Показатели опороса

Изображалось это в виде графиков, где столбики разной высоты символизировали достижения передовых хозяйств и неудачи отстающих. Меня же всегда очень радовали графики опороса свиноматок. Ведь это они, славные Хавроньи и их народившиеся розовые чада, превращали одних животноводов в героев труда, а других, наоборот, доводили до  отчаяния. Какой опорос — вот в чем вопрос!

 

Лазарь Данович. Журналист

 

Не только созвучие слов вызвало у меня эти рискованные в кошерном обществе ассоциации. Опоро..., прошу прощения, опросы общественного мнения, проводимые по заказу тех или иных средств массовой информации в предвыборную пору, так же выявляют «передовиков» и «отстающих» среди партий-участниц. Но тут столбики графиков или кривые диаграмм отражают отнюдь не действительную картину надоев, привесов и центнеров с гектара, а лишь прогнозы, предположения, намерения. И зачастую служат инструментом манипуляции общественным сознанием, совершаемой в интересах тех израильских политиков, которых обслуживает и от которых даже зависят газета, сайт, телеканал.

На днях бесплатная израильская газета «Исраэль ха-йом», которая, будь она «районкой» в покойном Союзе, вполне могла бы носить название «Знамя Бенционыча», опубликовала результаты очередного опо... (черт меня возьми, опять!) опроса общественного мнения. Он проводился институтом «Маагар мохот» по заказу ивритоязычной «Исраэль ха-йом» и телеканала i24NEWS, вещающего на английском, французском и арабском зыках.  Все как положено - со столбиками предполагаемого числа депутатских мандатов и портретиками лидеров партий. Главным «ударником соцсоревнования» там, разумеется, выходил Ликуд с фотографией премьер-министра, далее шли партии, ведомые другими видными деятелями — от отставных генерал-дебютантов и бывших звезд телеэкрана до раввинов с судимостями и женщин с нелегкой политической судьбой. Партии же, которым, по мнению заказчиков и участников исследования, не удастся преодолеть электоральный барьер, группировались внизу, отбитые красной чертой. Некоторым из них уже предрекали такой исход выборов другие опросы, но партия Наш дом Израиль здесь фигурировал впервые. Как же НДИ попала в «красную зону»?

Тут вернее будет спросить не «как», а «за что»? Недавно в той же газете, а также в «Маариве» и «Едиот ахронот», НДИ  опубликовала на правах рекламного объявления таблицу, в которую собраны итоги голосования по наиболее критическим для правых партий вопросам. Из публикации следовало, что глава правительства Биньямин Нетаниягу, а также большинство министров от Ликуда голосовали и за выход из Газы, и за «сделку Шалита», и за унизительные извинение перед Турцией, и, наконец, за перевод 90 миллионов долларов наличными ХАМАСу. В то время как Авигдор Либерман и НДИ были по этим же вопросам  против.

Такое напоминание кому понравится? Тем более, в собственном органе информации и пропаганды? «Я мстю, и мстя моя страшна!» - прозвучало, видимо, в самых верхах Ликуда, так и появились на свет результаты оп... (не волнуйтесь, все под контролем!) опроса, задвигающего обидчика за барьер. И это, по идее мстящих, должно стать грозным уроком для всех тех, кто посягнет...

Должно, но станет ли? Достаточно или нет для этого публикаций сомнительных результатов заказных — во всех смыслах этого слова — опросов? В любом случае, решают-то не нанятые социологи и даже не выборные штабы и СМИ-рупоры, а избиратель.

Что же касается политических орудий, заранее взятых на изготовку, то тут искуснее всех ультраортодоксы. Они уже подготовили Биньямину Нетаниягу ультиматум, гласящий, что партия Агудат Исраэль при формировании будущей коалиции потребует полного запрета на любые, даже жизненно важные работы по субботам. То есть, или всем шаббат, или никакой вам коалиции, и хоть убейтесь вы на этих своих выборах, выдвигая и задвигая друг друга...

А вот интересно будет взглянуть на еще одну строчку в обновленной таблице, сводящей будущие итоги голосования Ликуда и НДИ по таким критическим уже для всей страны вопросам как то же проведение неотложных работ в субботу и вообще о статусе-кво по вопросам религии и государства? Как проголосует партия, правящая ныне и стремящаяся править и впредь, и сам Биньямин Нетаниягу? И если прогнется  в очередной раз, то будет ли снова мстить за правду об этом прогибе? Например, на страницах верного «Знамени Бенционыча», в рамках обнародования итогов еще каких-нибудь о... Да опросов же, опросов! А вы что подумали?

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (91)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)