Ребята! Давайте жить дружно...

  Арик Эльман, политолог. Специально для газеты "Эхо"

Пока в Израиле шли бои за Амону, а в Америке Дональд Трамп каждые пять минут выдавал на-гора новую сенсацию (и новый повод для истерики его противников), американское еврейское агентство новостей JTA опубликовало весьма занимательную новость о новом «стратегическом плане» борьбы против делегитимации Израиля, прежде всего в американских университетах, однако и за пределами США – в Латинской Америке, ЮАР и Европе.

Центральная идея этого «революционного» документа состоит в том, что организации и группы, борющиеся сегодня за доброе имя Еврейского государства, должны объединить усилия с активными критиками и противниками Израиля, при одном условии – что они признают право Израиля на существование. Один из авторов плана – глава израильского института «Реут» Гиди Гринштейн – объяснил свою позицию следующим образом: «Нам нужно максимально сузить определение понятия «делегитимация». Делегитимацией Израиля следует считать только и исключительно отрицание права Израиля на существование и права еврейского народа на самоопределение. Придерживаясь такого определения, мы можем создать весьма широкую коалицию».

Что это означает на практике? Авторы отчета, Гринштейн и новый глава американской Антидиффамационной Лиги Джонатан Гринблатт, охотно разъяснили свою позицию JTА. По их мнению, в ряды борцов с делегитимацией следует охотно и с распростертыми объятиями включать тех, кто резко критикует Израиль за его политику, внешнюю и внутреннюю, при условии, что они готовы признать, что этот скверный, никуда не годный, антидемократический, милитаристский, расистский и клерикальный Израиль все-таки имеет право на существование.

Поразительно, не правда ли? Представьте себе любое другое государство на планете, которое мобилизует себе сторонников на базе подобного критерия. «Признаете ли вы право Российской Федерации на существование? Отлично, мы включаем вас в «Коалицию против русофобии».» Гринблатт и Гринштейн настолько увлеклись размытием различий между сторонниками и противниками Израиля, что готовы признать даже активистов борьбы за бойкот еврейских поселений в Иудее и Самарии людьми с «настоящей сионистской мотивацией».

Как может на практике работать подобная коалиция и почему, например, с ней должны будут сотрудничать израильтяне, проживающие, к примеру, за «зеленой чертой» - понять трудно. Более того – на самом деле число сторонников идеи отмены Еврейского государства не так уж значительно и ограничивается идеологическими антисионистами на кампусах (среди которых есть и евреи) и радикальными про-палестинскими агитаторами. Ни те, ни другие не делают погоду ни в более широких кругах либеральной общественности, ни в средствах массовой информации.

 Куда более распространена в этих самых кругах другая антиизраильская позиция, состоящая из двух элементов – поддержки всех требований палестинских националистов так, как они сформулированы сегодня, под лозунгом «прекращения оккупации», и постоянного «разоблачения» Израиля как страны темной и антидемократической, с целью разрушить его имидж в глазах американского народа. Много и справедливо говорится о том, что американская поддержка Израиля – это результат убежденности американцев в том, что Еврейское государство – это светоч свободы и демократии в окружении враждебных ему диктатур, теократий и террористов. Те, кто мусолит все детали внутренней политики Израиля, акцентируя при этом исключительно критику со стороны леволиберальных общественных организаций, знает, что делает. Можно ли представить себе, что на страницах той же «Нью Йорк Таймс» будут регулярно появляться материалы, критически разбирающие отношения, скажем, католиков и протестантов в Германии, или роль церкви в Греции? А вот отчеты о баталиях израильских ультраортодоксов с реформистами и сводки о борьбе «Женщин Котеля» за право накладывать тфилин у Стены плача появляются в одной из главных газет не только Америки, но и всего мира регулярно, как будто читатель «Таймс» просто не может жить без того, чтобы заглянуть во внутренний мир карликового государства с 8 миллионами населения. Академическое разоблачение грехов Израиля – это вообще индустрия, со своими семинарами, курсами лекций, привозными израильскими разоблачителями и так далее.

Про «оккупацию» много говорить не стоит, тут все понятно, и когда авторы плана (поддержанного, как они утверждают, израильским министерством стратегических угроз) предлагают интегрировать в ряды борцов за Израиль сторонников бойкота поселений, они фактически признают, что эти поборники палестинского дела правы. Такое пораженчество – голубая мечта всех организаций вроде J Street, которые постоянно требуют признать себя «про-израильскими», несмотря на то, что 100% своего времени заняты нападками на Израиль и его союзников в Америке. Теперь, чтобы быть произраильским, не надо будет ни в чем противоречить палестинским требованиям – надо всего лишь быть за «право Израиля на существование». Гринштейн и Гринблатт и не скрывают собственных политических взглядов, постоянно обвиняя в отчете исключительно израильское правительство в отсуствии перспектив на мир с палестинцами.

Биографии авторов отчета лучше всего объясняют их мотивацию – Гиди Гринштейн был «самым молодым израильским участником» переговоров с ООП в Кэмп-Дэвиде в 2000 году, а Джонатан Гринблатт до пересадки в ADL был специальным помощником президента Обамы по «социальным инновациям». Неудивительно, что они изначально готовы уступить врагам Израиля практически все позиции, кроме одной – права Израиля на существование. Однако как раз эта позиция в защите не нуждается. Те, кто открыто провозглашают, что еврейского государства не должно быть, сами себя делают маргиналами. Те, кто «разоблачает» Израиль как государство недемократическое, те, кто возлагает на Израиль исключительную ответственность за отсутствие мира, те, кто считает легитимным пытаться уморить евреев голодом, чтобы заставить их убраться в гетто – вот против кого следует мобилизоваться на борьбу, вот против кого нужно отстаивать правоту Израиля, и тут, к сожалению, не поможет принцип кота Леопольда «ребята, давайте жить дружно».

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Как лидеры ХАМАСА смогли сбежать из Газы?

Из Газы в Египет можно выбраться за $7000 - так сектор могли покинуть функционеры ХАМАС.

Ренессанс ядерного оружия: выжить в условиях анархии

Ядерное оружие, которое после окончания Холодной войны находилось на периферии международной повестки дня, стремительно вырывается на первый план.

Торг неуместен

Межпартийная борьба в США угрожает катастрофой Украине и другим союзникам, в том числе Тайваню и Израилю.

Куда ведет военное сотрудничество России и Ирана

Нет особых сомнений, что Москва ощущает полное моральное право предоставить оружие проиранским силам на Ближнем Востоке.

Тимоти Снайдер: "С проигравшей Россией легче иметь дело"

Путин - один из главных злодеев. Он один из важнейших олигархов мира, ему позволено воплощать в жизнь свои самые странные фантазии.

"Готовьте гробы!" Зачем Иран обстреливает своих соседей

В последние дни вооруженные силы Ирана поразили ракетами разные цели одновременно в Сирии, Ираке и Пакистане, причем пакистанская армия ударила в ответ. Насколько общая военно-политическая ситуация в…

А вы случайно не Такер Карлсон?

Все любители свободного выбора из двух неправд заслужили со временем репутацию предателей или недотеп.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (58)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)