Баллада о БАЛАДе

   Цви Зильбер/Редактор и ведущий радио РЭКА/Специально для газеты «Эхо»

 Причем каждый раз он повышается. Возможно, это делает нас сильнее, вырабатывает в нас, как в обществе, иммунитет ко всякого рода «файншмекерским» идеям, которые сводятся к новым льготам и бюджетам для арабов. В то, что лояльность наших арабов мы можем купить за деньги, мы верим все меньше.

Партия БАЛАД свято чтит свои традиции. Эту лавочку не прикрыли 10 лет назад, когда ее депутаты в нарушение закона посетили Ливан и Сирию. Шум поднялся страшный, но наказания были символическими. Не прикрыли лавочку в 2007 году, когда лидер партии Азми Бшара был уличен в шпионаже против Израиля в пользу Хизбаллы во время Второй Ливанской войны. Депутат Кнессета по телефону наводил вражеских ракетчиков, чтобы они точнее били по евреям. Когда началось расследование он просто бежал из страны, но партайгеноссе продолжили его дело.

Впечатление было такое, что израильские власти сами дали Бшаре возможность сбежать, что замять эту историю и не поднимать большой скандал. Впрочем, эти утверждения пока бездоказательны.

БАЛАД несколько раз отстранялась от участия в выборах решением Центризбиркома, но всякий раз Высший Суд Справедливости возвращал их в русло легитимного политического процесса. Сколько грозных посулов звучало с разных трибун из уст израильских политиков в адрес Ханин Зуаби, а воз и ныне там.

Но к тому, что произошло на прошлой неделе, в партии БАЛАД, видавшей всякое, явно были не готовы. Если шпионаж, государственная измена, поездки во вражеские страны сошли им с рук, то что говорить о каких-то чемоданах с наличными, которые «баладовцы» таскали из арабских стран?

В любом случае, подразделение Лахав 433 ведет масштабное расследование. На первом этапе были задержаны 23 партийных деятеля (в их числе 6 адвокатов), потом еще 13. Включая председателя партии адвоката Абдель-Фатаха, гендиректора и казначея. Допрошены будут депутаты Кнессета, и юридический советник правительства Авихай Мандельблит уже дал добро на такие следственные действия.

Расследование началось с отчета госконтролера. Проверка фактов дала быстрые результаты – в партии БАЛАД никто не верил, что полиция посмеет лезть в их дела. Скрывали «черный нал» грубо и неумело. Видимо, не очень старались. Были уверены, что в самом плохом случае дело опять замнут, чтобы не вызвать гнев «прогрессивной общественности». Именно поэтому путь от отчета госконтролера до арестов был очень коротким.

Рабочая версия следствия заключается в том, что политическая деятельность партии щедро финансировалась богатыми арабскими странами, и, прежде всего, Катаром. Речь идет о многих миллионах шекелей. Деньги привозились наличными, целыми чемоданами. Шли они не только на партийные нужды, но также «распиливались» партийной верхушкой. Видимо, депутатских зарплат им маловато. 

Я уже сказал, что прикрывались все эти вливания очень топорно. Оформлялись фиктивные пожертвования от подставных лиц. Причем, сумма каждого пожертвования составляла от нескольких десятков до нескольких сотен шекелей. Расчет был на то, что столь малые суммы никто не станет проверять. Сегодня следствием установлено, что более тысячи арабских семей из списков доноров вообще никакого понятия о своем «пожертвовании» не имеют. Следователи проделали воистину титаническую работу – опросили сотни человек. Все они показали, что никогда не жертвовали ни шекеля ни одной политической партии. Они также не имели понятия, что кто-то оформляет пожертвование от их имени. Словом, фикция. Фальсификация.

Дело о коррупции в партии БАЛАД проходит под номером 274. Израильские СМИ начали уже привыкать к этому названию. Впрочем, партия БАЛАД прекрасно знает все израильские законы и умеет ими пользоваться. Пресс-служба партии незамедлительно отреагировала на расследование. В заявлении партии говорится, что мы не раз уже были свидетелями того, как громогласные и скандальные расследования заканчивались очень скромными результатами. Гора порождала мышь. Нарушения финансовой дисциплины в партийной бухгалтерии, возможно, имели место, но они настолько минорны, что никак не могут оправдывать развернутую травлю всей партийной верхушки, что является, по словам пресс-службы БАЛАД, политической травлей. За такие нарушения, якобы, в самом плохом случае предусмотрены лишь штрафы и административные наказания. И уж никак это не оправдывает задержания десятков активистов.

«Это опасная эскалация, еще один слой кампании политических гонений против арабского меньшинства в целом и его политических партий в частности, - сказано там. – Партия БАЛАД категорически отрицает все обвинения, ее финансовая деятельность ведется в полном соответствии с законодательством. Истинная причина расследования — это желание заткнуть нам рот, парализовать партию, лишить ее решающей роли – острия копья в борьбе с подавлением, дискриминацией и лишением прав».

