Трампономика

 Цви Зильбер - Редактор и ведущий радио РЭКА/Специально для газеты «Эхо»

Профессор Стэнли Фишер, который в течение восьми лет возглавлял Банк Израиля, а в 2014 году был назначен Обамой вице-председателем Федеральной резервной системы США (Федерал Ризерв – так называется американский Центробанк), заявил в прошлую пятницу, что ему хотелось бы видеть более активное участие правительства в экономике. Мне трудно заподозрить этого выдающегося экономиста мирового масштаба в политической ангажированности, но его рекомендация очень сочетается с тем, что СМИ уже называют «экономической программой Дональда Трампа».

Разумеется, это не документ, подписанный новоизбранным президентом, который вступит в свои обязанности 20 января 2017. Речь идет всего лишь о тезисах, высказанных при разных возможностях самим Трампом или его ближайшим окружением. Сегодня экономические аналитики всего мира пытаются составить хоть какой-нибудь прогноз на ближайшие годы, ведь финансовые рынки отреагировали не его победу настоящей паникой. Рынки не любят сюрпризов, и в частности когда результат выборов отличается от всех социологических прогнозов, идет вразрез с опросами и публикациями в СМИ. Впрочем, всего через несколько дней биржи оправились, и Дау-Джонс, главный биржевой индекс Америки, даже продемонстрировал неплохой рост.

Итак, давайте попробуем вкратце сформулировать – тезисно – основные направления экономической политики Дональда Трампа, который, как известно, в политику пришел из большого бизнеса, который идеологически капиталист, презирающий социалистический подход с раздуванием социальных пособий для тех, кто не работает. По сравнению с экономической политикой Обамы это «тектонические изменения», как отмечают американские аналитики. Итак, Трампономика.

1. Многомиллиардные государственные инвестиции в инфраструктуру. В своей речи сразу после победы на выборах Дональд Трамп сказал: «Мы отремонтируем центры наших городов, отстроим скоростные шоссе и мосты, тоннели, аэропорты, школы, больницы. Тем самым мы создадим рабочие места для миллионов людей». Один из экономических советников Трампа – финансист Энтони Скарамуччи – уже составил план государственных инвестиций на триллион долларов. Надо отметить, что инфраструктуры ведущей державы мира действительно пребывают в плачевном состоянии, все это не ремонтировалось уже много лет. По крайней мере, последние 8 лет республиканское большинство в Конгрессе не позволяло президенту-демократу выходить за бюджетные рамки и увеличивать расходы правительства. Теперь, когда у Трампа большинство и в Конгрессе, и в Сенате, государственный карман будет раскрыт.

2. Возвращение к «старой доброй» рейганомике – снижение налогов. Причем, довольно существенное. Не для того, чтобы пропиариться, но, чтобы на самом деле разогреть американскую экономику. Будет снижен подоходный налог, особенно тех, кто много зарабатывает. Чем выше доходы – тем ниже налоги, и нет никакого смысла свои доходы скрывать. Будет снижен налог на прибыль частных компаний. Надо отметить, что сторонники социалистического пути в экономике уже бьют в набат по этому поводу, ведь рейганомика – это путь к росту социального неравенства, которое, по официальной статистике, за годы президентства Обамы немного снизилось. Но «уравниловка» противоречит идеологии будущего президента.

3. Конечно, увеличение государственных расходов и снижение налогов создаст бюджетный дефицит. По оценкам специалистов, примерно в 7 – 12 триллионов долларов. Но Трапма и его команду это ничуть не смущает. Они готовы пойти на существенное увеличение бюджетного дефицита. По их мнению, эффект от проведенных реформ в более отдаленной перспективе даже создаст профицит. Тем более, что республиканский Конгресс даст добро на увеличение дефицита.

4. Существенное увеличение военных расходов. Этот пункт тоже сочетается с пунктом номер 1, где мы говорили об инвестициях в инфраструктуру. Сделать Америку снова великой, как гласит главный лозунг Трампа, означает вернуть ей ультимативную военную силу.

5. Отмена реформы здравоохранения и других социалистических законов времен президентства Обамы. Социологи говорят, что основной избиратель Трампа – это американские работяги, которым нелегко сводить концы с концами. Поэтому отдавать сотни долларов каждый месяц на оплату медицинских расходов тех, кто «сидит на велфере», они не хотят.

6. Отмена чрезмерной регуляции во многих сферах, включая финансовую. Мы помним, что кризис «сабпрайма» в 2007 году, последствия которого ощущаются во всем мире по сей день, случился из-за игр с опасными финансовыми инструментами. Тогда же была введена более жесткая регуляция, чтобы такие игры прекратить. Сегодня, по мнению Трампа, эти меры мешают гармоничному развитию экономики.

