Африканский менталитет

В ГЛАЗА НЕ СМОТРЕТЬ!

 Репортер газеты «Маарив» Арик Бендер отреагировал на недавний скандал, связанный с тем, что храбрые солдаты из ешивот-эсдер (иешивы, где изучение Торы сочетается с армейской службой) отвернулись от своего командира-женщины, поскольку их раввины запретили им по этой причине смотреть ей в глаза. Бендер задался вопросом, что должен делать такой солдат в случае, когда он находится в карауле на контрольно-пропускном пункте и к нему приближается палестинка. Должен ли он отвернуться от нее? А может, опустить глаза? Или в панике начать звонить своему раввину?..

Впрочем, предположил журналист, возможно, указанный запрет распространяется лишь на религиозных женщин-военнослужащих.

НЕРАЗРЕШИМЫЙ СПОР

 После состоявшейся недавно в Тель-Авиве демонстрации против нового закона о еврейском характере государства министра спорта и культуры Мири Регев («Ликуд») саркастически отметила, что Ицхак Рабин перевернулся бы гробу, если бы узнал, что арабы размахивают палестинскими флагами на площади, носящей его имя. В ответ на это депутат кнессета от «Сионистского лагеря» Шели Ехимович написала в социальной сети Твиттер, что указанная площадь называется так потому, что Рабин был там убит. И если бы этого не произошло, она до сих пор называлась бы площадью Царей Израилевых (Малкей-Исраэль), а Рабин не переворачивался бы в гробу, поскольку был бы жив.

Что ж, вероятность такого развития событий можно допустить, особенно ввиду возросшей в наши дни продолжительности жизни. И все же есть серьезные сомнения в том, что Ицхак Рабин дожил бы до сегодняшнего дня. Он родился в марте 1922 года, так что на момент упомянутой выше демонстрации ему бы уже исполнилось 96 лет. К тому же он, как известно, был заядлым курильщиком и любил виски. Впрочем, с уверенностью отрицать правоту Ехимович, конечно же, нельзя, и спор этот так и останется неразрешимым...

 АФРИКАНСКИЙ МЕНТАЛИТЕТ

 В последние недели израильские СМИ активно освещали расследование подозрений во взяточничестве в отношении представителей строительной компании, принадлежащей самой богатой женщине Израиля Шери Арисон, которая утверждает, что ничего не знала о подобной деятельности «Шикун у-бинуй» в Африке. На этом фоне в местной прессе всплыло имя другой израильской бизнесвумен, Ярдены Овадия, которая является почетным консулом в Экваториальной Гвинее. В этой стране она имеет обширные деловые интересы и не раз заключала выгодные сделки для различных солидных израильских компаний.

Отвечая на вопрос интервьюеров о том, коррумпированы ли африканские страны, Овадия уклонилась от прямого ответа, лишь повторяя снова и снова, что «там это является нормой». Чтобы проиллюстрировать, что имеется в виду, она привела самый простой пример. По ее словам, там любой человек может быть остановлен на улице полицейским, который скажет, что его мучает жажда. Если тот, кто был остановлен, после этого не купит стражу порядка питье, он рискует быть задержанным.

Но то, что является нормой на Черном континенте, является уголовным преступлением в Израиле. И это трудно понять израильтянам, которые проводят много времени в Африке и успели перенять местный менталитет.

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Американца "смогнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (93)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)