Ленин жив!

   Тереза Соушкова (Tereza Soušková)/ Forum24

Все посткоммунистические страны многое унаследовали от этого периода своей истории. Часть наследия — реликты в виде более или менее трансформированных коммунистических партий и пустота, оставшаяся от убитых жертв. Помимо этого, у России есть еще и «сувенир» в виде забальзамированного трупа отца-основателя Советского Союза.

В конце апреля в связи с годовщиной рождения Ленина снова подняли вопрос о том, не пришло ли время отправить вождя мирового пролетариата на вечный покой, скрыв от глаз алчущих сенсации туристов. Предложение похоронить Владимира Ильича внесли депутаты Государственной Думы из президентской партии «Единая Россия» и крайне правой Либерально-демократической партии Владимира Жириновского. Эта инициатива стала продолжением недавнего призыва, исходящего от представителей части Русской зарубежной православной церкви, которые считают, что подошло время «освободить Красную площадь от останков главного мучителя 20 века».

Ленин умер в 1924 году. Его смерть поставила остальных лидеров мирового пролетариата перед вопросом, что делать дальше, поскольку Владимир Ульянов (таким было его настоящее имя) был самым известным из них и русский народ любил его больше всех, по крайне мере судя по словам его биографа — Роберта Сервиса. И тогда у Сталина родился замечательный маркетинговый план — построить мавзолей и превратить Ленина по образцу православных икон в святую реликвию. Тем самым будет поддержана преемственность в руководстве страны, и подобный шаг сплотит граждан Советского Союза, а также сторонников коммунизма по всему миру. Новая религия социализм получит своего святого.

Местоположение мавзолея, представляющего собой уродливый куб, среди исторических зданий, которые окружали Красную площадь, в Москве имело символическое значение. Большевики переняли государственную идею времен царской России: самодержавие — православие — народность. Однако они исправили первоначальный вариант на советскую «святую троицу»: самодержавие — коммунизм — пролетариат, и центральная роль здесь отводилась останкам борца за марксистскую «веру» — Ленину.

Вперед левой

Встает вопрос, сколько на сегодня осталось от реального революционера, а сколько приходится на воск и химические вещества. Несколько покушений на мертвое тело, не говоря уже о механических повреждениях при регулярном обслуживании и переодевании в новую одежду, не способствует долговечности мумии, которой уже 147 лет.

Иллюстративный пример — городская легенда московских гидов: во время Второй мировой войны, когда нацистская армия двигалась на Москву и было принято решение эвакуировать мавзолей в безопасное место, где-то в дороге потерялась рука Ленина. Особенно пикантно то, что посеянная конечность была левой, так что фигура советского вождя, точнее ее остатки, уже никогда не сможет призвать к мировой революции пролетариата, потому что правой делать этого точно не стоит.

Любимец толпы

Декоммунизация после распада Советского Союза принесла коренные изменения, однако не затронула мраморно-гранитную знаменитость на Красной площади. И хотя с 90-х годов этот вопрос поднимался не раз, мавзолей так и не ликвидировали. Причиной отчасти является и тот факт, что многие россияне считают, что Ленин сыграл в истории их страны позитивную роль. Согласно опросу независимого агентства Левада, проведенному в конце апреля 2017 года, так считают 56% опрошенных. С восхищением или симпатией к нему относятся 44% респондентов. По сравнению с прошлыми годами популярность первого советского лидера возросла. Однако это характерно не только для современной России.

Носить майку с изображением Ленина не круто

В других уголках мира многие полагают, что Ленин был всего лишь философом и политическим теоретиком, а насилие в Советском Союзе началось только с приходом Сталина. Но все наоборот. Именно Ленин в своих трудах, а затем и на практике призывал к применению самых жестоких форм насилия в кратчайшие сроки для перевоспитания общества и доведения его до состояния, когда террор уже будет не нужен. Другими словами, люди должны превратиться в пассивных марионеток, которые проживают свою жизнь по стандартам коммунистического общества, не вмешиваясь в политику. Все заботы о государственных делах такое общество возлагает на политиков, нисколько не интересуясь происходящим…

И это снова подводит нас к современности. В опросе Левада-Центра самое главное не степень популярности человека, во время правления которого, кстати, начали создаваться первые лагеря для ликвидации политических оппонентов, а аргументы, благодаря которым его популярность растет. Главный аргумент — незнание. Незнание, которое зачастую основывается на нежелании узнать свою историю (ведь скидка на йогурты в проспекте важнее) и свое настоящее (потому что в вечерних новостях говорят в основном о животных). Современный российский режим, помимо мумии, унаследовал и «святую троицу» государственных идей, которую чуть изменил: самодержавие — капитализм — невежественность. И последнее, конечно, характерно для большей части мировой общественности.

Forum24

 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Как лидеры ХАМАСА смогли сбежать из Газы?

Из Газы в Египет можно выбраться за $7000 - так сектор могли покинуть функционеры ХАМАС.

Ренессанс ядерного оружия: выжить в условиях анархии

Ядерное оружие, которое после окончания Холодной войны находилось на периферии международной повестки дня, стремительно вырывается на первый план.

Торг неуместен

Межпартийная борьба в США угрожает катастрофой Украине и другим союзникам, в том числе Тайваню и Израилю.

Куда ведет военное сотрудничество России и Ирана

Нет особых сомнений, что Москва ощущает полное моральное право предоставить оружие проиранским силам на Ближнем Востоке.

Тимоти Снайдер: "С проигравшей Россией легче иметь дело"

Путин - один из главных злодеев. Он один из важнейших олигархов мира, ему позволено воплощать в жизнь свои самые странные фантазии.

"Готовьте гробы!" Зачем Иран обстреливает своих соседей

В последние дни вооруженные силы Ирана поразили ракетами разные цели одновременно в Сирии, Ираке и Пакистане, причем пакистанская армия ударила в ответ. Насколько общая военно-политическая ситуация в…

А вы случайно не Такер Карлсон?

Все любители свободного выбора из двух неправд заслужили со временем репутацию предателей или недотеп.

Ближневосточная ловушка для Байдена

Логика прокси-противостояния навязывает свои сценарии, даже если они противоречат интересам основных акторов.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (55)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)