Турки раскрыли тайну появления Исламского государства (ИГИЛ)

   Озджан Еничери/ Yeni Çağ/ Турция

 Сначала было осуществлено вмешательство в Ирак. Свергнут Саддам. Разрознены силы, державшие страну в целости. Разъединенные силы стали противниками и врагами друг другу. Север Ирака был взят под покровительство США. Затем возник хаос в процессе распада. То, что сегодня происходит в Ираке, — не что иное, как толчки после этого землетрясения.

Фактический раздел Ирака не отвечал потребностям глобальных сил в полной мере и до конца не решал проблему. В аналогичный процесс нужно было вовлечь и Сирию как продолжение Ирака в демографическом, культурном и геополитическом отношении.

 ИГИЛ — глобальный  дизайн-проект!

Процесс, получивший название «арабская весна», был превращен в народное восстание в Сирии. Не осталось ни одной страны, которая не вмешалась бы в процесс, начавшийся на фоне беспорядков и хаоса в САР. США, последовав предвидению Бжезинского о том, что «нужно быть не за арабской весной, а впереди нее», вступили в игру в Сирии как плеймейкер номер один. Затем на Сирию навалилась и Россия, чтобы доказать свою глобальную зрелость.

Тем временем возникли страны, которые объявили себя друзьями Сирии. Затем появились террористические группы, служащие интересам той или иной страны. Таким образом в Сирии все начали воевать со всеми. Именно в этот момент ситуацией завладело ИГИЛ, сформированное как армия профессиональных палачей. В результате группа, представляющая собой сочетание «террор — государство — разбой», объявила о своем господстве на территориях, простирающихся от Сирии до Ирака.

Тогда, чтобы уничтожить бич под названием ИГИЛ, силы, взявшиеся за реконструкцию Сирии с целью экспорта демократии в эту страну, создали коалицию. ИГИЛ, по сути, — международное объединение варваров, организованное для того, чтобы спроектировать Сирию и Ирак в соответствии с потребностями США, Израиля и России.

Поэтому международная коалиция, созданная для ликвидации ИГИЛ, осознанно не принимает меры по его уничтожению. Под предлогом ИГИЛ в Северном Ираке расширяется регион Барзани (Barzani), а в Сирии предпринимается попытка упрочить господство Партии «Демократический союз» (PYD). Россия же под предлогом ИГИЛ бомбит антиасадовскую оппозицию.

С тех пор как ИГИЛ встало между Ираком и администрацией Барзани в Северном Ираке, север Ирака был представлен как де-факто отдельное государство. То же самое можно в значительной мере сказать в отношении PYD и дамасского режима. Благодаря ИГИЛ регион был шаг за шагом приведен в соответствие с потребностями глобальных сил.

Когда США и Россия реализуют свои стратегии по реконструкции Сирии и Ирака, срок годности ИГИЛ истечет, и тогда они нажмут на кнопку для его уничтожения.

Больше всего раздел Ирака и Сирии повлияет на Турцию!

Для глобальных сил практическая выгода — мерило всего. Если преимущества, полученные в результате свершившегося факта, не противоречат глобальным интересам, они тотчас же легализуются. Не нужно обращать внимание на слова США: «Рабочая партия Курдистана — террористическая организация, мы уважаем территориальную целостность Ирака и Сирии»…

Так, например, вице-президент США Джо Байден (Joe Biden) говорит военнослужащим в иракской столице буквально следующее: «Вспомните все места, где мы сегодня пытаемся обеспечить мир. Все места, куда мы вас отправляем. Это места, где ранее в истории мы чертили искусственные границы, где создавали искусственные государства из совершенно не похожих друг на друга этнических, религиозных, культурных групп, где говорили: „Возьмите это, живите дружно“».

И в 2006 году Байден указывал на необходимость раздела Ирака между курдами, шиитами и суннитами.

Более того, газеты писали, что представители ООН в Багдаде «негласно начали работать над тем, как международное сообщество будет управлять разделом Ирака».

С незапамятных времен официальные лица США занимали оппортунистическую позицию по сирийскому и иракскому вопросам. Они делали заявления в духе: «Вашингтон поддерживает целостность Ирака. Но знает, что в долгосрочной перспективе распад неизбежен».

Наибольшее влияние раздел Ирака и Сирии окажет на Турцию. Жизненно важно, чтобы власти Турции были готовы к такому развитию событий и могли выйти из этой ситуации с наименьшими потерями.

Иносми

 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (91)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)