэтому: у них появляется возможность посещать другие страны без виз. 

Алла Пугачева и Максим Галкин

Звездная чета получила гражданство Кипра еще в мае прошлого года. Супруги купили шикарные апартаменты в стране и таким образом стали ее гражданами. Процедура получения гражданства почти год назад существенно упростилась: всего-то нужно вложить в экономику Кипра два миллиона евро. Раньше сумма была весомей: пять миллионов. Ни Пугачева, ни Галкин получение паспортов другой страны не комментируют. Но адвокат Семен Погосян, к помощи которого прибегали супруги, подтвердил информацию журналистам: "25 мая в Никосии Алла Борисовна и Максим получили европейские паспорта". Какие бонусы появляются? Благодаря их наличию семья может посещать более 160 стран без оформления виз. В том числе Великобританию и Австралию. 

Валерий Леонтьев

У артиста уже много лет американское гражданство. Некоторое время назад появились слухи: Леонтьев продает особняк в Майями и переезжает на Рублевку. Певец заверил поклонников, что это не так. "Жизнь на Рублевке в разы дороже, чем в Майями", - пошутил он. Роскошную виллу в Америке артист любовно называет домиком в деревне. 

Лайма Вайкуле

Говорят, у певицы уже много лет два паспорта: латвийский и российский. Но сама она всегда уклончиво отвечает на вопрос об этом: "Мы не имеем права иметь два гражданства. А вообще, не хочу в политику лезть. У певца, вообще у человека, который должен выходить на сцену, должен быть стержень".

Иван Ургант

Шоумен получил гражданство Израиля совсем недавно - в июне. Вместе с женой и дочерьми он прошел процедуру репатриации (возвращения на историческую родину). Второй паспорт дает Урганту возможность беспрепятственно посещать 161 страну. Телеведущий и комик успокоил поклонников: "Я остаюсь гражданином России, очень люблю свою страну и уезжать из нее не собираюсь". Добавим, что в недавнем времени израильский паспорт получил также Роман Абрамович, автоматически ставший самым богатым гражданином страны.  

Владимир Познер

У журналиста три гражданства: российское, французское и американское. Познер никогда не скрывал этот факт: "Я об этом говорю публично и не понимаю, почему это надо скрывать? Видимо, есть причина, чтобы скрывать?" Телеведущий родился во Франции, затем вместе с матерью переехал в Америку. В конце 1952 года впервые оказался в Советском Союзе. 

Юлия Высоцкая и Андрей Кончаловский

У супругов французское гражданство. Именно в Париже они часто проводят свой отпуск. Также у пары домик в Тоскане. Высоцкая уверяет, что жилище скромное и совсем не похоже на виллу: скорее, дом зажиточных крестьян постройки начала XVIII века. 

Анна Нетребко

Гражданство Австрии оперная дива получила в 2006 году. В отличие от многих других соискателей австрийского паспорта, певице не пришлось сдавать экзамен на знание языка и истории страны. Гражданство певица получила в упрощенной форме за выдающиеся заслуги. А вот нынешнему супругу Нетребко, чтобы получить европейское гражданство, пришлось оформить фиктивный брак с 70-летней журналисткой из Италии. Юсифу Эйвазову на тот момент было 24 года, и супруга с именем помогла ему продвинуться по карьерной лестнице. Но когда он встретил Нетребко, без лишних сожалений развелся с богатой итальянкой. Бывшие супруги до сих пор тепло общаются, а Юсиф называет свой первый брак авантюрой. 

Александр Градский

У 68-летнего музыканта американское гражданство. У его младшего сына тоже - он родился в США и получил его автоматически. Наследника Градскому подарила его третья жена-модель.

Марина Кузнецова/Zahav.ru

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (59)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)