Израилю выгоден разрыв соглашения о безвизе с Украиной

Израиль заполнили десятки тысяч украинских иммигрантов, длинные очереди на получение политического убежища, еще больше иммигрантов нелегальных, которые занимаются чем угодно, вплоть до проституции. Об этом израильская пресса и социальные сети говорят уже несколько лет, практически с момента введения безвизового режима с Украиной.

       Аврамм Шмулевич, Перзидент Института Восточного партнерства

 

Ситуация близка к катастрофической. Число украинцев, штурмующих наше, пока еще небольшое государство, – растет в геометрической прогрессии.

Израиль пытается принимать какие-то меры, но особого результата это не приносит.

Еще с 17 октября 2017 года был введен новый ускоренный порядок рассмотрения запросов о предоставлении убежища от граждан Украины для скорейшей депортации тех, кто не отвечает критериям такого статуса.

"Запросы о предоставлении убежища, подаваемые гражданами Украины, являются самой крупной помехой из тех, с которыми сейчас сталкивается МВД, -сказал тогда министр внутренних дел Израиля - тысячи запросов, большинство из которых безосновательны, затрудняют работу системы и отвлекают профессионалов от обработки подлинных запросов".

"Мы будем использовать все имеющиеся у нас методы, чтобы положить конец этому явлению". 

На тот момент в Израиле находилось порядка 20 тыс. просителей убежища из Украины. Сегодня их число удвоилось. Про количество беглецов из «процветающей Украины», которые перешли в Еврейском государстве на нелегальное положение – вообще страшно думать.

Казалось бы, официальный Киев должен быт первым, кого беспокоит создавшееся положение. Тут и дискредитация страны, и отток «человеческого капитала», и преступность – все в одном флаконе.

Но вместо того, чтобы остановись эту волну – Украина решила воевать с Израилем.

В ответ на то, что Израиль не пускает в страну украинских граждан, которых подозревают в намерении трудоустроиться в качестве проституток и гастарбайтеров, украинские власти начали массово высылать израильских туристов и паломников.

Причем всем абсолютно ясно, – украинские власти этого и не скрывают, – что если Иерусалим высылает тех, кого заподозрили в намерении нарушить израильские (и украинские!) законы, то из Украины депортируют вполне законопослушных граждан, тех, кто не намерен переходить там на нелегальное положение.

На этой неделе, например, В «Борисполе» вновь задержано сразу несколько групп израильских туристов. Событие привлекло на этот раз внимание израильских СМИ – но только потому, что группа была рекордно большая – было задержано всего около двухсот человек. Но депортации происходят уже довольно давно, просто киевские власти поставили очередной рекорд. Причём речь шла как о паломниках к могилам еврейских праведников, так и об отдельных гражданах, приехавших по своим семейным делам..

Израильтяне жалуются, что им не позволяют въехать в страну без всяких объяснений. По их словам, с ними обращаются презрительно и не разрешают никуда идти, не раздали чемоданы, нисколько не заботятся об их положении и не сообщают, что с ними будет дальше.

Разговоры с израильтянами в украинском аэропорту рисуют шокирующие картину открыто враждебного отношения к гражданам Израиля.

Офицер украинской службы безопасности заявил: "Мы не хотим здесь израильтян. Возвращайтесь в свою страну".

Один из депортированных на этой неделе израильтян рассказал, что работник контроля ему прямо объяснил, что «израильтяне задерживают и возвращают украинцев, а мы в ответ задерживаем вас».

 Инцидент произошел ровно в то время, когда Украина принимала участие в большой туристической ярмарке в Тель-Авиве, агитируя израильтян посещать эту страну.

Однако руководство Украины явно решило обострить отношения с Израилем. То, что волна депортаций не случайна – свидетельствует реакция МИДа Украины. 17 февраля в украинских СМИ была опубликована статья замминистра иностранных дел Украины Сергея Кислицы, который пригрозил отменить соглашение о безвизовом режиме, заключенное с Израилем.

При этом израильтяне в 2018 заняли второе место (после Беларуси) среди иностранных граждан, пересекающих украинскую границу, денег же израильтяне тратят  много больше белорусов..

Многие обозреватели пишут, что причиной такого обострения является желание действующих Киевских властей сыграть на антисемитских и националистический чувствах своего избирателя. Иного объяснения, действительно нет.

Как на все это реагирует официальный Иерусалим? - А практически никак не реагирует! Посол Израиля в Киеве посетил аэропорт Борисполь где выслушал просто издевательские объяснения украинских пограничников. Более никакой реакции не было.

И это, на самом деле, возмущает больше всего. Почему правительство позволяет так обращаться со своими гражданами?

Киев хочет разрыва соглашений о безвизе? Израиль должен быть этому только рад и немедленно его разорвать!

Украинские туристы приносят Израилю проблемы в виде потока нелегалов и просителей статуса беженца - а израильские туристы и паломники приносят Украине деньги, налоги и занятость.

Израиль заинтересован в состоятельных туристах из стран Запада, а не в малообеспеченных гражданах самой бедной страны Европы. 

Согласно данным ООН сейчас Украина самая бедная страна Европы и самая несвободная, согласно World Index of Moral Freedom Украина находится на 78-м, между Турцией и Таджикистаном (Россия находится на 47 месте). Казалось бы, именно эти показатели должны более всего беспокоить Порошенко перед выборами.

Видимо, официальны Киев надеется. что ухудшение отношений с Израилем антиизраильская компания и высылка Израильских туристов смогут помочь увеличению благосостояния Украины и сделают ее более свободный и демократиче

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (73)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)