Тема дня

Всё вернулось на круги своя. Матч Россия — Словакия.

Интересно, будут ли сегодня болельщики по всей России громогласно кричать о том какие наши футболисты молодцы

Александр Чугунов - спортивный аналитик/блогер

Так, как это было после игры с англичанами, потому что игра один к одному. Да, тогда мы спаслись на последней минуте и глаза болельщиков как будто пеленой покрылись, потому что никто не видел, что игра была отвратительной. Все кричали, радовались, хвалились ничьей с одним из фаворитов турнира. А был ли повод для радости? Конечно нет, что наши спортсмены и доказали во второй игре группового этапа.

Видимо Леонид Слуцкий верит в некоторых наших футболистов больше, чем кто-либо. Потому что после первого матча к некоторым игрокам были большие вопросы, в частности к Щенникову, Головину и нашему новоиспеченному «русскому» Нойштедтеру.

Щенников, который полностью провалил первую игру в этот раз выглядел более уверенно, но не идеально. А вот люди, которые должны были отвечать за середину поля провалили игру начисто. «Покажите мне какая у вас полузащита, и я скажу какая у вас команда» — сегодня тяжело было подобрать хоть одно цензурное слово в адрес нашей полузащиты. Если нет мысли в центре поля — игры точно не будет.

В первые 25 минут преимущество сборной России казалось полным (61% владения мячом и два раза больше количество передач). Только в своем большинстве это были перепасовки в защите и длинные забросы в надежде на Дзюбу. Артем, кстати, свою часть работы выполнял. Хватался за мячи, регулярно шел в обыгрыш и зарабатывал для команды стандарты.

Были в первом тайме возможности открыть счет у нашей команды: дважды пробивал Смолов и была опасная скидка Дзюбы в сторону угла словацких ворот. Но Смолова в обоих случаях подвела точность, а Дзюбе не хватило силы для хорошего удара.

Сборная Словакии просто ждала своего момента и дождалась. Марек Гамшик фактически в одиночку похоронил нашу сборную. Сначала выдав великолепный пас со своей половины прямо в нашу штрафную, где уже Владимир Вайсс разобравшись с нашей защитой послал мяч в дальний угол. Далее защита проспала розыгрыш углового и Гамшик с острейшего угла положил мяч в девятку ворот Акинфеева. Вот и всё 0-2.

Во втором тайме произошли долгожданные замены, центр поля обновился, но желания играть не прибавилось. Очень знаменательный момент произошел на 55 минуте, когда мяч оказался в руках Акинфеева и он не знал, что с ним делать и это не потому что он резко забыл, что такое футбол, а из-за нежелания нашей команды идти вперед. Такого ленивого выхода из обороны я еще не видел, еле-еле наша команда двигалась к центральной линии, а когда Игорь захотел быстро разыграть мяч с Березуцким тот явно дал понять, что не хочет этого делать. А счет к тому времени был 0-2... Самоотдача просто бешенная…

Да потом начался ожидаемый навал, который завершился голом Глушакова, были и возможности сравнять счет, но в этот раз футбольный Бог был против.

Ждем следующей игры нашей сборной, и надеюсь в этот раз игру мы увидим, а то фанаты, видимо, зря там кулаками на трибуне машут, т.к. футболисты совсем на поле «не парятся».

P.S. Георгий Черданцев во время игры дал болельщикам совет " Чтобы не расстраиваться при просмотре матча Россия — Словакия, можно заклеить левый верхний угол на экране, где счет «. Только вот, чтобы не расстраиваться пришлось бы заклеить весь телевизор т.к. проблема была не в счете, а в игре.