Национальная ответственность - подлинная и мнимая

   Арик Эльман, политолог. Специально для газеты "Эхо" (Израиль"

Уходящий в отставку министр обороны Израиля Моше Яалон потратил в минувшую пятницу немалую часть своей пресс-конференции, читая премьер-министру Нетаниягу и израильской общественности лекцию о национальной ответственности.

Видимо, чтобы проиллюстрировать свое понимание этой самой ответственности, Яалон впервые в истории израильского министерства обороны отказался провести упорядоченную встречу со своим преемником – Авигдором Либерманом – чтобы передать тому дела главного министерства страны. Видимо, Либерману остается радоваться, что Аялон не приказал своим помощникам сжечь бумаги министерской канцелярии.

В этом небольшом инциденте, как в капле воды, отражается все лицемерие, свидетелями которого мы стали с момента, когда стало ясно, что ценой присоединения партии «Наш дом Израиль» к правящей коалиции станет министерство обороны. Истерика, которую закатил в пятничном вечерном эфире второго израильского телеканала военный комментатор Рони Даниэль, которому внезапно расхотелось, чтобы его дети жили в Израиле, отлично перекликается с заявлением кандидата на пост председателя партии Авода миллионера Эреля Маргалита о том, что «Нетаниягу и Либерман посылают нашу молодежь за иностранными паспортами». Такое впечатление, что не министерство обороны в результате демократического процесса передела исполнительной власти перешло из рук в руки – в стране случился по меньшей мере государственный переворот.

Суть, разумеется, не в том, что министром обороны стал Авигдор Либерман. Совсем недавно – буквально до конца предыдущей недели – когда находившийся в оппозиции Либерман резко критиковал Нетаниягу, он пользовался весьма благосклонным вниманием той же самой прессы и рассматривался как кандидат на формирование какого-то фантастического политического блока центристов, способного убрать ненавистного премьера. Можно смело предположить, что если бы Либерман стал министром обороны в правительстве, возглавляемом кем угодно, только не Нетаниягу, мы бы не услышали с наших телеэкранов и не читали в Интернете инсинуации о том, что в назначении Либермана был очень заинтересован... Путин! Жаль, конечно, что, несмотря на годичное отсутствие Либермана во власти и на все события с участием России, случившиеся за это время на Ближнем Востоке, израильские комментаторы все еще не в состоянии осознать значение и смысл контактов Иерусалима с Москвой, однако неужели даже регулярные визиты Нетаниягу в Кремль – без Либермана! – не наводят их хоть на какие-то мысли без расистского подтекста?

Да и сама процедура коалиционных переговоров на сей раз не может ни у кого вызывать нареканий. И Либерману, и лидеру Аводы Ицхаку Герцогу было прекрасно известно, что Нетаниягу ведет параллельный диалог с ними обоими, точно так же как сам Моше Яалон был поставлен в известность, что обе партии требуют его кресло. Более того – у Нетаниягу были причины стремиться привести в коалицию именно Аводу. Премьер-министр привык к тому, что у него есть партнер «слева», выполняющий роль как живого щита от внешнего дипломатического давления, так и громоотвода для более радикальных настроений избирателей правого блока. С присоединением НДИ к «самой правой коалиции в истории страны» Ликуд эти преимущества теряет.

Провал коалиционных переговоров с Герцогом – это не результат каких-то закулисных махинаций и даже не усилий министра Зеэва Элькина (которого все тот же Рони Даниэль назвал «Распутиным» - что поделать, узок кругозор расиста). В тот момент, когда стало ясно, что Герцог и Нетаниягу действительно могут о чем-то договориться, леворадикальное большинство в «Аводе», главной политической мотивацией которого является ненависть к Нетаниягу, подняло настоящий бунт против собственного председателя. В этой ситуации оглашение контактов Ликуда и НДИ позволило Герцогу «спасти лицо», однако на своей пресс-конференции он не оставил никаких сомнений в том, кого он видит виновным в провале собственных усилий.

Для самого Авигдора Либермана пост министра обороны – это классический пример верности древнего изречения «берегись исполнения собственных желаний». Чтобы получить желанную должность, лидеру НДИ пришлось пойти на весьма серьезные идеологические компромиссы как в вопросах отношений религии и государства, так и в отношении применения смертной казни к террористам. Если каденция Либермана в министерстве обороны будет успешной, а увеличение пенсий репатриантам из СНГ – реальным, вряд ли избиратели вспомнят об этих уступках на следующих выборах. Однако критерии успеха «гражданского» министра обороны с неправильным акцентом и неправильной идеологией будут существенно завышены по сравнению с его «правильными» предшественниками. Эхуд Барак мог отделаться легким испугом после катастрофического провала перехвата турецких провокаторов-джихадистов на «Мармаре». Либерману подобного не простят.

В первых интервью после того, как определилась судьба портфеля министра обороны, глава НДИ говорил о том, что пробит еще один «стеклянный потолок» для репатриантов из СНГ. Это верно, но этот «потолок» не единственный. Либерману предстоит доказать стране – в том числе и тем нашим согражданам, которые сегодня ошеломлены потоком апокалиптической пропаганды, обрушенным на них средствами массовой информации – что эффективный гражданский контроль над армией возможен, что маховик оборонного бюджета можно остановить, что от генералитета можно добиться меньшей болтливости и большей эффективности, и что в Израиле не армия диктует политику, а политики диктуют армии. Его успех в этом станет победой всей страны. О последствиях неудачи не хочется и думать.

 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Как лидеры ХАМАСА смогли сбежать из Газы?

Из Газы в Египет можно выбраться за $7000 - так сектор могли покинуть функционеры ХАМАС.

Ренессанс ядерного оружия: выжить в условиях анархии

Ядерное оружие, которое после окончания Холодной войны находилось на периферии международной повестки дня, стремительно вырывается на первый план.

Торг неуместен

Межпартийная борьба в США угрожает катастрофой Украине и другим союзникам, в том числе Тайваню и Израилю.

Куда ведет военное сотрудничество России и Ирана

Нет особых сомнений, что Москва ощущает полное моральное право предоставить оружие проиранским силам на Ближнем Востоке.

Тимоти Снайдер: "С проигравшей Россией легче иметь дело"

Путин - один из главных злодеев. Он один из важнейших олигархов мира, ему позволено воплощать в жизнь свои самые странные фантазии.

"Готовьте гробы!" Зачем Иран обстреливает своих соседей

В последние дни вооруженные силы Ирана поразили ракетами разные цели одновременно в Сирии, Ираке и Пакистане, причем пакистанская армия ударила в ответ. Насколько общая военно-политическая ситуация в…

А вы случайно не Такер Карлсон?

Все любители свободного выбора из двух неправд заслужили со временем репутацию предателей или недотеп.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (58)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)