После второй волны арестов партия БАЛАД заявила, что когда нашли недостачу 2 млн шекелей у Ликуда, то никому не пришло в голову производить аресты. Партия заплатила штраф и дело закрыли. Аресты же всего политбюро БАЛАД является «тактикой запугивания и клеветы».

А вот что было сказано в официальном коммуникате полиции: «Подозреваемые вступили в сговор с целью мобилизации денежных средств при сокрытии источников этих средств и путей их перевода. Они подозреваются в совершении целого ряда преступлений, центральным из которых является получение благ обманным путем при отягчающих обстоятельствах, подделка финансовых документов организации, фальсификация и подлог, использование поддельных документов, отмывание денег, нарушение закона о финансировании партий и законов, регламентирующих муниципальную деятельность». Кстати, на этом этапе уже к расследованию подключено ведомство по борьбе с отмыванием денег.

Важно отметить, что ключевым словом следствия являются слова «мацаг шав». Это означает маскировку незаконной деятельности. То есть, речь не идет о том, что казначей что неверно оформил в бухгалтерской программе. Речь идет о намеренной деятельности по маскировке финансовых преступлений.

Вновь хочу подчеркнуть: БАЛАД прекрасно ориентируется в израильском законодательстве. Возьмите, к примеру, недавнюю историю с водительскими правами Ханин Зуаби. На прошлой неделе депутат Кнессета ехала за рулем (как раз на митинг протеста против арестов активистов ее партии), держа одной рукой руль, а другой – мобильный телефон. Ее тормознула полиция, так как разговоры по мобильному телефону за рулем у нас наказываются штрафом. В момент проверки документов оказалось, что права Зуаби отменены. Как объяснили потом юристы, у нее скопилось много штрафных баллов за разные нарушения, и по закону если она не пройдет повторный курс «безопасного вождения», то ее права аннулируются. Зуаби то ли забыла, то ли проигнорировала этот факт и на курсы вождения не пошла. Соответственно, права были аннулированы и она вела автомобиль, фактически, без прав. За это ей полагалось наказание.

Пресса растиражировала эту историю, но Зуаби не растерялась. Она тотчас позвонила и записалась на курс вождения, после чего как ни в чем не бывало явилась в министерство транспорта и немедленно восстановила свою водительскую лицензию. Забыв упомянуть при этом инцидент с мобильником и езду без прав. Министерство транспорта пообещало во всем разобраться, но Зуаби вышла сухой из воды, что делала уже многократно в израильской политике.

Чем закончится дело 274 – посмотрим. Как далеко будет готова пойти наша полиция в этом расследовании? Будут ли проверяться только финансовые аспекты? Или мы, как общество, потребуем раскрыть источники финансирования? От каких организаций и правительств поступали эти деньги? Катар? Хизбалла? Азми Бшара?

Может быть, Иран? Ведь та же Ханин Зуаби недавно заявила, что иранская ядерная программа ее абсолютно не беспокоит, даже наоборот. Если у Ирана будет ядерное оружие, то это будет фактор сдерживания Израиля в его «агрессивных планах» против палестинского народа. Что идет вразрез с позициями большинство суннитских стран Персидского залива, которых иранский атом беспокоит не меньше нашего.

Возможно, финансовые нарушения выведут нас на преступления гораздо более серьезные? Государственная измена или шпионаж. Или мы снова замнем историю, как в случае с Бшарой?

«Без лояльности нет гражданства», - сказала когда-то партия НДИ. Возможно в этом весь секрет? За пряники лояльность не купишь. Пряники без кнута, к сожалению, не работают. 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Как лидеры ХАМАСА смогли сбежать из Газы?

Из Газы в Египет можно выбраться за $7000 - так сектор могли покинуть функционеры ХАМАС.

Ренессанс ядерного оружия: выжить в условиях анархии

Ядерное оружие, которое после окончания Холодной войны находилось на периферии международной повестки дня, стремительно вырывается на первый план.

Торг неуместен

Межпартийная борьба в США угрожает катастрофой Украине и другим союзникам, в том числе Тайваню и Израилю.

Куда ведет военное сотрудничество России и Ирана

Нет особых сомнений, что Москва ощущает полное моральное право предоставить оружие проиранским силам на Ближнем Востоке.

Тимоти Снайдер: "С проигравшей Россией легче иметь дело"

Путин - один из главных злодеев. Он один из важнейших олигархов мира, ему позволено воплощать в жизнь свои самые странные фантазии.

"Готовьте гробы!" Зачем Иран обстреливает своих соседей

В последние дни вооруженные силы Ирана поразили ракетами разные цели одновременно в Сирии, Ираке и Пакистане, причем пакистанская армия ударила в ответ. Насколько общая военно-политическая ситуация в…

А вы случайно не Такер Карлсон?

Все любители свободного выбора из двух неправд заслужили со временем репутацию предателей или недотеп.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (58)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)