Диагноз: иорданская шизофрения

  Арик Эльман, политолог / Специально для газеты "Эхо" Израиль

Минувший уикэнд ознаменовался мини-кризисом в двусторонних отношениях Израиля и Иордании. После того, как 57-летний иорданский «турист» напал в Иерусалиме с ножом на израильского полицейского и был застрелен на месте преступления, иорданский министр по связям со СМИ Мухаммад Момани объявил действия израильских полицейских «преступными» возложил ответственность за «мученическую смерть иорданского гражданина» на «оккупационный режим».

Ответная реакция канцелярии премьер-министра Израиля не заставила себя ждать и была весьма жесткой. Офис Нетаниягу обвинил Иорданию в двуличии и потребовал от нее признать, что речь идет о терроризме, подлежащем осуждению, так, как это делает Израиль, когда теракты происходят на территории самого Хашимитского королевства.

Значит ли этот обмен уколами, что отношения двух соседей по обе стороны Иордана опять накаляются? Не стоит спешить с выводами.

Пожалуй, мало было в истории сделок, выгода которых для одной из сторон была настолько несравнимой с прибылью для другой, нежели подписанный 26 октября 1994 года мирный договор между Израилем и Иорданией. К тому времени было уже абсолютно ясно, что Иордания никогда больше не будет представлять военную угрозу для Израиля, и уровень затрат на обеспечение безопасности на восточной границе снизился до минимума (за годы, прошедшие с тех пор он, напротив, несколько вырос, пусть и не по вине иорданской стороны). Не было большой пользы для Израиля в мире с Иорданией и на палестинском направлении – иорданский король снял с себя всякую ответственность за палестинские дела на контролируемых территориях, а отношения с Арафатом у хашимитской монархии были настолько «теплые», что быть каким-либо эффективным посредником в мирном процессе король Хуссейн не мог, даже если бы хотел, и эту роль выполнял «старший брат» Хусни Мубарак.

Для премьер-министра Рабина, министра иностранных дел Переса и главного спонсора мирного процесса – президента Клинтона – важность мирного договора с Иорданией была показательной. Первые плоды палестинского самоуправления уже начинали взрываться на улицах Израиля, и населению важно было предъявить хоть одно несомненное достижение – мир со вторым арабским соседом, открытие границы, свободное путешествие в легендарную Петру, возможность летать на самолетах Royal Jordanian и так далее и так далее. Конечно, и для кредитного рейтинга израильской экономики мир с Иорданией и соответствующее снижение уровня инвестиционного риска тоже были полезны, но умеренно.

А вот для Иордании мир с Израилем оказался буквально золотым дном. Помимо незначительных, но символически важных для арабской чести территориальных приобретений, Иордания получила целый ряд конкретных экономических льгот – поставки питьевой воды, связь электрических сетей, открытие израильского рынка труда для иорданских граждан и израильского рынка для иорданской продукции, пополнение иорданской казны за счет израильских туристов, а теперь и поставки природного газа на ближайшие 15 лет. Отдельного упоминания достойны QIZ – особые промышленные зоны, позволившие Иордании выйти на американский рынок без квот и тарифов.

Однако только бизнесом дело не ограничилось – Израиль дал иорданской монархии гарантии безопасности, публично отказался от идеи о том, что палестинская проблема может быть решена за счет Иордании и, конечно же, признал особый статус Хашимитской династии относительно святых мест в Иерусалиме. После британского министра иностранных дел Эрнста Бевина, подпись которого стоит на договоре о создании Иорданского королевства, никто не сделал столько для иорданского правящего дома, чем Перес и Рабин.

Глядя за Иордан в направлении Иерусалима, король Абдалла II должен заливаться слезами благодарности. Вместе с тем в стране, от трети до половины населения которой составляют палестинцы, иорданское руководство не может позволить себе демонстрировать, насколько критическое значение для него имеет скрытая и открытая поддержка со стороны сионистов. Результатом такой шизофрении и становятся – то решение о помиловании убийцы семи девочек на «Острове Мира», то шумная поддержка палестинских инициатив в международных структурах, то заявления наподобие сделанного после теракта в Иерусалиме. И до тех пор, пока Государство Израиль устраивает такой статус-кво с нашим восточным соседом, так все будет продолжаться и далее.

 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Как лидеры ХАМАСА смогли сбежать из Газы?

Из Газы в Египет можно выбраться за $7000 - так сектор могли покинуть функционеры ХАМАС.

Ренессанс ядерного оружия: выжить в условиях анархии

Ядерное оружие, которое после окончания Холодной войны находилось на периферии международной повестки дня, стремительно вырывается на первый план.

Торг неуместен

Межпартийная борьба в США угрожает катастрофой Украине и другим союзникам, в том числе Тайваню и Израилю.

Куда ведет военное сотрудничество России и Ирана

Нет особых сомнений, что Москва ощущает полное моральное право предоставить оружие проиранским силам на Ближнем Востоке.

Тимоти Снайдер: "С проигравшей Россией легче иметь дело"

Путин - один из главных злодеев. Он один из важнейших олигархов мира, ему позволено воплощать в жизнь свои самые странные фантазии.

"Готовьте гробы!" Зачем Иран обстреливает своих соседей

В последние дни вооруженные силы Ирана поразили ракетами разные цели одновременно в Сирии, Ираке и Пакистане, причем пакистанская армия ударила в ответ. Насколько общая военно-политическая ситуация в…

А вы случайно не Такер Карлсон?

Все любители свободного выбора из двух неправд заслужили со временем репутацию предателей или недотеп.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (58)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)