Отставные пастухи священной коровы

  Арик ЭЛЬМАН, политолог. Специально для газеты "Эхо" Израиль

Не успело затихнуть эхо телевизионного расследования второго канала ИТВ и организации «Ад Кан», которая на сей раз сумела заслать «тайных агентов» со скрытыми камерами в про-палестинскую организацию «Шоврим штика», как на защиту группы бывших военнослужащих, занимающейся распространением анонимных разоблачений нарушений прав человека на контролируемых Израилем территориях, поспешил не кто иной, как генерал запаса Амирам Левин.

В видеоролике, размещенном в социальных сетях, Левин хорошо поставленным командирским голосом обвинил авторов журналистского расследования во лжи и вновь заявил, что «Шоврим штика» не делают ничего плохого или противозаконного, и что члены этой организации – настоящие патриоты. В заключение экс-генерал выразил озабоченность тем, что «организации, которые прямо-таки плавают в деньгах, организуют нападения на тех, кто ищет решения палестинской проблемы».

Прежде всего нельзя не отметить маленькую несостыковочку – «Шоврим штика» утверждают, что они – правозащитная организация, цель которой – выявлять нарушения прав человека и армейских норм, допускаемых израильскими военнослужащими в отношении палестинцев, и таким образом способствовать их пресечению. Однако теперь их заслуженный защитник объясняет нам, что на самом деле эта организация стремится к «решению палестинской проблемы» - говоря проще, к «прекращению оккупации». Любопытно, что подобную трансформацию целей пережила и другая квази-правозащитная организация – «Бецелем», которая, начав с борьбы за соблюдение прав населения, находящегося в зоне израильского военного контроля, тоже провозглашает теперь, что она «борется с оккупацией».

Если бы Левин немного подумал, а не полагался всецело на рык своего голоса и репутацию собственного имени, он бы, пожалуй, согласился, что организации, выступающие в поддержку палестинских требований к Израилю и палестинской версии урегулирования конфликта (Израиль «прекратит оккупацию» и сразу все будет хорошо), вряд ли достойны столь безоговорочного одобрения.

Да и организацию, бюджет которой в 2014 году составлял более 3,8 миллиона долларов, трудно назвать «нищей», сравнивая ее с «хорошо финансируемыми» идеологическими противниками. Однако главная проблема состоит в том, что Левин никак не опроверг главное разоблачение расследования «Ад Кан» и второго канала – беседы представителей «Шоврим штика» с израильскими военнослужащими включали в себя попытки сбора информации, не имеющей никакого отношения к действиям армии в отношении палестинских гражданских лиц, и явно носящей в той или иной степени секретный характер. Решение контрразведки ШАБАК начать – еще до публикации репортажа – расследование по его материалам именно этим и объясняется. До политических взглядов активистов «Шоврим штика» контрразведчикам дела нет, но вот утечку секретных материалов они по долгу службы должны предотвратить.

Объяснение, что «Шоврим штика» направляет материалы, предназначенные к публикации, в военную цензуру, не имеет, разумеется, абсолютно никакого значения. Частный гражданин не должен стремиться стать обладателем военных тайн, даже если он не собирается ни с кем ими делиться, в том числе со своими иностранными спонсорами. Не так давно в этом – с печальными для себя последствиями – убедилась начинающая журналистка Анат Кам, которая во время своей срочной службы изъяла из канцелярии командующего Центральным военным округом документы и компьютерные файлы, передала их журналисту газеты «Хаарец» Ури Блау и оказалась в тюрьме за шпионаж.

Следует подчеркнуть – впечатление еще не означает подозрения, и видеоматериалы, собранные идеологическими противниками, не представляют доказательства вины (ах, как было бы здорово, если бы об этом помнили те израильские СМИ, которые безо всякой проверки пускали в эфир видеоролики «Бецелем»!) Однако с точки зрения Левина и других адвокатов «Шоврим штика» сама проверка этих материалов – это уже охота на ведьм, маккартизм, фашизм (нужное подчеркнуть).

Идеологическая близость Амирама Левина и «Шоврим штика» - не новость. Левин – активный участник т.н. «Форума генералов» - группы ветеранов армии и органов безопасности, которая перед выборами в Кнессет регулярно, как часы, выступает против Биньямина Нетаниягу и требует возобновить мирный процесс с палестинским партнером. Главный аргумент всей этой группы, которым она отвечает на наивные вопросы гражданских скептиков наподобие «почему вы думаете, что на палестинской стороне есть партнер, на которого можно положиться?» состоит в том, что ее члены в сумме отслужили в органах... «более 5500 лет» (так в их собственных заявлениях). То, что эта служба сопровождалась не только достижениями, но и зачастую весьма впечатляющими провалами, за которыми следовала отставка участников группы, остается «за кадром» - как, например, «успехи» того же Амирама Левина в подготовке к ликвидации Саддама Хуссейна или его противостояние Хизбалле на посту командующего Северным округом в 1994-1998 годах.

На самом деле проблема Левина и таких, как он, состоит в том, что в израильском обществе переменился климат, а они этого не заметили. После массовой генеральской поддержки Осло и размежевания, после провалов Второй ливанской войны и налета на «Мармару», после того, как секретные операции оказались неспособны остановить иранскую ядерную программу, после повторяющихся сцен импотенции в борьбе с террором Хамаса и вооруженных ножами одиночек, израильские граждане все больше задумываются о том, почему система безопасности, которая обходится им так дорого, обеспечивает все более скромные результаты. С этими мыслями пришла и новая критичность в отношении генеральских заявлений и прогнозов, опирающихся на послужной стаж и командную решительность суждений. Готовность задавать непростые вопросы, подвергать сомнению авторитет пастухов запаса самой священной нашей коровы – это повод для оптимизма, а не для истерики.

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Американца "смогнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (93)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)