Китайская модель репрессий - все под колпаком

"Иманю повезло: его освободили без видимых мотивов - вероятно, потому, что за него вступился дальний родственник, работающий в аппарате компартии", - повествует в блоге на сайте испанского издания El Confidencial журналист Даниэль Ириарте. Автор поясняет: "Когда он прибыл в аэропорт в Синьцзяне - регионе на западе Китая, населенном преимущественно мусульманами, - его без предупреждения арестовали и отправили в лагерь на перевоспитание".

"Но эти лагеря - "ГУЛАГ для мусульман" уйгурской национальности, созданный Пекином для борьбы с исламским экстремизмом, - лишь часть общей картины. Как обнаружил Имань, попытавшись вернуться к нормальной жизни, теперь его "криминальное" прошлое зафиксировано в его удостоверении личности. На практике он не мог входить в административные здания, ездить общественным транспортом и даже переступать порог торговых центров. Он заточен за "цифровой решеткой", как это называют некоторые наблюдатели", - говорится в статье.

Китайские власти разработали систему этаких "дневников с начислением очков", чтобы отличать "хороших" граждан от "плохих", поясняет автор. "Это система социального рейтинга, от которой китайцы зависят при поиске работы, доступе к некоторым услугам и даже бронировании авиабилетов: люди, которые ведут себя "плохо" по меркам китайских властей (что, безусловно, включает в себя любое политическое диссидентство), изолируются от благ в этой почти идеальной оруэлловской модели. Но в Синьцзяне все зашло намного дальше: в дополнение к чуть ли не вездесущим блокпостам, силам безопасности, шпионам и информаторам Пекин создал, вероятно, самую продвинутую на данный момент в мире систему технического надзора", - пишет издание.

Автор перечисляет: в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР используются беспилотники для слежения за границами и ключевыми объектами, "на АЗС и в других местах установлены камеры видеонаблюдения с функцией распознавания лиц", "создаются базы данных ДНК", "идут эксперименты с устройствами, распознающими голос и радужную оболочку глаза". В феврале Human Rights Watch разоблачила использование больших данных для сбора информации о гражданах без их согласия.

Местные жители сообщают, что на блокпостах полиция часто заставляет их скачивать на мобильные телефоны особые приложения. Приложение Jingwang (что буквально значит "Чистка сети") сканирует содержимое телефона и предупреждает его хозяина, что надо стереть спорный контент - например, мусульманские материалы, не санкционированные официальными религиозными властями. "Другие программы служат для подслушивания разговора, а программа Baixing Anquan ("Гражданская безопасность") помогает пользователям доносить на подозрительное поведение соседей", - пишет издание.

"Правительство Китая тратит колоссальные ресурсы на управление информацией, собираемой всеми этими способами, и ее унификацию для создания профайлов жителей Синьцзяна. Также создаются графики их отношений с родными и друзьями при помощи ПО, которое The New York Times смогла наблюдать в действии в начале лета", - отмечает издание.

По мнению экспертов, Пекин намеревается распространить эту систему на весь Китай.

"Точно так же, как это позволит цензурировать высказывания в прошлом, искусственный интеллект и большие данные позволят взять потенциальных диссидентов под контроль, прогнозируя их поведение. Это уподобится анализу поведения потребителей, который проводит Amazon или Google, но будет намного эффективнее, поскольку авторитарные государства смогут опираться на информацию способами, не разрешенными при либеральных демократиях", - полагает Николас Райт (Джорджтаунский университет, США).

"Великая цифровая стена" - китайская система цензурирования интернета - адаптирована Вьетнамом и Таиландом. Китайские специалисты оказали поддержку или предоставили свои команды экспертов в помощь правительственным цензорам на Шри-Ланке, в Эфиопии, Иране, России, Замбии, Зимбабве и нескольких странах Ближнего Востока", - пишет автор, отмечая, что это неполный список.

Издание предостерегает: на фоне растущей нестабильности западные демократии сталкиваются с растущим соблазном воспользоваться теми же системами слежки для контроля своих граждан. Автор упоминает о законе, который был принят в Великобритании в 2016 году, и о законопроекте, который сейчас дебатируется в Австралии.

"И не забывайте обо всем, что нам уже рассказал Эдвард Сноуден. Лучше не расслабляться", - заключает издание.

 Даниэль Ириарте /El Confidencial/инопресса

https://www.inopressa.ru/article/24Aug2018/elconfidencial/china.html

 

 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (91)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)