7. Возможно, вместе с регуляцией финансовых рынков будет отменена и регуляция экологическая, что позволит многим компаниям увеличить прибыль за счет сокращения расходов на очистные сооружения. Что не может не тревожить. Не только в Америке, но и во всем мире. Впрочем, я не исключаю, что речь идет о «страшилке» политических противников Трампа, ведь портить экологию и уничтожать природу сегодня никто не хочет.

8. Сохранение политики низкой учетной ставки, даже если это приведет к росту инфляции. Дело в том, что чрезмерный разогрев экономики, конечно же, заставит Федерал Ризерв начать повышение учетной ставки, чего не было уже много лет. А это, в свою очередь, приведет к удорожанию банковских ссуд и кредитов, что начнет тормозить экономику. Поговаривают, что Трамп заинтересован даже заменить Джанет Йеллен, президента Центробанка на своего человека или кого-то более сговорчивого. Через два года заканчивается ее каденция, так что здесь для Трампа открываются некоторые возможности.

9. Резкое сокращение числа нелегальных иммигрантов. Строительство стены вдоль границы с Мексикой, отлов и массовые депортации нелегалов, снижение легальной иммиграции. Все это должно увеличить число рабочих мест для американцев и снизить процент «черной экономики», которая работает вне налоговой системы.

10. Сокращение расходов на внешнюю помощь и финансирование международных структур и организаций. Трамп ратует за то, чтобы деньги оставались внутри страны.

11. Многие аналитики опасаются, что резкое увеличение расходов заставит Трампа пойти на сокращение расходов на здравоохранение и образование, а также социальную сферу.

Лорд Роберт Скидельски, известнейший британский экономист и главный продолжатель идей Джона Мейнарда Кейнса, написал в конце прошлой недели, что видит в Дональде Трампе верного последователя «кейнсианства», то бишь главной антикризисной теории в современной экономической науке. Разумеется, лорд Скидельски видит в этом огромный позитивный потенциал. Самая известная фраза Кейнса, что во время экономического кризиса нужно разбрасывать наличные деньги с аэропланов. Хотя, конечно, это грубое обобщение.

Социалистическая и капиталистическая модели сосуществуют в современном мире в определенной гармонии. Они друг друга исключают, но и дополняют. Особенно хорошо эта система работает в такой стране, как Америка, где власть меняется и переходит к противоположному лагерю.

Экономические показатели Америки последних лет Обамы не очень плохи. Немного снизилась безработица. Экономика показывает некоторый рост. Но народ устал от кризиса и стагнации. Все хотят прорыва. Это ведет, конечно, к определенной радикализации, которая способствовала победе Трампа на выборах. Экономический толчок Америки будет – вне всяких сомнений – означать выход из кризиса для всей мировой экономики.

Америка втянула мир в кризис в 2007, Америка и вытянет мир из кризиса. В 2017? Дай-то Бог.

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Как лидеры ХАМАСА смогли сбежать из Газы?

Из Газы в Египет можно выбраться за $7000 - так сектор могли покинуть функционеры ХАМАС.

Ренессанс ядерного оружия: выжить в условиях анархии

Ядерное оружие, которое после окончания Холодной войны находилось на периферии международной повестки дня, стремительно вырывается на первый план.

Торг неуместен

Межпартийная борьба в США угрожает катастрофой Украине и другим союзникам, в том числе Тайваню и Израилю.

Куда ведет военное сотрудничество России и Ирана

Нет особых сомнений, что Москва ощущает полное моральное право предоставить оружие проиранским силам на Ближнем Востоке.

Тимоти Снайдер: "С проигравшей Россией легче иметь дело"

Путин - один из главных злодеев. Он один из важнейших олигархов мира, ему позволено воплощать в жизнь свои самые странные фантазии.

"Готовьте гробы!" Зачем Иран обстреливает своих соседей

В последние дни вооруженные силы Ирана поразили ракетами разные цели одновременно в Сирии, Ираке и Пакистане, причем пакистанская армия ударила в ответ. Насколько общая военно-политическая ситуация в…

А вы случайно не Такер Карлсон?

Все любители свободного выбора из двух неправд заслужили со временем репутацию предателей или недотеп.

Ближневосточная ловушка для Байдена

Логика прокси-противостояния навязывает свои сценарии, даже если они противоречат интересам основных акторов.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (55)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)